Министры съехались в Лудзу на выездное заседание

Сегодня в Лудзе состоялось выездное заседание Кабинета министров Латвии, которое длилось более четырех часов. В нем приняли участие и представители самоуправлений Латгалии, которые указали правящим на проблемы, которые актуальны для жителей региона.

В течение нескольких часов каждый министр рассказывал коллегам и руководителям латгальских самоуправлений о том, что они сделали и планируют сделать на благо своей отрасли и для повышения качества жизни в Латгалии. Главы министерств давали советы и обещали помощь.

В ходе встречи были затронуты вопросы оплаты труда педагогов, финансирование, которое может получить регион для развития, проблемы в сфере энергетики, вопросы безопасности и т.д. В свою очередь председатель Совета по развитию Латгальского региона планирования, председатель Балвской краевой думы Сергей Максимов проинформировал министров об экономической и социальной ситуации в Латгале, а также обозначил будущие задачи региона.

В качестве одной из них Максимов назвал реализацию так называемой концепции «умного муниципалитета», предполагающей предоставление дистанционных услуг.

Кроме этого он отметил необходимость способствовать доступности средств массовой информации на латышском и латгальском языках.

«Закрыть российские телеканалы недостаточно, нужно увеличить латышское и латгальское содержание — особенно в региональных газетах и радио, потому что им больше доверяют», — считает Максимов.

 Латгальский регион планирования также призвал к распределению средств из фондов Европейского Союза (ЕС) по принципу квот, например, при финансировании мероприятий по повышению энергоэффективности. Максимов также указал на необходимость усиления внешней и внутренней безопасности. Он признал, что силы НАТО не могут быть размещены в Латгалии, в то же время необходимо иметь присутствие НВС в регионе, а также физически укреплять госграницу.

По его мнению, в Латгалии необходимо укрепить потенциал служб Министерства внутренних дел, а также оказать финансовую поддержку созданию добровольных пожарных команд в отдельных самоуправлениях. Учитывая кризис энергоресурсов, который наблюдается в стране Максимов проинформировал правительство о готовности отдельных крестьян региона арендовать 500 га земли для создания самого крупного парка солнечной энергии.

23.08.2022 , 16:05

Ирина Федотова , Gorod.lv