До конца 2023 года Латвия закупит 145 экологичных автобусов 2

До конца 2023 года при поддержке фондов Европейского союза (ЕС) в восьми городах Латвии будет закуплено 145 экологичных автобусов, сообщило Министерство сообщения.

В латвийских городах замена автобусов на более современные осуществляется при софинансировании в размере почти 45 млн евро из Фонда сплочения ЕС. Всего до конца следующего года будет закуплено 145 современных и экологичных автобусов для пассажирских перевозок в восьми латвийских городах — Даугавпилсе, Елгаве, Екабпилсе, Юрмале, Резекне, Риге, Валмиере и Вентспилсе, пишет rus.lsm.lv.

На данный момент уже закуплено 74 автобуса, а до конца следующего года будет закуплен еще 71.

Новые транспортные средства работают за счет электричества, природного газа, двухдизельного двигателя и системы электродвигателя (гибрид).

В Меморандуме о взаимопонимании указано, что целью европейского зеленого курса является достижение климатической нейтральности к 2050 году, а также сокращение выбросов, вызванных транспортом, не менее чем на 55% к 2030 году. Транспортные средства производят около четверти выбросов парниковых газов в Европейском Союзе.

В региональных перевозках обновление автопарка осуществляют сами перевозчики, а в городах, где движение более интенсивное, а общественный транспорт сильно загрязняет окружающую среду, автобусы закупаются при поддержке фондов ЕС, пояснила представитель Минсообщения Лигита Ауструпе.


Написать комментарий

возить скоро некого и некому будет.

Стартовала закупка автобусов в рамках акции"Сохраним экологию вместе"

Написать комментарий