Работать же некому: иностранные инвесторы просят Латвию завезти гастарбайтеров 30

Совет иностранных инвесторов в Латвии (FICIL) на встрече с парламентской народно-хозяйственной комиссией предложил отказаться от правила, по которому привезенным из третьих стран работникам надо платить не менее средней зарплаты — даже в тех отраслях, где она ниже. Это позволило бы работодателям легче привлекать рабочую силу, смягчая тем самым последствия депопуляции.

По данным Совета иностранных инвесторов, как минимум 20% предприятий работают в зоне теневой экономики. Юрист Эвита Гоша в этом видит насмешку над честными работодателями, которые платят все налоги. Она призывает ввести более эффективные методы борьбы с теневой экономикой.

Например, считает представитель FICIL, можно было бы постановить, что зарплаты выплачиваются только безналичным способом. Что помогло бы и в борьбе с неплательщиками алиментов, которые зачастую живут в шикарных домах и ездят на дорогих автомобилях, но на содержание ребенка перечисляют очень небольшие суммы с официальной зарплаты.

«Это вещи, которые довольно легко можно исправить совершенно простыми способами. [...] По нашим наблюдениями, у государственного управления не хватает силы воли ввести эти эффективные механизмы. И вроде бы всё время что-то делается, но даже Служба государственных доходов жаловалась на то, что не хватает инструментов влияния», — подчеркнула она.

По мнению представителя Совета иностранных инвесторов Рейниса Азиса, некомпетентность и незаинтересованность можно искоренить, если финансирование учреждения будет зависеть от результатов его работы.

«Если учреждение госуправления не достигло своих целей, то его могут лишить части финансирования. Это может быть оговорено или в бюджете, или в правилах освоения структурных фондов», — объяснил он, как это могло бы работать.

Глава же аналитической службы Министерства экономики Даце Зиле основным вызовом будущего считает старение населения Латвии. За 30 лет число жителей страны сократилось на 780 тысяч человек. По прогнозам Министерства экономики, к 2060-му году оно составит менее 1,8 млн человек, из которых только 55% будут в трудоспособном возрасте.

«Общество стареет. Это значит, чтобы выполнить все цели долгосрочного развития, обозначенные в Национальном плане 2030, каждый житель должен работать не больше, а умнее», — сказала чиновница.

Чтобы уменьшить дефицит рабочей силы Совет иностранных инвесторов предлагает изменить одно условие, которое препятствует привлечению работников из третьих стран. А именно о том, что им надо платить не менее средней зарплаты. Но во многих сферах — например, в розничной торговле, отрасли гостеприимства и общественного питания — средняя зарплата ниже общелатвийской средней зарплаты. По мнению организации, если бы можно было платить среднюю для конкретной отрасли зарплату, это позволило бы ввозить в Латвию низкоквалифицированную рабочую силу.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

За счет гастриков ,своим хотят зарплату снизить.Ай да молодцы.

Работы хватает в городе,кому нужна работа тот и находит.Одно дело если ты на министра учился и ищеш себе подобное😃.А так без роботы сидят одни и тежы им лутше с протянутой рукой стоять около социалке. Ольга.

Сейчас Работу мало кто ищет,ищут ДЕНЬГИ.А кому теперь нужна работа без денег,дураков все меньше!

Ukrainci ne poidut rabotatj, oni kochujuščij narod ot odnih posobij k drugim.

Украинцам валода не нужна.

Им и работа не нужна.

конечно кто работать будет- специалисты все уехали- Европа очень благодарна нашей стране за хорошо подготовленных строителей официантов поваров инженеров и просто хороших работников а теперь почитайте безграмотные комментарии местных бездельников- да они ни за какие деньги работать не будут Кто хочет работать- ищет работу а кто не хочет- ищет причину

Пусть 12 евро в час плотют, как в Гермашке минималка, и гастриков завозить не надо будет.

Не ПЛОТЮТ, а ПЛАТЯТ. И вот кем вы такой безграмотный можете работать за 12 евро в час ? По Сеньке должна быть и шапка.

С гастриками не всё так просто, им надо не минималку платить так как им и здесь нужно жить на что то и деньгу на родину отправлять семьям.

Сначала своих бы обеспечили работой!!! Ведь в Даугавпилсе и Латгалии работы нет !! Страшный демпинг и низкое, низкое качество работ!! Inter

Ситуация абсурдная, фирмы Даугавпилса футболят местных, которым можно платить минималку и везут гастарбайтеров у которых зарплата сейчас должна быть не ниже 1046. Почему? Наверное, надл посмотреть , сколько этим работникам в табеле часов пишут, самим не смешно , когда 30 человек и работают по 3-4 чаа в день. Вот и получается, что официально еще и меньше нашей минималки, остальное в конверте ,а тех работников даже если не все устраивает, то в чужой стране они права качать не пойдут.

