К лету могут ужесточить правила пользования электросамокатами 4

Электросамокаты — это легкодоступный, но трудноуправляемый вид передвижения. Как показывает практика прошлых лет, все больше людей, в том числе и детей, получают травмы при падении с этого вида транспорта. Кроме того, электроскутеры являются одним из «любимых» видов транспорта пьяных водителей. В Министерстве сообщения признали, что правила пользования самокатами пора ужесточать, и надеются, что этим летом и их владельцы, и водители будут нести большую ответственность.

В статистике  особое место занимают те, кто садится на электросамокат в пьяном виде, чтобы добраться домой, например, после вечеринки . В прошлом году 100 человек получили травмы, когда находились за рулем в нетрезвом виде. Больницы также сообщили о множестве травм, полученных на скутерах, в том числе участились травмы детей, катающихся на электросамокатах.

В понедельник, 6 марта, на заседании Совета безопасности дорожного движения прозвучало несколько идей того, как ограничить движение самокатов. Регистрация транспортных средств, номерные знаки, правила OCTA и ограничения вождения в определенных местах. Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) заявила, что даже компании по аренде электросамокатов могут согласиться на строгие правила.

«Я не вижу, что эти компании обязательно будут возражать. Потому что они также заинтересованы в безопасности. Никто не должен пострадать, тем более, если это часть вашего бизнеса», — сказал представитель CSDD Юрис Крейцбергс.

Министр сообщения Янис Витенбергс также считает, что нужно что-то делать для безопасной езды, но пока не знает, что именно.

«Мы сами видим, что эти электросамокаты разбросаны повсюду. Также мы получили призыв от Детской больницы, чтобы привести в порядок нормативно-правовую базу. Потому что, по словам медиков, дети страдают все больше и больше», — сказал министр.

Чтобы понять, какое регулирование будет лучшим, потребуются исследования. Но им еще не дали зеленый свет, говорит министр.

«Мы еще не получили реальной поддержки, чтобы продолжать в том же духе с этими скутерами. Но переговоры продолжаются. В любом случае, мы «не забросили это в кусты»», — сказал эксперт по безопасности дорожного движения Оскарс Ирбитис.

Решения должны быть уже в этом году, министр сообщения надеется согласовать правила в ближайшие месяцы.

«Регулирование должно было быть еще вчера. Думаю, через пару месяцев. Все должны собраться и понять, что учитываются интересы всех, что есть компромисс, а главное, что мобильность людей в городе возможна. Потому что такой тип передвижения сам по себе является неплохим. Он удобен, прост в использовании. Но должен быть какой-то регламент», — сказал Виттенберг.

Спрос на электрические скутеры этим летом, вероятно, будет даже выше, чем в предыдущие годы, считают эксперты по дорожному движению. Они отметили, что на лето в Риге запланированы масштабные строительные работы, а это означает, что люди будут искать более компактные и быстрые транспортные средства, на которых они смогут избежать пробок.

07.03.2023 , 09:25

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Те, кто ездит как попало, так и будут ездить. Все идёт от внутренней дисциплины и воспитания. Вон, все машины с номерами, водители с правами, а ездят так, что половину на пересдачу сразу отправлять надо. Поэтому "разруха не в клозетах, разруха в головах". Придурки будут одинаково аварийно ездить что на машине, что на самокате, что на велосипеде. А весь гнев обывателей придется как раз на нормальных самокатчиков.

Те, кто ездит как попало, так и будут ездить. Все идёт от внутренней дисциплины и воспитания. Вон, все машины с номерами, водители с правами, а ездят так, что половину на пересдачу сразу отправлять надо. Поэтому "разруха не в клозетах, разруха в головах". Придурки будут одинаково аварийно ездить что на машине, что на самокате, что на велосипеде. А весь гнев обывателей придется как раз на нормальных самокатчиков.

По себе судишь? Смажь ботинки кремом, скоро слякоть будет!

По себе судишь? Смажь ботинки кремом, скоро слякоть будет! хм

Оно и видно, что ты хамло как здесь, так и на дороге.

Запретить полностью использовать самокаты на центральных улицах, в парках, около поликлиник. Много пожилых людей, некоторые- плохо видят, а эти умники мчатся, никого не замечая. ''''

И машины запретить. И велосипеды! И детей тоже, а то они бегают, никого не замечая! И вообще всё везде заметить и не пущщать!!

Написать комментарий