Левитс запретил русским быть нейтральными (видео)

Те живущие в Латвии русские, кто поддерживают действия российских властей на Украине, находятся «вне спектра демократии», заявил президент ЛР Эгилс Левитс в интервью запрещенному в Латвии телеканалу RTVi.

«В этой ситуации никакого эффекта по нейтральности невозможно. Если он нейтрален, значит, он не понял суть дела. И между латвийскими русскими есть часть, которая явно проукраинская и есть еще те, кто еще не поняли, что происходит и постепенно движутся в этом направлении, в нужном направлении. одна часть — которая меньшинство — которая поддерживает российскую позицию. И это значит, что они находятся вне спектра демократии».

По его словам, люди, которые находятся «вне демократического сектора» могут быть внесены в список на лишение гражданства Латвии. Соответствующий законопроект сейчас рассматривается в Сейме.

«Конечно же, и что касается тех людей, у кого двойное гражданство, у них можно отобрать гражданство. Сейчас такой проект имеется в Сейме… Надо смотреть на тех в том числе, кто выражает такие взгляды, которые находятся вне этого демократического спектра, и это тоже ну достаточно агрессивно… Например, это касается джихадистов».