Даугавпилс получит финансирование на строительство новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-2 (видео) 15

Даугавпилсское городское самоуправление принимает важные меры по способствованию энергетической безопасности. Самоуправление в этом году вложило в основной капитал PAS Daugavpils siltumtīkli один миллион евро, что позволит предприятию уже в этом отопительном сезоне адаптировать оборудование для использования сжиженного нефтяного газа для производства тепловой энергии на двух теплоцентралях. Кроме того, начаты проектировочные работы по строительству новой котельной на щепе на территории 2-й теплоцентрали (ТЭЦ-2).

До отопительного сезона 2021 года PAS Daugavpils siltumtīkli производило около 55% тепловой энергии, необходимой городу в зимний период, а остальные 45% закупались у частных производителей. В свою очередь, в летний период предприятие производило лишь 29%, а закупало 71% тепловой энергии. После строительства котельной на щепе на территории 3-й теплоцентрали (ТЭЦ-3), начиная с января 2022 года, предприятие смогло производить уже 85% необходимой тепловой энергии в зимний период, а в летний период – 97%. Благодаря котельной на щепе, тариф на отопление в Даугавпилсе, в отличие от самоуправлений, использующих для отопления только природный газ, не достигает 300,00 евро.

На встрече с председателем Даугавпилсской городской думы Андреем Элксниньшем парламентский секретарь Министерства финансов Атис Закатистовс подтвердил, что Министерство финансов окажет поддержку для способствования энергетической безопасности, также Даугавпилсское городское самоуправление сможет получить софинансирование в размере 4 миллионов евро на строительство новой котельной на щепе на территории 2-й теплоцентрали (ТЭЦ-2).

Атис Закатистовс, парламентский секретарь Минфина

«Для правительства очень важно, чтобы самоуправления готовились к повышению цен на энергоресурсы. Мы как правительство предложили средства фондов, чтобы можно было перевести отопительные котлы с газа на щепу. Центральное агентство финансов и договоров (CFLA), являющееся агентством Министерства финансов, выделило Даугавпилсу 4 миллиона евро на новой крупный проект на территории теплоцентрали.

Я убедился, что Даугавпилс настроен очень решительно, чтобы избавиться от частных поставщиков теплоэнергии.

Что я увидел, так это желание перейти с газа на щепу. Это очень хорошо, это поможет жителям пережить эту зиму. И если все планы Даугавпилса будут реализованы, мы из Минфина, конечно, поддержим хорошие проекты, чем сможем, и тогда жители почувствуют это на своих кошельках».

Андрей Элксниньш, председатель Даугавпилсской городской думы

«В настоящее время для самоуправления важно усилить энергетическую безопасность и найти замену частным предприятиям, которые до сих пор поставляли городу тепловую энергию, и построить собственные новые и эффективные мощности.

Я очень рад, что Министерство финансов поддержало Даугавпилс, выделив 4 миллиона, что на самом деле является возвращенными 4 миллионами из ранее потерянных 5, а значит, успешно сотрудничая и избегая различных судебных разбирательств и объяснений, нам все-таки удалось найти решение. И уже в январе 2024 года на этом месте должна заработать еще одна котельная на щепе, что укрепит энергетическую безопасность города и поможет снизить тариф на тепловую энергию по сравнению с сегодняшними цифрами, которые мы все видим».

Из-за стремительного роста цен на природный газ PAS Daugavpils siltumtīkli вынуждено повысить тариф на отопление. С 1 октября он составит 175,59 евро/МВтч, что на 43,3% выше действующего тарифа. Однако, если бы у предприятия не было возможности использовать древесную щепу для производства тепловой энергии, при текущих ценах на энергоресурсы тариф на отопление в Даугавпилсе составлял бы 303,00 евро/МВтч.

PAS Daugavpils siltumtīkli заключило договор на поставку природного газа на три месяца с ГАО Latvenergo. Это означает, что тариф на отопление в Даугавпилсе останется неизменным с 1 октября до конца года.

В период с 1 октября по 30 апреля следующего года жители смогут получить государственную поддержку для покрытия счетов за центральное отопление. Плата будет снижена на 50% от разницы между тарифом на тепловую энергию, утвержденным SPRK или соответствующим самоуправлением, и медианой тарифа на тепловую энергию в размере 68,00 евро/МВтч. Поддержка будет автоматически применена предприятием централизованного теплоснабжения.

