На телефон доверия для людей, испытывающих сексуальное влечение к детям, уже поступило более 10 звонков 1

Общество Skalbes на сегодняшний день получило более десяти звонков на анонимный телефон, созданный для того, чтобы попытаться предотвратить возможные преступления, своевременно оказав психологическую помощь лицам, испытывающим сексуальные мысли о детях.

Организаторы подтвердили, что первые звонки уже получили и продолжают получать. Часть звонивших - совершеннолетние лица, которые подавляют сексуальные мысли о детях, но на этот телефон звонят и лица, пострадавшие от сексуального насилия в детстве. 

Директор Skalbes Райво Вилцанс признал, что количество звонков, полученных в пилотном проекте, нельзя сравнивать с уже имеющимися телефонам - кризисным или телефоном поддержки пострадавших, так как он совершенно новый. Однако он отметил, что телефон для лиц, подавляющих сексуальные мысли о детях, также необходим, так как "даже один поступивший звонок - это достижение, учитывая, насколько сложно обратиться к такой целевой аудитории".

Отвечая на вопрос о профиле среднестатистического звонящего, Вилканс сказал, что на данный момент количество звонков недостаточно, чтобы можно было каким-либо образом его составить. При этом он призывает не думать о портрете человека, угнетенного навязчивыми мыслями о детях, потому что он в целом ничем не примечателен. То есть это может быть человек любого возраста, финансового статуса, а потому вообще невозможно обозначить лицо, которое могло или совершило такое преступление.

Исследователь Государственной службы пробации (ГСЗ) Анварс Завацкис подчеркивает, что не стоит думать, что поначалу количество звонков будет исчисляться сотнями. 

"Наоборот, если бы звонков было так много, то это было бы сигналом, что что-то не так", - говорит Завацкис, добавляя, что наивно думать, что эти люди, увидев горячую линию, сразу же возьмутся за телефон и позвонят.

Некоторым людям нужно время, чтобы набраться смелости позвонить.

Людям, которые подозревают неподобающее поведение кого-то из близких, также предлагается позвонить по телефону. 

Анонимный телефонный номер 28030030 доступен до 30 ноября и предназначен для взрослых, у которых есть вопросы или опасения, связанные с сексуальными мыслями или поведением по отношению к детям. Вместе с тем, для детей и подростков, подвергшихся сексуальному насилию, доступна также горячая линия Государственной инспекции по защите прав детей – 116111.


Написать комментарий

Что то вспомнился бородатый анекдот."Иду утром на работу-девушки,весна,вообщем "мысли".Иду после работы,усталый-хоть самого е...и".Значит,лечится.