Теплая осень сбила цены на древесину в Латвии 11

В начале ноября средняя цена на балансовую древесину снизилась на 2%, цены также продолжают падать в сегменте толстых и средних пиломатериалов, свидетельствуют данные крупнейшей в Латвии системы аукционов лесоматериалов "E-silva", которые приводит Dienas Bizness.

Благодаря теплой осени отопительный сезон в Латвии в октябре и начале ноября еще не начался в полной мере, тогда как энергетическая древесина была заготовлена с запасом. Склады в Латвии были заполнены щепой, гранулами и дровами. Эксперты "E-silva" считают, что снижение цен балансовой древесины - временное.

В то же время цены на энергетическую древесину остаются рекордно высокими - за последние 5 месяцев цена дров из осины и ольхи росла в среднем на 2,8 евро за кубический метр в месяц. Средняя цена дров в конце октября составляла 80 евро за кубометр. По данным "E-silva", спад в сегменте пиломатериалов в основном связан с сокращением объемов строительства и в Латвии, и за рубежом. Следуя тенденции снижения цен на пиломатериалы из хвойных пород, лесопильные заводы сокращают объемы производства, поскольку спрос на строительные материалы на мировых рынках в целом упал.


Написать комментарий

Все запаслись дровами цена упала придёт весна опять накрутят упыри не насытные

При чём тут тёплая погода, если цены снизились только на деловую древесину? Не, ребята, нам опять лгут, виной всему капиталистический кризис перепроизводства.

При чём тут тёплая погода, если цены снизились только на деловую древесину? Не, ребята, нам опять лгут, виной всему капиталистический кризис перепроизводства. беспартийный

Ни чего удивительного.При капитализмы цены должны расти и падать.И когда идёт большой рост на что то то что то падает в цене.А дальше смотри в промежутке 2--3года на средние цены той же древесины.

Судя по ценам на гранулы и дрова, древесина выросла в разы.

На целых 2%. Как много! А то что цена на дрова за год повысилась на 300%?

Бороться с мировым капиталом всё равно, что ссать против ветра. :) беспартийный

Зачем с ним бороться.Там где его нет то люди живут ещё хуже,больше убийств,мафиия.

Кто же сейчас заготавливает дрова ? ЧуднЫе эти городские из многоэтажек . Пишут и не знают азов печного отопления .

Всю жизнь мы заготавливали дрова зимой. Так всегда было.

При чём тут тёплая погода, если цены снизились только на деловую древесину? Не, ребята, нам опять лгут, виной всему капиталистический кризис перепроизводства. беспартийный

Ты полностью прав

Всю жизнь мы заготавливали дрова зимой. Так всегда было. Ванесса

На зоне и валенки пользуют, вместо женин!

Всю жизнь мы заготавливали дрова зимой. Так всегда было. Ванесса

Потому что летом из болота дрова трудно вывезти!;)

Написать комментарий