Минфин готовит меры по контролю за доходами граждан 15

Латвия по–прежнему входит в лидирующую группу стран ЕС по объему теневой экономики. Это значит, что все еще весьма большой процент компаний и частных лиц всячески уклоняются от уплаты части налогов, а кто–то все еще умудряется полностью оставаться в тени — то есть занимается незарегистрированной трудовой и бизнес–деятельностью.

Причины такого поведения очевидны: слишком высокие налоги, жесткая конкуренция в условиях маленького рынка и низкой платежеспособности населения, низкий уровень доходов тех, кто решил заниматься бизнесом, достаточно высокий процент длительных безработных. Понятно, что многие официальные безработные или все–таки нелегально работают, или зарабатывают на временных, но опять–таки официально незарегистрированных работах.

Минфин подготовил и внес в Кабинет министров проект плана по ограничению теневой экономики на период с 2024–го по 2027 год. Авторы этого плана, судя по всему, настроены радикально — они предлагают очень жесткий контроль за действиями физических и юридических лиц.

Всех обяжут?

Так, предлагается ввести всеобщее ежегодное декларирование доходов латвийцев. Отметим, что и сейчас декларации в обязательном порядке заполняют должностные лица государства и самоуправлений, лица, которые ведут хозяйственную деятельность, те, кто совершал какие–то сделки за границей и т. п. Кроме того, в добровольном порядке декларации заполняют и те резиденты ЛР, которые хотят вернуть переплаченные налоги… И это уже создает определенную перегрузку электронной системы Службы госдоходов. Если же декларацию предстоит заполнять всем работающим латвийцам или вообще всем совершеннолетним латвийцам, то будет настоящий аврал.

В числе мер и дальнейшие ограничения по использованию наличных средств для совершения сделок. Кроме того, банки хотят обязать следить за внесением латвийцами наличных денег на свой счет через банкомат — и в случае, если сумма внесенных наличных в месяц будет превышать минимальную зарплату, то тогда банки должны подать соответствующую информацию в Службу госдоходов.

Откуда деньги, Зин?

Чтобы усложнить использование наличных средств в строительстве, предлагается запретить латвийцам собственными силами строить что–то площадью свыше 240 кв. метров. При этом на этапе строительства латвийцы будут обязаны информировать Бюро по контролю за строительством о происхождении финансовых средств, которые предполагается пустить на строительство, а также прикладывать подтверждающие документы об использовании финансов на специализированные строительные работы, которые влияют на безопасность здания.

Еще одна мера, которая содержится в плане по борьбе с теневой экономикой — это налоговые начеты тем компаниям, владельцы которых без убедительных причин платят своим работником оклады, которые даже не достигают 80 процентов от средней зарплаты в конкретной отрасли. Так, если средняя зарплата в отрасли у того или иного работника составляет, например, 1500 евро до уплаты налогов, а работник получает минималку, и компания не в состоянии убедительно объяснить такую скупость, то тогда фирме могут сделать начет, исходя из недоплаченного подоходного и социального налога.

Доберутся и до медиков

Целый ряд мер предлагается и по искоренению неуплаты налогов теми, кто оказывает частные медицинские и косметологические услуги. Частная медицина и косметология вошли в список самых подверженных теневой экономике сфер бизнеса. Это и получение оплаты за те или иные медицинские и косметические услуги наличными, без выдачи чека, регистрации и, стало быть, без уплаты налогов, это и работа в данной сфере без заключения трудовых отношений или без регистрации хозяйственной деятельности…

В группу риска по уклонению от налогов, по данным минфина, входят и частнопрактикующие стоматологи. Есть даже предложение увязать продление сертификата с предоставлением данных по количеству обслуженных пациентов — с уплатой, разумеется, налогов.

По этим и другим предлагаемым мерам еще предстоят дискуссии и в правящей коалиции, и с социальными партнерами, и в правительстве, и в сейме, поскольку отдельные предложения требуют изменений в законодательстве.

