Рано нам списывать русские школы: Елизавета Кривцова — о последнем шансе 10

Конституционный суд Латвии раз за разом отклоняет жалобы русских жителей на уничтожение образования на русском языке. На днях провозгласил вердикт в вопросе языковых ограничений в частных ВУЗах. Международные структуры ограничиваются рекомендациями в пользу русских, не обязательными к исполнению. Остались ли ещё какие-то шансы на сохранение русского образования в Латвии или "дело" можно считать закрытым - об этом свое мнение press.lv высказала Елизавета Кривцова, юрист, правозащитник.

Относительно последнего дела о частных вузах Елизавета написала на своей страничке в Фейсбуке следующее: "...в отношении русского языка - это серьёзное поражение как для прав нацменьшинтсв, так и для экономических свобод. Суд постановил, что нацменьшинствам нельзя использовать частное высшее образование для развития своего языка и культуры, потому что в таком случае они будут меньше говорить на латышском языке. Необходимость укреплять государственный язык имеет больший приоритет, и чем экономические свободы и экспорт высшего образования. Единственным исключением является обучение на английском языке, потому что это укрепляет Европейское культурное пространство. Почему в Европейском культурном пространстве есть место только государственным языкам стран ЕС, а не языкам народов Европы. В целом - это тенденция укрепления прав государства над правами индивидов".

-Елизавета, что вы можете добавить к этому вердикту суда? 

-Это, конечно, регресс в области защиты прав нацменьшинств - все международные нормы становятся пустыми словами. Это огорчает. И, по-моему, в латвийских судах больше незачем защищать права нацменьшинств. Потому что процесс получается чисто формальным. Но - остается надежда на внешние, международные организации.

-На чем основывается ваша надежда - рекомендаций услышать мнение нацменьшинств Латвии было высказано множество, но никто не может заставить ее их услышать и тем боле выполнить?

 

-Школьное образование на русском языке могут защитить в Европейском суде по правам человека. Можно защитить и частные вузы, если туда пойдут конкретные жалобы, например, от студентов, лишенных права получить в Латвии высшее образование на русском языке. Так работает Европейский суд - он рассматривает частные жалобы. И вот как раз сейчас подошла очередь рассмотрения заявлений, поданных латвийскими родителями в 2019 году на ту волну "реформы", когда были предписаны языковые пропорции 50 на 50 в садиках, 80 на 20 в основных школах и 100 процентов в пользу госязыка в средней школе. Конституционный суд Латвии это поддержал, посмотрим, что скажет Европейский. 

-Долго он готовился - Европейский суд.

-Да, там дела двигаются не быстро, но вот к 2023 году подошла наша очередь. Нам уже сообщили, что дело готово к рассмотрению, скоро назначат дату. Заявлений было подано много, суд выделил 10 из всех.  Остальные будут рассмотрены по аналогии.

-Считаете, есть шанс?

-Европейский суд это единственная инстанция, которая сейчас способна поменять ход вещей. Его решение (надеюсь, оно будет принято в нашу пользу) обязательно для исполнения латвийским государством. Нет больше смысла подавать все новые жалобы в латвийские суды - идёт борьба за принцип. Имеют нацменьшинства право использовать свой язык для сохранения своей культуры или...Что скажет Европейский суд - осталось подождать уже немного.


Написать комментарий

Новая система общественного транспорта обойдется Daugavpils Satiksme не менее 800000 евро и определит менее эффективные рейсы неопределит только 3 миллиона определят кто в выйграше .

Только при Коммунизме была Демократия!

Тому правительству, которое есть на сегодняшний день чужд русский язык и русская культура. Они ставленники Америки и родом не из Латвии. Разрушили все что только можно. В Латвии нет практически ни одного санатория, а ведь это чистая прибыль в миллионы евро в год. Литва сохранила санаторий "Беларусь" и теперь жители Латвии повезут свои деньги туда. А нашему правительству ничего не нужно. Делают что хотят и плевать им на конституцию. Они думают только как выслужиться перед своими хозяевами полнить свои кошельки. И они являются господами, а народ их слугами.

Vajag apvenot visas tautas.Un kada valoda grib runat vai macities cilveks ta ir viņa izvele.Mes sava starpa irRadi.Vajag ņemt pa piemeruŠVEICE.

Кстати в германи русский работает на заводе БМВ на погручике , зарабатывает 25 евро в час ,значиться он работает три дня за зарплату что у нас месяц пахать надо когда он на рождество получает бонусы в виде 11000 тысяч евро премиальные на руки получит 7000 евро ,половина работников поляки. Он имеет дом в два этажа за всё платит 304 евро , там только газ холодная вода и канализация и электричество. Так вот господа кто кого облапошивает , кстати там минималка 12 евро в час. ёжик

Да задолбал ты уже с этим комментарием под каждой статьёй! Заклинило, что ли?

Кстати в германи русский работает на заводе БМВ на погручике , зарабатывает 25 евро в час ,значиться он работает три дня за зарплату что у нас месяц пахать надо когда он на рождество получает бонусы в виде 11000 тысяч евро премиальные на руки получит 7000 евро ,половина работников поляки. Он имеет дом в два этажа за всё платит 304 евро , там только газ холодная вода и канализация и электричество. Так вот господа кто кого облапошивает , кстати там минималка 12 евро в час. ёжик

Ёжик сказочник

Ой, да сколько на Латвию наезжал Евросоюз за неграждан(нигде такого нет), за язык. А сейму что в лоб, что по лбу. Твердолобые.

Что-то мне подсказывает, что через пару лет уже не будет никакого образования если закрывать по 60 школ в год. Верной дорогой идут товарищи.

Только при Коммунизме была Демократия! ...

Muļķības.
Gan agrāk, gan tagad, kā partija teiks tā būs...

Вспоминается фраза из к/ф Джентельмены Удачи. У меня тоже есть друг ученый 3 класса образования десятку так нарисует не отличишь от настоящей

Написать комментарий