СГБ вынесла предупреждение партии «За стабильность»

Служба государственной безопасности (СГБ) вынесла предупреждение партии «ЗА стабильность» в связи с заявлениями ее членов на российских и белорусских пропагандистских ресурсах, находящихся под контролем подсанкционных лиц.

В ходе мониторинга информационного пространства СГБ установила, что в интервью указанным ресурсам депутаты 14-го Сейма Алексей Росликов и Глория Гревцова выступили с заявлениями, противоречащими положениям закона о политических партиях, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

В соответствии с указанной нормой политической партии запрещается оказывать поддержку, в том числе информационную, лицам или странам, которые подрывают или угрожают территориальной неделимости, суверенитету и независимости демократических стран или конституционному строю.

В СГБ сообщили партии о своих выводах, а также предупредили партию о недопустимости нарушения запретов, установленных законом о политических партиях. СГБ призвала партию предотвратить дальнейшую незаконную деятельность и предупредила, что в противном случае служба будет использовать правовые инструменты против партии.

СГБ напоминает, что в соответствии с положениями закона о политических партиях прекращение деятельности партии может быть инициировано, если деятельность партии противоречит Конституции, законам или иным нормативным актам, если она угрожает государственной или общественной безопасности, а также если ее действия противоречат положениям закона.