Не хватает денег

Главная стратегическая цель плана понятна: за счет увеличения легального оборота средств повысить собираемость налогов. По подсчетам Службы госдоходов, ежегодно государство в виде налогов недополучает из–за теневой экономики 3% от ВВП. В 2020 году государство не собрало из–за теневой экономики примерно 980 миллионов евро. Оборот теневой экономики, по подсчетам исследователей, варьируется в пределах от 2 до 3,6 миллиарда евро в год.

Предлагаемый план поможет решить проблему собираемости налогов? Частично, наверное, да. Но с учетом потребностей государства все равно, кажется, без увеличения налогов или без сокращения налоговых льгот не обойтись. Нет, конечно, намного лучше было бы повышать собираемость налогов за счет роста экономики и роста уровня доходов населения, но об этом Латвия пока может только мечтать. Нынче у нас вообще уже началась рецессия, то есть экономический спад.


Написать комментарий

Плачу налоги исправно что и вам советую

А кто и как посчитает их доходы и сделает выводы.

Всех обяжут? Всех обяжут сдавать свой кал на проверку в сгд , ведь кишку не обманешь покажет всё что вы употребляете и сделают выводы за чей счёт жируешь

Свои бы рожи наглые контролировали

Плачу налоги исправно что и вам советую Agris

А я вот советую посмотреть на сегодняшних пенсионеров - наглядно убедившись в том какая забота от государства вас ожидает на старости лет после уплаты налогов - после чего делать выводы стоит их платить или нет

Плачу налоги исправно что и вам советую Agris

Молодец! Нагло дерут и обворовывают и пускают налоги на не нужные растраты! Специально милитеризуют територию Латвии, не нужный забор с огромными растратами и удорожаниями так же тишина и при этом закрывают/прикрывают школы и больницы- реформы и оптимизация- чушь собачья- народа нет а морды зажрались и кормить амбиции морд нужно- вот цель налогов!!

Готовьте меры, а мы готовим чемоданы...

Держим налик дома в банке и нет проблем, испугали🤣

Строители, врачи, автосервисы, и другие работающие за наличные, все - они охреневшие рожи. Лупят космические цены, дороже чем официалы. Но вот нюанс, хочешь официально, то будь добр постой пол года или больше в очереди. Я бы вообще их садил на 15 суток, для начала, за конверты.

раньше я не платил налоги - а теперь ВЫНУЖДЕН ! в сгд в виде тестовой программы вбивается весь человек - т.е. машина (привет цсдд) квартплата + среднии траты на человека 237 еу. и если у вас не с х одится доходы с рас х одами вначале посмотрят , потом подумають - и через пару лет пригласят, или отправят письмо счастья. П.С. с друзиями оправился по закупы в польшу, потом перевел деньги дружбанку и меркис указал за бензин - и шо вы таки думаете пришло мне письмо что я нелегально торгую топливом. звонил обиснял.

Строители, врачи, автосервисы, и другие работающие за наличные, все - они охреневшие рожи. Лупят космические цены, дороже чем официалы. Но вот нюанс, хочешь официально, то будь добр постой пол года или больше в очереди. Я бы вообще их садил на 15 суток, для начала, за конверты. xX

Надо всё взять и поделить!😂

Пользуйтесь тогда зарубежным интернет банком тем же revolut'ом и можете местной сгд водить х**ем по губам

Но в любом случае на свое имя нельзя купить ни автомобиль, ни недвижимость. Так и будете жить в съемной квартире...

Решение правильное. Начинать надо с депутатов, правительства и прочих министерств. Занимают по 10 должностей и все легальные. Не смешите людей. А бабку за продажу грибов к ногтю, как вредоносную подрывательницу нашей экономики.

Когда ж вы подавитесь нашими грошами, уважаемые товарищи ?? Чтоб вы набили ваши карманы вашими же сбережениями. да так, чтобы они лопнули и утонули в неизвестном направлении.

Все средства уже давно в нормальной стране.))) Вместо уменьшения размера налогов,борьбы с коррупционерами,эти гении налоговой деятельности, душат простых людей пытающихся банально ВЫЖИТЬ. Идите в след за русским кораблем,на перуанскую гору Nahuj. ха ха

В том то и дело, что за русским кораблем лучшей уйти, чем пахать и без гроша быть. Потому люди и уезжают.

Написать комментарий