Лидер «За стабильность!» будет общаться только с одобренными СГБ журналистами 31

Лидер партии "За стабильность!" Алексей Росликов пообещал, что в дальнейшем не будет давать интервью информационным ресурсам, используемым для пропагандистских целей, которые находятся под контролем подсанкционных лиц, в разговоре с агентством LETA заявил политик.

Вынесенное Службой государственной безопасности (VDD) предупреждение партии "За стабильность!" в связи с заявлениями ее членов на российских и белорусских пропагандистских ресурсах, находящихся под контролем подсанкционных лиц, Росликов оценил очень положительно. VDD исполняет свои обязанности, мониторя публичное пространство, признал парламентарий.

"Однозначно нужно принять во внимание то, что говорит VDD", - отметил лидер "За стабильность!".

Предупреждение для политика стало неожиданностью, так как интервью которое давали он и член его партии Глория Гревцова, не казалось антигосударственным. Оно было о первых днях после выборов и первом визите к президенту Эгилу Левитсу.

Однако, принимая во внимание геополитическую ситуацию, такие интервью больше не повторятся, сказал Росликов.

Члены его партии были удивлены, что им послали письменное предупреждение вместо того, чтобы сотрудники VDD просто сказали, что в нынешней ситуации такие интервью запрещены. Лидер партии также отметил, что службе стоило бы обеспечить список СМИ, которым парламентарии не могут давать интервью. Некоторые СМИ очень активно пытаются коммуницировать с политиками и задают вопросы, отметил Роликов, заявив, что у него нет объективной возможности узнать, находятся ли звонящие ему журналисты в санкционных списках.

В связи с этим представители "За стабильность!" подали в VDD ряд вопросов об идентифицировании пропагандистских СМИ и подсанкционных журналистов, а также по поводу действий в случаях, когда такие СМИ в своем содержании используют опубликованную позицию партии, не спрашивая мнения ее членов.

Напомним, Служба государственной безопасности VDD вынесла предупреждение партии "ЗА стабильность" в связи с заявлениями ее членов на российских и белорусских пропагандистских ресурсах, находящихся под контролем подсанкционных лиц.

В ходе мониторинга информационного пространства VDD установила, что в интервью указанным ресурсам депутаты 14-го Сейма Алексей Росликов и Глория Гревцова выступили с заявлениями, противоречащими положениям закона о политических партиях.

В соответствии с указанной нормой политической партии запрещается оказывать поддержку, в том числе информационную, лицам или странам, которые подрывают или угрожают территориальной неделимости, суверенитету и независимости демократических стран или конституционному строю.

В VDD сообщили партии о своих выводах, а также предупредили партию о недопустимости нарушения запретов, установленных законом о политических партиях. VDD призвала партию предотвратить дальнейшую незаконную деятельность и предупредила, что в противном случае служба будет использовать правовые инструменты против партии.

23.12.2022 , 05:00

rus.tvnet.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
Хорошо начинала партия....но демократическое направление сделало свое и теперь в сейме очередные депутаты и партия Мдааа

Начинала как чистый популизм,без позитивной программы, а закончит либо организованным сотрудничеством с другими партиями , это если не совсем д_ лы, либо прогорлопанят в пустоту за хорошую зарплату.

В той же Белоруссии,России давно таких как он уже поставили бы на учёт или провели бы собеседования или больше.Там кто против власти тот враг.Любой Белоруссии,россиянин ни когда не критикует власть открытыми фразами,смотрит по сторонам прежде чем сказать.А в интернете то не пишут что думают.

Также как и в Латвии...... В той России и Белоруссии

Также как и в Латвии...... В той России и Белоруссии Виктор Палыч Антибиотикинш

Подозреваю, что если бы в Латвии было также как в РБ или РФ, то половина горе-комментаторов с этого сайта уже пару раз бы отсидела 15 суток на нарах без передач в одних трусах, без постельного белья и матрацев, перекличками каждых 2 часа ночью и прочими приятными мелочами в виде риска получить по почкам из-за плохого настроения надзирателей или приказа им

Начинала как чистый популизм,без позитивной программы, а закончит либо организованным сотрудничеством с другими партиями , это если не совсем д_ лы, либо прогорлопанят в пустоту за хорошую зарплату. Н_Я

Да популизма есть у всех, но эти хоть немного встрехнули хоть и воздух в сейме...и вот результат в демократическом госу....ве

Это просто перл демократии: «Скажите, в можно мне говорить вот с энтим журналистом?» Кстати, в сегодняшнем мире ВСЕ СМИ чисто пропагандистские. Все работают на хозяина, на спецслужбу, на хунту и т.д. Журналистика умерла. А демократии никогда не было и нет. Это миф, который эксплуатируется сильными мира сего.

