Латвийские производители молока могут устроить бойкот супермаркетам 7

Снижение закупочной цены молока вызвало ропот среди латвийских сельчан, их недовольство растет, особенно при виде все еще высоких цен на молочные продукты в магазинах. Фермеры взвешивают возможности действовать, в том числе — объявить бойкот супермаркетам, заявила их организация — Крестьянский Сейм, сообщает LTV.

Для снижения цен недостаёт оснований, считают в отрасли. Одновременно сельчане указывают, что в местах торговли на полках — засилье импортной продукции.

«Сельчане взвешивают мысль, что мы определенно могли бы избрать тактику блокирования складов и баз ведущих торговых сетей. Чтобы показать в какой-то мере их отношение — как ведут себя сети магазинов с латвийскими сельчанами и сектором молочного животноводства», — сказал член правления Крестьянского Сейма Мартиньш Тронс.

Член правления Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Мирдза Фелдмане:

«У латышей такие же закупочные цены, как у литовцев.  Они просто драматически низкие, упали на 40-50% — у кого как. Это серьезно. В зимние-то месяцы! Кто-то упрекнет, что летом были очень хорошие закупочные цены — но они наконец были на среднем уровне европейских закупочных цен». 

Резкое снижение закупочных цен снова заставляет крестьян сдавать молоко заметно ниже себестоимости. Минземледелия обещает изыскать решения для стабилизации молочного рынка, сообщает Латвийское радио. По словам самих владельцев фермерских хозяйств, если в сентябре цена молока достигала 54 центов за литр, то теперь она упала до 34 центов. 

В латвийской переработке для производства продуктов для нужд местного рынка используется лишь 35% всего сдаваемого фермами молока, остальное уходит на экспорт в свежем или переработанном виде. Переработчики говорят, что закупочная цена молока зависит от ситуации в Европе, а там сейчас возникли запасы сливочного масла, сухих продуктов и индустриальных молочных продуктов. Спрос на них упал, а потому упала и цена, отмечает Латвийское радио.

Представители отрасли встретятся с министром земледелия Дидзисом Шмитсом («Объединенный список»), однако действий они ждут на уровне всего правительства. 

Кроме того, в некоторых школах Латвии скоро закончится раздача бесплатного молока учащимся, поскольку себестоимость продукции растёт, а выделенных государством средств на закупку молока не хватает.


Написать комментарий

Пиво придёт на помощь! )

В теории фермеры должны создать два кооперативных сообщества. Первый кооператив это выпуск молочной продукции. Второй сеть реализации. Ну и не плохо создать кооператив по выращиванию кормов для скота. И прибыль производителей будет больше, и цены для потребителей меньше. Только это в данный момент Утопия.

не получается уже 32 года молоком залить Европу и забросать беконом, как кричали селяне в в 1990 г , когда решили выйти из состава СССР.
Теперь идут разборки с суперами , а может не те кунги страной управляют , что не только селянам плохо живётся ???

Покуателям тоже пора это начать делать бойкот супермаркетам из за их постоянного поднятия цен на основные продукты.

Пиво придёт на помощь! ) Искусственный интеллект

Пиво пить - болт гноить!

что можно сделать ? единственное - это открыть свой магазинчик - где цены будут не такие накрученные как в рими и максима.
и продовать продукцию с минималной накруткой.
конечно крупные сети встретят в штыки - и снизят цены -
но кто мешает попробовать ?

В теории фермеры должны создать два кооперативных сообщества. Первый кооператив это выпуск молочной продукции. Второй сеть реализации. Ну и не плохо создать кооператив по выращиванию кормов для скота. И прибыль производителей будет больше, и цены для потребителей меньше. Только это в данный момент Утопия. Троечник

Очень похоже на создание совхозов.

Написать комментарий