Начат сбор подписей за оплаченную государством репатриацию нелояльных Латвии жителей в Россию

На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за оплаченную государством репатриацию нелояльных Латвии жителей в Россию.

Автор инициативы Олег Задорецкий призывает обеспечить добровольную и оплаченную государством репатриацию в Россию тем жителям Латвии, которые этого захотят.

Он отмечает, что в настоящее время в Латвии есть люди, которые более лояльны к России, чем к Латвии, но по финансовым причинам не могут репатриироваться, а российская политика репатриации малоэффективна.

Задорецкий отмечает, что за годы независимости Латвии у всех жителей страны была возможность интегрироваться в латвийское общество, тем не менее есть люди, которые по-прежнему более лояльны к России и не видят себя частью общества суверенной и демократической Латвии, а скорее ассоциируют себя с Россией.

"Такая ситуация особенно опасна во время вооруженной агрессии России против Украины и предсказуемо такой она будет и после окончания войны. Среди тех, кто считает себя более лояльными к России, чем к Латвии, безусловно, есть и малообеспеченные люди, и обычные люди без достаточных сбережений, чтобы покинуть Латвию и уехать в Россию, хотя они этого и хотели бы", - отмечает автор инициативы.

Эту ситуацию, по мнению Задорецкого, может разрешить оплаченная государством репатриация в Россию тех жителей Латвии, которые этого захотят. Эта мера, по его мнению, уменьшит конфликты в обществе и повысит внутреннюю безопасность Латвии.