Bloomberg: потери Европы из-за отказа от российского газа достигли 1 триллиона долларов 15

Европа потеряла около триллиона долларов из-за энергетического кризиса, передает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные подсчеты. Таков результат решения о сокращении потребления российского газа в 2022 году и его замещения, а также роста цен для европейских компаний и потребителей. И это только начало «глубочайшего кризиса за последние десятилетия».

Итак, как подсчитал Bloomberg, ЕС пострадал уже на 1 триллион долларов, это «общий результат более дорогой энергии для потребителей и компаний».

В текущем моменте около 700 миллиардов потерь фактически покрыты из бюджетов отдельных европейских стран — то есть новых долгов правительств, за счет которых газ скупался по огромным ценам, чтобы заполнить подземные хранилища.

В следующем году эта тенденция сохранится: на закупку газа ЕС надо будет тратить до 5% ВВП, причём немцам (как самой индустриальной стране) — 7,4%. Трубопроводного газа катастрофически мало, в основном, европейцам придется рассчитывать на куда более дорогой сжиженный газ. И этого СПГ тоже будет не хватать.

Согласно данным аналитического центра Bruegel, в Европе ожидается многолетняя чрезвычайная ситуацию с дефицитом газа.

Правительственная поддержка потребителей, которая смягчает удар из-за роста цен потребителям этой осенью и зимой, в 2023 году будет фактически нивелирована высокой инфляцией и ростом ключевой ставки ЕЦБ, - предупреждает Bloomberg.

Кроме того, бюджетные возможности европейских правительств практически исчерпаны — около половины стран уже имеют долг, превышающий установленную ЕС норму в 60% от ВВП.

Чтобы предотвратить дефицит, Еврокомиссия установила минимальные целевые показатели для запасов. К 1 февраля резервуары должны быть заполнены как минимум на 45%, чтобы избежать истощения к концу отопительного сезона.

После чего Европе придётся конкурировать за партии газа с Азией.

По утверждению Bloomberg, «глубочайший кризис за последние десятилетия» только начинается. Ситуация на рынке энергоносителей, предположительно, будет напряженной до 2026 года, когда ожидаются новые поставки из США и Катара.

«Это означает, что передышки от высоких цен не будет», — пишет Bloomberg.


Написать комментарий

Назло врагу отморожу себе уши.

"глубочайший кризис за последние десятилетия» только начинается"(c)
Нет оснований не полагать, что ЕС только в начале своего сказочного пути...

Вот молодцы!Это уже не себе в ногу выстрелили,это себе башку нафиг отстрелили.А Россия смотрит и ржет,как ЕС ее "наказывает".

Вот молодцы!Это уже не себе в ногу выстрелили,это себе башку нафиг отстрелили.А Россия смотрит и ржет,как ЕС ее "наказывает".

ржет, катясь в каменный век. производства то развалили, приходится серые схемы мутить, чтобы хоть что-то купить.
на единственном танковом заводе даже работать некому, приходится 250 зеков привлекать. (читайте на коммерсант.ру)

Это только начало, дальше будет ещё интереснее )

денги теперь всего лишь нолики на экране
даже печатать не нуна
7-)

Читал подобное и удивлялся, неужели так может быть, потом наткнулся на сайт nesiditsa.ru, почитал, посмотрел- всё стало ясно. Жалкие потуги ,,коммерсантов '' даже не смешны, глупо выглядят. Двинск

Читаю и удивляюсь - после того, как случайно «наткнулся» на один сайт все сразу становится ясно. Даже не смешно, глупо выглядит

А сколько ещё добровольно-принудительно в эту чёрную дыру вбухали и вбухаем, а эти только с наглой рожей уже не просят требуют.

Погодите, но ведь везде хвалебно кричат, что загнали Россию в угол, что там полный развал и катастрофа? И что Европа процветает как никогда. Срочно примите меры против Блумберга, а то понимаешь, осмелились иметь свое мнение.

ржет, катясь в каменный век. производства то развалили, приходится серые схемы мутить, чтобы хоть что-то купить. на единственном танковом заводе даже работать некому, приходится 250 зеков привлекать. (читайте на коммерсант.ру)

Ага,они катятся в каменный век,развалили производство(🤣🤣🤣),а мы процветаем!И производство у нас и денег много,как никогда!И бедная Россия мутит серые схемы,чтобы у нас хоть что-то купить.Вы, сделали мой вечер!Браво!!!

Лично меня разбирает злорадный смех.Сволота европейская........Ставит опыт над своими простыми людьми. Вот пусть сытые чиновники и вмакнутся в дерьмо народного недовольства. Пиксель

Да пофиг им на народное недовольствие.У них сейчас другой "народ"любимый.Даже подарки к НГ по 100 евро выделили,а свои перетопчатся,не баре.

кариньш говорил про зелёную энергетику а зелёная энергетика это не про латвию т.к. ни солнца ни ветра в Латвии нет в достаточном кол-ве. А вобщем и целом зелёная энергетика это путь назад в 17-й век к свечам и гужевым повозкам.

Нафиг эту свободу! Надо выйти из НАТО и ЕС и позвать сюда путина с и его монополиями и ворами чинушами. Будем жить с дешёвым газом как россияне.
Правда в нищете и в социальном расслоении.
Рейтинг ИРЧП ООН 2022
Эстония - 31 место (между Италией и Чехией)
Литва - 35 (на уровне Сауд. Аравии)
Латвия - 39 (на уровне Португалии)
...
"Великая" путинская - 52 (м. Турцией и Румынией)

Sami protiv sebja sankcii vvodjat,debili. Odna prastitutka fonderljain cego stoit, volosi mezdu nog rvjot,tolko paketi gotovit. Vsju evropu rakom postavila. Resila Rossiju nakazatj,dura. U nas v Anglii, esli s novogo goda ne dogovorjatja o postavkah metala (aljuminija,medi,nikelja) iz Rossii,to zakrojut bolsie predprijatija.

На танковом заводе работают зеки .во тупость.ржу не могу.

Написать комментарий