Таким образом, при установленном тарифе 175,59 евро/МВтч, предложенным PAS Daugavpils siltumtīkli, государство компенсирует 53,80 евро, а плата за отопление жителям будет рассчитываться из фактического тарифа в размере 121,80 евро/МВтч.

Несмотря на такую ​​государственную поддержку, Даугавпилсское городское самоуправление готово работать над долгосрочными решениями, чтобы способствовать энергетической независимости и избежать резкого повышения тарифов на отопление для жителей.

Планируется, что новая котельная на щепе на территории 2-й теплоцентрали (ТЭЦ-2) начнет работу в январе 2024 года. В свою очередь, благодаря вложению самоуправления в размере 1 миллиона евро в основной капитал PAS «Daugavpils siltumtīkli», уже в течение этого отопительного сезона предприятие адаптирует отопительное оборудование на 1-й и 2-й теплоцентралях (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2) для хранения и использования сжиженного нефтяного газа или пропан-бутановой смеси для производства тепловой энергии.


Написать комментарий

все бы ничего, но, может, Закатистов еще расскажет где брать дешевую щепу? Ведь Кариньш и его бригада зарезали экспорт дешевой щепы из Белоруссии. Хотя древесина не входила ни в какие санкции ЕС! Вот такая вот забота нынешнего правительство о народе Латвии!

все бы ничего, но, может, Закатистов еще расскажет где брать дешевую щепу? Ведь Кариньш и его бригада зарезали экспорт дешевой щепы из Белоруссии. Хотя древесина не входила ни в какие санкции ЕС! Вот такая вот забота нынешнего правительство о народе Латвии! Иго

Хер вам, а не щепу. Ваш лес идёт 6а дешёвое отопление комфорта наших заморских хозяев, а попуасы должны согреваться песнями и плясками.

Хер вам, а не щепу. Ваш лес идёт 6а дешёвое отопление комфорта наших заморских хозяев, а попуасы должны согреваться песнями и плясками. Зведрияс Валстс Межи

Реклама валст мэжей с предложениями оценить свой лес реально надоела

121.80 только за отопление? При минималке и 25 детских это очень круто.Сколько людей замерзнут? И всем это будет по барабану.
Милый мэр. Давайте одну школу будем топить на 100% и в нее соберем всех детей жить. Детей жалко,мало бронхитов,восполений легких и прочих болячек,так еще холод и голод. Хоть детей спасем.

Реклама валст мэжей с предложениями оценить свой лес реально надоела ЧаВОсь

Просто используя бедственное положение местных нищебродов (которое наши правительства им и создали), мы просто выманиваем у них остатки их леса за бумажки, напечатанные, напечатанные нашими банками.

Милый мэр.

Да, да, очень милый.

дровами отопить многоквартирные дома......не знаю тогда котельную надо в каждом районе строить. а чего это комуняки не догадались щепой отапливаться?

а что Виктор Лукьянчик вернулся на Daugavpils siltumtīkli и в какой роли?

Просто используя бедственное положение местных нищебродов (которое наши правительства им и создали), мы просто выманиваем у них остатки их леса за бумажки, напечатанные, напечатанные нашими банками. Зведрияс Валстс Межи

Латвийские банки деньги не печатают, их печатают другие страны за "скромное" вознаграждение!

До мая не могли подождать со строительством?

Я вот про раскол в церкви- а что, Левитс и Борданс православные?

О какой щепе можно говорить,если из Краславы щепу продают в Польшу,а везут через Беларусь ?

Да, да, очень милый. Зведрияс Валстс Межи

Милейший...

А куда "шепа" подевалась от ругельского леса(участок слева от котлована). Лес ведь не случайный, а государством посажен был в районе 1980 года.

Нужно было раньше начинать думать о котельных на щепе. !10 лет назад самые хозяйственные котельщики уже работали с минимальными затратами. В микрорайоне"Замок"в Екабпилсе шведы за 60 тысяч построили котельную,которая дёшево пашет до сих пор,обогревая весь микрорайон. Правда,они перестроили старую котельную на своё оборудование.Были стены и старые котлы. Я еще тогда советовал мэрии съездить туда,но мы же гордые.

Написать комментарий