Для перехода на новую учебную программу до сих пор не хватает материалов; что по этому поводу думает министр 9

В следующем году заканчивается трехлетний переходный период, в который планировалось внедрить новый подход к обучению – однако учебных материалов до сих пор не хватает, признала министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Еще с самого начала переходного периода на новую учебную программу педагоги жаловались на нехватку нужных учебных пособий. В Министерстве агентству LETA подтвердили, что задержка в разработке пособий действительно произошла.

"Как учительница, я могу только согласиться с тем, что при введении нового содержания в первую очередь нужно было думать о разработке и доступности методических материалов. То же самое с обучением только на национальном языке — мы осознаем, что нужно было действовать гораздо быстрее", — сказала политик.

По ее словам, уже ведется активная работа, чтобы обеспечить школы новыми учебными ресурсами и методическими материалами.

Издательства предлагают школам как печатные, так и электронные учебники, а также соответствующий дополнительный цифровой контент – разнообразные задания и упражнения.

Министр отмечает три цифровые платформы — хранилище учебных ресурсов mape.skola2030.lv, учебную платформу skolo.lv и учебную видеоплатформу tavaklase.lv.

Несмотря на то, сколько новых материалов появится, важно желание учителей применять новые ресурсы — только так можно достичь желаемого результата, отметила Муйжниеце. По ее словам, большая часть учителей, которые уже опробовали новые инструменты, признают, что они повышают мотивацию и заинтересованность школьников.

 "Не всем легко поменять привычки и найти время, чтобы освоить новые вещи. Требуется время, чтобы освоить любую платформу, но в будущем это поможет экономить и время, и другие ресурсы", — заявила Муйжниеце, призывая педагогов исследовать возможности учебных платформ и использовать их в ежедневной работе.

Она отметила, что педагоги должны быть свободны в выборе — и, если не нравится один учебник, выбрать другой – тот, что кажется более подходящим.

Министр Муйжниеце подчеркнула, что в разработке учебных материалов участвует не только Министерство образования и науки, но и издатели, представители проекта "Компетентный подход к содержанию обучения" и латвийские вузы.

В процессе учитывается, что материалы должны быть пригодны для использования вне зависимости от того, в каком формате проходит обучение — очно, дистанционно или комбинированно.


Написать комментарий

у этой дамочки только одно на уме и постоянно говорит в СМИ, что в ближайшее время больше не будет рус. яз и можно жить счастливо.
С 1991 г начали сокращать обучение не только в школах, но и в универах . Видимо, что полуграмотным народом проще управлять.

Три электроных платформы учебников. А министр оплатит электричество ,комп.?

Как можно реформы проводить если они взрослых людей выучить языку не могут?
Ребенок за три года в садике ни слова на латышском не выучил. Садик биллингвальный.
И те же учителя будут дальше учить.

И как эта дура может быть министром?

Если б наши дармоеды не занимались бы принудиловкой во всех направлениях, может у населения другое отношение создалось бы

А тебя,кто спрашивал,сьеби в свой просцаный диван,когда спросят ответишь,нечего в чюжой разговор лезть То ли,ещё будет

чУжой.

Как можно реформы проводить если они взрослых людей выучить языку не могут? Ребенок за три года в садике ни слова на латышском не выучил. Садик биллингвальный. И те же учителя будут дальше учить. Ара 17.

Я советую родителям самим напрячься в подготовке детей к школе. Я не ждала, пока ребенка научат в садике читать. Я в это не верила. Я купила букварь и мы учились читать дома. При поступлении в первый класс ребенок хорошо читал. Кроме того, если ребенок часто болеет, имеет смысл заниматься с ним дома. Не нужно устраивать полноценное обучение, родители - не учителя. Но научить ребенка читать по букварю или купить специальные издания для развития математических навыков - это по силам каждому родителю, было бы желание. И даже латышский ... словарей с картинками достаточно. И забудьте о ваших принципах, это принесет только вред.

Так вот вначале надо создать материалы, чтобы всем хватало, а потом уже выдвигать умные идеи. И на этой должности должен быть человек , который прошёл весь путь от педагога до директора школы.

Чего-то такого рвение учить наших деток нет....,пляшети под бидон и под всех остальных,как начялась реформа,так давайте учите,а не в коментах следите,учителя хуе...вы,чё на яблонях груши растут, Россия на Германию напала..,.. То ли,ещё будет

Ты чё тут делаешь, чудо безграмотное? В голове у тебя груши растут. Вместе с яблонями.

Написать комментарий