Эксперт: цены на продукты питания в магазинах не уменьшатся, а ассортимент сократится 73

На фоне подорожания энергоресурсов цены на продукты питания в магазинах не снизятся, заявила в интервью агентству LETA представитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

"До конца года я не вижу причин для общего снижения цен, скорее, цены будут продолжать расти. Все платежи за энергоресурсы будут только расти, и они должны учитываться в ценах продукции, если нет компенсаторных механизмов", - сказала Гулбе.

При этом ее настораживает тот факт, что латвийские покупатели относительно бедны на фоне Европы и других стран.

"В целом мы платим больше за питание в процентах от дохода, жители богатых стран тратят в среднем до 10% своего дохода на еду, мы тратим гораздо больше. Это большая проблема в Латвии", - сказала Гулбе.

Она также сообщила, что все цены еще не пересчитаны и есть еще много "старых" цен, поэтому повышение нас ждет еще впереди.

В то же время Гулбе прогнозирует, что стремительный рост цен на продовольствие может остановиться и стабилизироваться в начале следующего года.

"Тогда мы поймем, что это за зима, как мы ее протянем, может быть, мы найдем другие ресурсы вместо российского газа. Думаю, будет давление со стороны общества и на торговцев, и на производителей. Долги накопятся, и это может создать давление в сторону снижения цен. Я надеюсь, что Европа и Латвия смогут решить проблему закупки природного газа", - сказала она.

Также Гулбе заявил, что производители и торговцы будут изыскивать решения по удешевлению продукции.

"Пока мы очень избалованы - в июле я насчитала 11 разных видов томатов в одном сетевом магазине. Широкий ассортимент тоже стоит денег. Ассортимент будет сокращаться как со стороны производителей, так и со стороны торговцев, потому что это затраты", - заявила она.

09.10.2022 , 05:00

lz.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 53 комм.
Народ !!! Давайте успокоимся. С какого это перепугу какая-то ляля стала вдруг экспертом ?? негр

Потому что жила в Швейцарии

Народ !!! Давайте успокоимся. С какого это перепугу какая-то ляля стала вдруг экспертом ?? негр

Потому что жила в Швейцарии.Уважают людей всех национальностей.И на таможне сразу ищут человека,который может перевести.Русских там много

Потому что жила в Швейцарии.Уважают людей всех национальностей.И на таможне сразу ищут человека,который может перевести.Русских там много Ляля

Не ищут.Был там много раз и холоднокровно на своём языке.

Значит,мне всё время везло 😀

Не ищут.Был там много раз и холоднокровно на своём языке. Coвок

Точно , в Швейцарии никого не ищут потому что свободно глвлрят и на французском и на английскои и на немецком . В Базеле вооюще не пойми кто работает , ассорти.

Точно , в Швейцарии никого не ищут потому что свободно глвлрят и на французском и на английскои и на немецком . В Базеле вооюще не пойми кто работает , ассорти. "оптимист"

Просто Базель недалеко от границы и туда едут работать многие немцы,французы так как зарплата выше чем в Германии.А живут то все своих странах и деньги тратят так же.А заедь дальше вглубь и английский там точно не проходит.Слышал что их язык с немецким мало много схожий.С Английским языком хорошо в той или иной степени в Бельгии,Нидерландах,Швеции,Дании,Норвегии.В остальных странах так очень минимально если речь идёт на бытовом уровне.

Нигде кроме триболтийских карликов нет проблем с языком. Тоьько в этих денегеративных нацистских вымиратах кичутся последним что уних осталос - вымирающим языком карликового племени. "оптимист"

Проблем может и нет потому что люди там учат язык той страны где живут.И учат один или два вне зависимости от партийной принадлежности,вероисповедания.А многие наши уехали жить в Англию,Германию в свои 20-30 лет.Прожтли там 10-15 лет и не учат местный язык.А в магазине показывают пальцем,у врача или в банке,на работе на жаргоне ребенка первоклассника и хуже.Пр моим наблюдениям среди нашего народа много тех кто просто не способен ни чего,ни чему учится.Даже также румыны говорят по английски ,немецки лучше.Не говорю что все там не знают и не учат но примерно половина просто живут как дети.Я понимаю когда там первые пару лет жизни и если человекуужеза55 то трудно учить.Но если человек в свои 30-40 не понимает элементарного то это уже диагнос.Раньше многие смеялись с таджиков что по русски в армии не говорили.Но наши в Европе хуже таджиков.

