Цены на древесину в Латвии вернулись к историческому максимуму 16

В первом квартале этого года цены на древесину в Латвии вернулись на уровень лета 2021 года, когда цены на сосну и ель достигали исторического максимума, свидетельствует информация системы аукционов леса "E-silva", пишет портал Press.lv.

В первом квартале цена пиловочника хвойных пород выросла на 21 евро за кубометр по сравнению с четвертым кварталом 2021 года. Цены на березовую древесину тоже растут, хотя первый квартал года не сезон для ее заготовки. Резкий рост тесно связан с войной на Украине и санкциями против России и Белоруссии.

Несмотря на то, что закупочные цены на кругляк во второй половине первого квартала были ниже фактической стоимости вырубки, древесина продавалась по прогнозируемой цене, что является преимуществом для лесовладельцев. По мнению экспертов "E-silva", действия лесопромышленников и переработчиков свидетельствуют о том, что падения цен в настоящее время не ожидается, но делать какие-то прогнозы, учитывая геополитическую ситуацию и ее непредсказуемость, пока рано.

Возвращение цен на кругляк хвойных пород к уровню лета 2021 года и повышение в первом квартале 2022 года в основном связано с ростом цен на балансовую древесину и дрова в связи с увеличением спроса на целлюлозу и энергетическую древесину. В результате выросла цена на тонкий пиловочник из ели и сосны. Рост цен на кругляк также связан с санкциями против России и Белоруссии - решением ЕС прекратить закупки лесоматериалов из этих стран.

Хотя хвойный толстый пиловочник не достиг цены начала лета прошлого года, это компенсировалось ценами на мелкие бревна, баланс и дрова, которые были выше цен на начало лета 2021 года. Таким образом, средняя цена на бревна хвойных пород была почти такой же, как и в пик прошлого года.

В начале текущего года значительный рост цен наблюдался в сегменте тонкого пиловочника - цена тонкого соснового пиловочника достигла 68 евро за кубометр, что на 31% больше, чем в конце 2021 года, а цена тонкого елового пиловочника составила почти 67 евро за кубометр, что на 22% больше.

В марте текущего года по сравнению с февралем наблюдалось повышение цен как на еловую, так и на сосновую древесину. Цена на толстый сосновый пиловочник выросла со 111 евро за кубометр до 124 евро за кубометр, то есть почти на 11%. Причиной такого повышения стал постоянный спрос на древесину и затрудненное обеспечение древесным сырьем из-за геополитической ситуации.

В первом квартале резко выросла цена березового фанерного кряжа - до 123 евро за кубометр. В марте по сравнению с февралем цена на березовый кряж увеличилась, что нетипично для весенних месяцев. Транспортировка березовой древесины более удобна в холодное время года, в то время как во время сокодвижения березовый пиловочник тяжелый и быстрее портятся. Причиной подорожания стала война на Украине и связанные с ней санкции, а также внутренние прогнозы роста цен на лес, сообщает "E-silva".

В начале года цены на березовый баланс продолжали расти и к концу марта поднялись до 68 евро за кубометр, что на 17% больше, чем в начале года.


Написать комментарий

Правительство сказало: КОПИТЕ!
Не зря же они себе зарплаты подняли.
А нам : денег нет, о вы держитесь....
Вот такое у нас правительство из иностранных патриотсов...

Всё выпиливают где можно и нельзя,взять к примеру место отдыха на озере Любисте,так красиво там было,когда все деревья там были,так нет же выпилили почти всё,ветками всё завалили,теперь на это красивое место без слёз не взглянешь,и так много где,если такими темпами будут выпиливать деревья нас ждёт экологическая катастрофа.

разрешите людям лежак забирать! лучше пусть гниёт, леса все завалены, от этого пожары.жыды

Приятно было бы узнать о законах и мероприятиях по восстановлению лесных угодий, утраченных в результате хоз-й деятельности.

Приятно было бы узнать о законах и мероприятиях по восстановлению лесных угодий, утраченных в результате хоз-й деятельности.

У патриотсов мероприятие одно: пока при должности и у кормушки, успеть побольше продать своей Родины, и набить карман. А там трава не расти...

"Сельхозземли в Латвии скупают под развитие энергетики: Латгалия особенно популярна"
Вот, что в Нашей пишут. Видно ветряки тут и поставят.. пришельцы, господи прости

Неужели у нас ещё осталась древесина? Не все леса ещё вырубили?

У патриотсов мероприятие одно: пока при должности и у кормушки, успеть побольше продать своей Родины, и набить карман. А там трава не расти... Гнусный мух

зато для своих жителей цены на дрова и щепу взлетели вверх.

Шведская частная лавочка Латвиясвалстсмэжи на закрытых аукционах прихватизировала народное достояние и теперь снимает сливки по полной, беспощадно штрафуя тех бедолаг, которые хотят подобрать сухое полено.

POGOVARIVAJUT 500 BUDET SKORA

Шведская частная лавочка Латвиясвалстсмэжи на закрытых аукционах прихватизировала народное достояние и теперь снимает сливки по полной, беспощадно штрафуя тех бедолаг, которые хотят подобрать сухое полено. ХУДОЖНИК АКЦИОНИСТ

Что бы напилить себе дров в своём лесу, я должен получить порубочный билет, и то мне не дадут пилить всё подряд. За то когда приезжаешь в лес за грибами, стоят таблички валстс мэжи, а леса то нет. Всё под чистую, столетние сосны, ели...

ПОЧЕМУ СЕЙМ ОТКАЗАЛСЯ ПОКУПАТЬ РОССИЙСКИЙ ГАЗ ТОЛЬКО С НОВОГО ГОДА ?
НУЖНО ОТКАЗЫВАТЬСЯ НЕМЕДЛЕННО

Что бы напилить себе дров в своём лесу, я должен получить порубочный билет, и то мне не дадут пилить всё подряд. За то когда приезжаешь в лес за грибами, стоят таблички валстс мэжи, а леса то нет. Всё под чистую, столетние сосны, ели...

Ну так, не своё, не жалко...хищники монополисты.

разрешите людям лежак забирать! лучше пусть гниёт, леса все завалены, от этого пожары.жыды Гоги

Это не правители а губители

Мох остался по 5 € за килограм

ПОЧЕМУ СЕЙМ ОТКАЗАЛСЯ ПОКУПАТЬ РОССИЙСКИЙ ГАЗ ТОЛЬКО С НОВОГО ГОДА ? НУЖНО ОТКАЗЫВАТЬСЯ НЕМЕДЛЕННО в

Да, да. Немедленно. А до нового года рублями будут платить?

Написать комментарий