Правительство одобрило расторжение договора о трансграничном сотрудничестве с Белоруссией

Правительство во вторник одобрило расторжение договора о трансграничном сотрудничестве с Белоруссией в связи с тем, что она поддерживает начатую Россией войну против Украины, пишет портал Press.lv.

Решением правительства в одностороннем порядке прекращено действие соглашения между правительствами Латвии и Белоруссии об основных принципах трансграничного сотрудничества.

Как поясняет Министерство охраны среды и регионального развития, договор вступил в силу в 1998 году и определяет административно-территориальные единицы в Латвии, на которые распространяется его действие. Целью соглашения было содействие трансграничному сотрудничеству между местными органами власти.

С учетом того, что Россия начала военное вторжение в Украину, а Белоруссия его поддержала, прекращение соглашения является частью контрмер, препятствующих агрессии. Как указывает МОСРР, в соответствии с международным правом любая страна имеет право принимать меры против другой страны, нарушающей обязательства перед международным сообществом.