Премьер: если на поддержку жителей в бюджете не хватит денег, мы можем взять кредит 17

Если на меры по поддержке населения для компенсации инфляции не хватит средств в бюджете, государство может занять деньги на валютных рынках, заявил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

Премьер-министр напомнил, что недавно поручил министру благосостояния в сотрудничестве с другими министерствами разработать систему адресной поддержки, которую можно было бы использовать не только в ближайшее время, но и в будущем, если возникнет необходимость.

По словам Кариньша, во вторник Министерство благосостояния представило требуемое предложение, и оно состоит из 14 различных мер, которые в значительной степени были разработаны в сотрудничестве с Министерством экономики. Уже сегодня правительство с социальными партнерами приступит к оценке этого предложения.

С точки зрения Кариньша, в предложении есть много хороших элементов, которые будут использованы. В настоящее время предложения согласовываются с министерствами.

"Я уверен, что совместными усилиями мы придем к разумной адресной системе поддержки, которая поможет смягчить последствия войны, которые отразились и на росте цен, особенно на энергоносители. Работа продвигается", - сказал он.

По словам премьера, детали плана еще не согласованы, но меры поддержки можно разделить на две части. Первая часть - это поддержка людей с низкими доходами. Вторая часть касается влияния цен на энергоносители на население в целом.

Хотя в настоящее время неизвестно, как отреагирует рынок и какими будут цены осенью и зимой, при условии, что рыночные цены могут продолжать расти, повышение цен будет разделено между государством и населением.

"Мне как главе правительства важно, чтобы решения были приняты в ближайшее время, а меры поддержки стартовали в сентябре", - сказал премьер.

Общая сумма поддержки, предлагаемой Министерством благосостояния, может стоить государству от 450 до 480 млн евро за весь сезон.

Для любой поддержки может быть два источника финансирования, и первый из них - увеличение доходов бюджета, сказал Кариньш.

Он пояснил, что одним из "побочных эффектов инфляции" является то, что казна пополняется быстрее, чем планировалось. Эту часть финансирования можно перераспределить для поддержки населения, а если этого будет недостаточно, государство может заимствовать средства.

"На данный момент я не рассматриваю возможности повышения налогов для населения. Цель состоит в том, чтобы этого не делать. Желание в том, чтобы по возможности не увеличить долг, а сначала перераспределить бюджет. В случае необходимости мы можем заимствовать, потому что кредитный рейтинг у государства хороший", - сказал Кариньш.


Написать комментарий

Смешно! Кредит, который мы же сами и будем выплачивать. В первую очередь нужно себе поубавить и сократить штат никому не нужных чиновников.

А мы что, уже обьявили кому-то войну? Не война виновата, а санкции.

Только и кредиты брать умеют. А головой думать вообще никак. О своих зарплатах сильно не думали когда подымали. Дармоеды

Взять кредит , что бы прожрать .Умноо. Банки на еду кредиты не дают

Премьеру и всем остальным пофиг, имея зарплаты в десятки тысяч. Раздутый до невозможности штат абсолютных пустышек получает тоже немало. Ни один из них даже сообразить не может, что всякие взятые кредиты будет выплачивать население, а не они. Снова повышение цен, снова повышение налогов. Так свободно можно "кинуть" стариков, бюджетников и даже детей.

Вот так происходит попытка свести концы с концами,когда угроблена экономика,а отдавать будет простой народ с каждым разом ограничивая себя всё больше и больше в самом необходимом.

Вот так происходит попытка свести концы с концами,когда угроблена экономика,а отдавать будет простой народ с каждым разом ограничивая себя всё больше и больше в самом необходимом. Valerijs

Да думаю -пускай берёт кредит-его всё равно спишут как невозвратный ! Повода для беспокойства нет! Он идёт на благое дело в общем то! Дают если -надо брать !

Сейм решил не индексировать пенсии раньше октября! Странно это, ведь пенсионеров латышей в Латвии большинство, а скоро выборы!

Сейм решил не индексировать пенсии раньше октября! Странно это, ведь пенсионеров латышей в Латвии большинство, а скоро выборы! А между тем

Писали даже что перенесли с сентября на август? Не вносите разброд!

Писали даже что перенесли с сентября на август? Не вносите разброд! Швейк

Хотели, но не перенесли! Это из последних новостей, прочитал на BB/LV !

Предлагаю не пускать в ход созданный закон для ограничения акцизного товара из беларуси. И я буду ездить на белорусском топливе через день в Юрмалу и Ригу - оставлять там еще больше денег чем в Беларуси, как и другие люди которые ездят на отдыхи и не надо будет брать кредит! А так для многих поездки окажутся дорогими, в козну Риги ни чего не пойдет, люди будут тут покупать топливо и сидеть без денег и будет ни там, ни сям. От того что увеличат время для вывоза акцизного товара - проиграет только Латвия!

Предлагаю не пускать в ход созданный закон для ограничения акцизного товара из беларуси. И я буду ездить на белорусском топливе через день в Юрмалу и Ригу - оставлять там еще больше денег чем в Беларуси, как и другие люди которые ездят на отдыхи и не надо будет брать кредит! А так для многих поездки окажутся дорогими, в козну Риги ни чего не пойдет, люди будут тут покупать топливо и сидеть без денег и будет ни там, ни сям. От того что увеличат время для вывоза акцизного товара - проиграет только Латвия! ждем

Уровень нашего правительства ниже плинтуса-хорошо если большинство среднюю школу закончили. Где им разбираться в экономике? А вот в Литве такого запрета нет и в Россию через Эстонию можно ехать. Но это не главное каждый такой закон и нашей верхушке падает сумма в карман и подымает их авторитет в обществе западных дебилов правителей. Общество и политики это не одно и тоже - осенью всех политиков по Европе с вилами будут гонять.

Хотели, но не перенесли! Это из последних новостей, прочитал на BB/LV ! А между тем

И на Делфи есть такая статья!

Значит я обязан и должен пахать поатя налоги и оставаясь ни с чем а они там думают кредиты юрать за что-за счет горожан, я в шоке просто ,

И на Делфи есть такая статья! Да

Спасибо ! Прочитал ! Понял что -как всегда нае@али пенсионеров!!! Ну и зачем было писать такие стать радужные преждевременные об этом? Что себе любимым как только добавили -так сразу и приняли быстренько а тут тянули Яшу за х@яшу до последнего!

Да думаю -пускай берёт кредит-его всё равно спишут как невозвратный ! Повода для беспокойства нет! Он идёт на благое дело в общем то! Дают если -надо брать ! Швейк

Я думаю "добренький запад" вряд ли просто так деньги даёт,какие то видно планы на эту территорию возможно имеет.Микрофинансовые организации тоже деньги охотно дают под конский процент,и знают,что во многих случаях смогут взыскать потом вдвойне с клиента.

Что и говорить, план премьера, набрать долгов для ЛР, гражданина США, хорош, очень хорош...и поддержать его надо, но пусть сначала раздаст паспорта США всем жителям ЛР и потом будем брать в долг и надо взять всё, что там дадут, потом мы уедем, беженцы пусть рулят государством, вернее его долгами. )))

Написать комментарий