Не ПЛОТЮТ, а ПЛАТЯТ. И вот кем вы такой безграмотный можете работать за 12 евро в час ? По Сеньке должна быть и шапка.

Тогда и за квартиру будеш платить 800 евро в месяц.

Работали хохлушки в рижских супермаркетах кассирами.Нацозабоченные титульные тетушки их спрашивают на мове,а в ответ те отвечают,мол мы не сапрот и тычут на выданный значок на униформе.Мол нам можно вашу мову не знать,мы сами по-хохлядски редко говорим.Так тетушки-латышки настрогали жалобы в Языковую Инквизицию и хохлушки вмиг исчезли с касс.Зачем владельцам магазинов проблемы. Интересно девки пляшут

Не правда, не могут они в сфере обслуживания работать без знания гос.языка, не знаете, так поинтересуйтесь на бирже.

конечно кто работать будет- специалисты все уехали- Европа очень благодарна нашей стране за хорошо подготовленных строителей официантов поваров инженеров и просто хороших работников а теперь почитайте безграмотные комментарии местных бездельников- да они ни за какие деньги работать не будут Кто хочет работать- ищет работу а кто не хочет- ищет причину епе то так

Люди работают, чтобы получать за это ДЕНЬГИ. Работы у нас, действительно, хватает, а вот с зарплатой полный пипец. почитайте местные вакансии, обхохочешься. Даже Максима отжигает - уборщица с навыками готовки, чтобы готовить еду для персонала магазина , это их "бонусы" в виде бесплатных обедов. Топ то же самое - уборщица- фасовщица, когда не убирает, то фасует весовой товар, так что, осторожнее с ним в этом магазине. Есть еще оператор-продавец, который должен успеть внести все приходные накладные и за кассой работать Да, зарплата за такое совмещение одна Майзниекс каждые два месяца ищет оператора -мойщика, то же видать гожая профессия, за минималку.

Пусть 12 евро в час плотют, как в Гермашке минималка, и гастриков завозить не надо будет.

работать начните как в Германии и платить будут также. А то на работу с опозданием, с работы пораньше, перерывы, кофе, потрындеть, если поработать - то спустя рукава и в итоге не 8 часов , а хорошо если 6 с половиной выйдет за день.
Плачу своим в среднем более 1300 брутто + кучка "пряников".

....Да, зарплата за такое совмещение одна Майзниекс каждые два месяца ищет оператора -мойщика, то же видать гожая профессия, за минималку.

Минимальной зарплате нужно просто соответствовать: своими минимальными знаниями, минимальными навыками, минимальной ответственностью, минимальным желанием и минимальной порядочностью...)))

бэлому человэку нужны черные рабы

Минимальной зарплате нужно просто соответствовать: своими минимальными знаниями, минимальными навыками, минимальной ответственностью, минимальным желанием и минимальной порядочностью...))) Вoт тaк....

Так в том-то и дело, что с минимальными навыками и ответственностью не хотят., почитайте список требований на сайте биржи к вакансиям за минималку. В частности, на майзнике этот оператор-мойщик еще и на вымоте где-то должен работать, под потолком , что ли?

Так в том-то и дело, что с минимальными навыками и ответственностью не хотят.,

Это их проблемы, минимальная ставка - минимальный работник.

Вам шашечки или ехать ? Люди не учителками русского языка устраиваются работать, а на стройки, склады, в кондитерки, где грамматика и правописание никого не интересует. А 12 евро в час - ЭТО МИНИМАЛКА ! для приезжих папуасов и то на месяц-два. А потом и 15, и 17. Немцам 20-25.Но там и налогов много. Сэм

При чем здесь работа? Это уровень развития .

Не правда, не могут они в сфере обслуживания работать без знания гос.языка, не знаете, так поинтересуйтесь на бирже.

Биржа труда у латышей-это как в романе Николая Гоголя "Мертвые души" умершие крестьяне,которых скупал помещик Чичиков.
Так и на Бирже годами лежат вакансии,которые никому не востребованы.Поэтому там вам и не такие сказки расскажут.
А по факту:8 декабря депутатами Сейма принято постановление,что работающим в Латвии украинцам,имеющим временный вид на жительство и статус беженца не нужно иметь аплецибу,подтверждающую знание латышского языка и владеть им на рабочем месте.
А то что по факту в стране,где у власти радикальные националисты это правило не будет работать,это уже другая история.
Подтверждение тому,набранные в рижские супермаркеты хохлушки с "опознавательными значками" на униформе,которых сразу же руководство магазинов уволило,как местные нацики стали требовать "чистоты арийской крови" при их обслуживании.

"За 30 лет число жителей страны сократилось на 780 тысяч человек. По прогнозам Министерства экономики, к 2060-му году оно составит менее 1,8 млн человек"(c) Капитан очевидность, видимо...)))
Дай Бог, чтоб 1.5 млн осталось к тому времени...

Написать комментарий