Литовского депутата обвиняют в изнасиловании детей 8

В ходе досудебного расследования возможного сексуального изнасилования и растления несовершеннолетнего лица генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене в понедельник обратилась к спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен с просьбой лишить депутатской неприкосновенности Кристйонаса Бартошявичюса, члена парламента от консерваторов, сообщает LETA/BNS.

Об этом сообщила прокуратура рано утром в понедельник. Пару часов назад Бартошявичюс подтвердил BNS, что отказывается от мандата депутата Сейма по личным мотивам, в связи с чем он обратился в Главную избирательную комиссию.

Генеральная прокуратура утверждает, что на основании данных досудебного расследования, начатого в ноябре прошлого года, «необходимо решить вопрос о привлечении члена Сейма этого созыва Бартошявичюса к уголовной ответственности или об ограничении его прав иным образом».

Следствие продолжается в связи с деяниями, предусмотренными ч. 4 ст. 150 статьи, ч. 1 ст. 153 статьи и  ч. 3 ст. 150 Уголовного кодекса. 

В этих статьях предусмотрена ответственность за сексуальное изнасилование и растление малолетних.

Конституция предусматривает, что личность члена Сейма неприкосновенна, без согласия парламента он не может быть привлечен к ответственности, арестован или иным образом ограничен его свобода. 

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Елена Мартинонене отказалась комментировать BNS, был ли допрошен Бартошявичюс.

Как минимум двое детей, которые, возможно, подверглись сексуальному насилию, упоминаются в досудебном расследовании по делу о растлении, где фигурирует депутат Сейма Кристиёнас Бартошявичюс, уже отказавшийся от своего мандата, подтвердили источники, которые ознакомились с информацией о ходе расследования.

Один из возможно пострадавших детей младше 14 лет, другой — младше 16 лет.

Генеральная прокуратура в понедельник отказалась предоставить дополнительную официальную информацию о предварительном расследовании.

Пресс-секретарь прокуратуры Елена Мартинонене заявила, что решение не комментировать более подробно расследование принято, чтобы не навредить его успешному завершению.

"Чтобы не навредить расследованию, мы просто не можем сейчас раскрывать подробности", — пояснила она журналистам.

По словам Е. Мартинонене, информация не предоставляется также потому, что досудебное расследование касается несовершеннолетних лиц.

Представитель прокуратуры не ответила на вопросы о том, есть ли в расследовании еще подозреваемые или потерпевшие, она не указала, когда могло иметь место предполагаемое преступление или преступления.

К. Бартошявичюс был избран депутатом Сейма в 2020 году по списку Союза Отечества – христианских демократов Литвы. В предвыборной анкете Сейма 2020 года политик указывает, что не женат.

По образованию он учитель английского языка, работал в каунасской гимназии им. Йонаса Яблонскиса, в гимназии Каунасского технологического университета, в каунасской Вершвайской гимназии, в Союзе слепых и слабовидящих Литвы, восем лет был директором хора мальчиков и юношей "Ажуолюкас", работал менеджером Вильнюсского джазового клуба.


Написать комментарий

Европейский мир.

Европейский мир. как то так

Новые европейские ценности ЛГБТ

Новые европейские ценности ЛГБТ Патриот

Если нарушил то пусть отвечает.Но возможно и другое девуски лет 15-16 уже зрелые и сами были не против интима.А многие девушки в 15-16 физиологически,физически ,умственно больше готовы к интиму чем другие в 25.Многим таким маменькинам дочам точно ещё в 25 неля ни чего и даже детей иметь.Полностью полу отсталые люди.И много парней оленей кто в свои 25 олень оленем.Хотя по жизни трудоголик,иногда даже с хорошей работой,на хорошем счету у соседей,родни.

Если нарушил то пусть отвечает.Но возможно и другое девуски лет 15-16 уже зрелые и сами были не против интима.А многие девушки в 15-16 физиологически,физически ,умственно больше готовы к интиму чем другие в 25.Многим таким маменькинам дочам точно ещё в 25 неля ни чего и даже детей иметь.Полностью полу отсталые люди.И много парней оленей кто в свои 25 олень оленем.Хотя по жизни трудоголик,иногда даже с хорошей работой,на хорошем счету у соседей,родни. Обозреватель.

Это не нарушение, это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!

Viwel filjm ""Hor"" tam dirizer hora poljubil malj4ika -solista Staruha

А русским штрифтом пробовали писа́ть? Глаза сломать можно, ей-Богу.

А русским штрифтом пробовали писа́ть? Глаза сломать можно, ей-Богу. Шери

"русского шрифта" нет, есть русский язык, а ты, видимо имел ввиду кирилицу

про соседнюю страну проще писать , а вот про большой скандал в начале 90 г в Латвии теперь мало кто помнит и были фигуранты в педофилии не кто нибудь , а премьер Шкеле и ещё 3 министра . Тогда дело было поручено вести Янису Адамсонсу ( капитан акула ) и в то время была депутатом сейма и Солдатенок, которая тоже входила в эту комиссию по расследованию . Были собраны доказательства и немалые , но вот тогда и посыпались угрозы и Адамсонсу и остальным членам этой комиссии . Солдатенок тоже получила угрозы и не один раз и в адрес своей семьи. Испугалась за своих близких, что даже бросила свой мандат и поспешно приехала в Д- пилс , и вскоре по местному ТВ дала большое интервью . Рассказала про угрозы и пр пр. Адамсонса не могли запугать и подкупить и тогда гл. фигурант Шкеле, будучи премьером дал указание и эту комиссию разогнали и даже дело правоохранительные органы не заводили. Всё происходящее писали в СМИ .
Сомневаюсь, что и этот депутат будет наказан , если в деле ребёнок не высокосидящего, а простого литовца .

"русского шрифта" нет, есть русский язык, а ты, видимо имел ввиду кирилицу Чужой

Я в курсе. Но, поскольку, ник " staruha", решила написа́ть попроще. 😉

Написать комментарий