Ты наверно на западе не бывал.Сам работал на складе,много англичан знакомых осталось.На складах работа хорошо оплачиваемая.Намнрго лучше платят чем на заводах.Да и работа не такая монотонная,шумная,не надо на одном месте всю смену стоять.

Видели мы этих англичан, образования не было, поехали туда и кричали с гордостью 10 лет Я в Англии, я в Англии, зазнались моментально - думали англия их будет до смерти кормить, а сейчас смотрю назад приехали, дохлые, руки трясутся и ходит через день пьяный, а теперь мы зазнались :)

Фото выкладывали в одноклассниках, какие они перспективные личности, что вы назад то ломанулись и фото больше нет. Теперь вы мне смешны...

Потому что жила в Швейцарии.Уважают людей всех национальностей.И на таможне сразу ищут человека,который может перевести.Русских там много Ляля

Это Лилька гуляка - центровая что с родителями жила и 15 лет там подозрительно работающая?

Видели мы этих англичан, образования не было, поехали туда и кричали с гордостью 10 лет Я в Англии, я в Англии, зазнались моментально - думали англия их будет до смерти кормить, а сейчас смотрю назад приехали, дохлые, руки трясутся и ходит через день пьяный, а теперь мы зазнались :) неучи

Так поичём тут Англия.Тот кто склонен к алкоголю то обычно рьёт тут и там.В Англии многие пропивают по 3-5 тысяч в год но живут в общаге,теряют работу из за прогулов.А кто не хочет то он и в Латвии и в кризис не пьёт

Потому что жила в Швейцарии Ляля

А до этого жила напротив соц помощи

Она врет во всем. 11 видов томатов? я вот в магазиде простой кирпичик, хлеб карл найти не могу без всякой дряни! В супермаркетах одня дрянь дешевая хороших продуктов почти нет!!! При этом по цене на 100% больше чем в германском супермаркете. Нах..й нам европпа такая? Где золотые горы и разнообразие товаров, обещанное этими тв...ми? У нее это большая проблема и при этом ее усугубляют. Где решение? Которое должно!!!! Было, бы быть вчера при хороших управителях? Не правительство, а враги народа которых нужно...

Англия , Франция , Германия.....блин , опять сравнение морковки с карандашом. Языки и какое то наречие вымирающего племени . И еще , хуже вони от гниющей рыбы это слушать как два русских разговаривпют между собой на латышыском. "оптимист"

Так если вам так не нравится Европа,Англия а там в России,Белоруссии всё правильно.То почему вы ещё не там?Почему народ едет на запад плохой но не в Россию ?Россия же разрешает двойное гражданство.Поднимайте одно место если ещё не пенсионеры и вперёд сдавать экзамены и получать гражданство и вперёд туда.Будете раз в год приезжать в Латвию и рассказывать как вам хорошо.Если мне Россия и их жизнь начнёт нравится то готов сдавать экзамены и ехать туда и пробовать себя там.

дело было не в бобине распиздяй сидел в кабине надо так цитировать

Прямо в точку )

Слышал что их язык с немецким мало много схожий. Coвок

Можно поточнее?

Странный анекдот.

- Ты на рыбалку?
- Я на рыбалку!
- А-а, а я думал, ты на рыбалку...

Ну сколько депутатов от святого Согласия отказались от большой зарплаты или откажутся от этой компенсации или пожертвуют её куда нибудь.Жданок в Европарламенте тоже не за 500 евро работает и живёт наверно не мини комнате.

Защищать интересы русских в Латвии - это очень выгодное дело, иначе богоизбранные этим бы не занимались.

Все не избраные, в Сейм

Пха ,можно подумать рими мего или максима везут куру и свинину с гималайских предгорий, где каждую вырезку отбивают до нежнейшего состояния девственницы в лучах восходящего солнца...тоже самое г-но сбагртвают только дороже😂

👍

Написать комментарий