Подозреваю, что если бы в Латвии было также как в РБ или РФ, то половина горе-комментаторов с этого сайта уже пару раз бы отсидела 15 суток на нарах без передач в одних трусах, без постельного белья и матрацев, перекличками каждых 2 часа ночью и прочими приятными мелочами в виде риска получить по почкам из-за плохого настроения надзирателей или приказа им Васек

Сидят только те кто нарушал закон.

Ну вот и Росликова нагнули.... Короче от оппозиции осталось одно название.

Сидят только те кто нарушал закон. Виктор Палыч Антибиотикинш

лайк под "неправильным" постом или подписка на "неправильный" телеграм-канал это явно нарушение закона и 15 суток со всеми "плюшками", которые были перечислены мною выше (а если еще работаешь на госпредприятии, то с вероятностью 50+% автоматом увольнение). Я поэтому выше и написал, что половина комментаторов, если бы условия в Латвии были аналогичными РБ, уже отсидела бы.

Ага. То то дождь обсирающий свою власть проработал в России 12 лет, а в "демократической" Латвии 4 месяца. Буаааааа))))) Гыыыы

Дождь и сейчас работает в Латвии на таких же по факту условиях, что и в РФ после 2014 плюс-минус года или сразу после начала вставания с колен (там формально придрались к какому-то опросу и совершенно случайно сразу перестал Дождь транслироваться во всех кабельных сетях, но это чисто совпадение) , то есть только в интернете.

Зачем нам конституция суд и ложная демократия?Вполне успешно их заменяет закон о VDD ...маленький компактный и действенный.

р.Осликов развёл латгальских баранов.
Я один из них. С другой стороны....
Осликов тоже хочет вкусно кушать - значит нужно Дядю слушать.

"И повторится всё как встарь.."(с)
... Сегодня интервью ты дашь, а завтра родину продашь.
.. Есть ли у Вас родственники за рубежом, если да, с какой целью Вы их завели?)))

Уже даже видимость "демократии" не соблюдается.Что будет дальше?

"И повторится всё как встарь.."(с) ... Сегодня интервью ты дашь, а завтра родину продашь. .. Есть ли у Вас родственники за рубежом, если да, с какой целью Вы их завели?))) Вoт тaк....

Родственников нет у меня за границей =только общие всем знакомые по газетам и интернету =назову даже фамилии путин и зеленский и их окружение !Редкостные люди по своей натуре ! Ну не любят свой народ никак ! Им бы прекратить войну надо- перебили почти всё своё молодое поколение !

Тогда как понять слова о демократической стране Латвии ,если нельзя высказать свое собственное мнение? Латвия не находится в состоянии войны, хотя всеми доступными способами провоцирует соседей. И это очень жаль. Зачем высокооплачиваемый парламент ,если мнение может быть только одно. Все прочие наказуемы. 666

Латвия не находится в состоянии войны, хотя всеми доступными способами провоцирует соседей.
Vi debil ili žertva rašpropagandi ?

Сидят только те кто нарушал закон. Виктор Палыч Антибиотикинш

Diktatori zakoni pišut pod svoi interesi, ņe putaite s demokratijei.

Если бы, мальчик, здесь был рейх, то ты , с родителями уже бы собирался с вещами через 5-10 минут после этого сообщения, после многочасовых, непрерывных допросов, подписал бы что угодно. Н_Я

Это ты, мальчик, перепутал с СССР времен отца всех народов , года так 1937.

р.Осликов развёл латгальских баранов. Я один из них. С другой стороны.... Осликов тоже хочет вкусно кушать - значит нужно Дядю слушать. Хло

А по-моему, он красиво поиздевался над СГБ.

А по-моему, он красиво поиздевался над СГБ.

По твоему !? Он и сам из МВД вышел ! И знает что такое VDD ! И лучше с этой фирмой не заигрывать ! Они и не таких шоуменов успокаивали !

В доме с полосатым флагом,сказали,что будешь бузить, хлебушек без масла с икрой кушать будешь!

Написать комментарий