Сторонники войны получили в Латвии условные сроки

В Латвии к условным срокам приговорены несколько человек, которые после развязанной Россией против Украины войны поддержали агрессора, сообщает "Latvijas Avīze", пишет ЛЕТА.

Возбуждены уголовные дела по фактам разжигания национальной и межнациональной розни и оправдания военных преступлений. В Рижском окружном суде достигнуто соглашение и вступил в законную силу приговор в отношении Снежаны Поддубной, которая 13 марта прошлого года разожгла дискуссию в группе «Криминальная Латвия» в Facebook, в том числе назвав украинцев неонацистами, с которыми нужно воевать, оценивая при этом российских солдат как достойных похвалы, потому что они "как всегда убивают нациков".

Поддубная признала себя виновной и договорилась с прокурором о том, что ей будет назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев условно с испытательным сроком на девять месяцев.

В то же время, Видземский районный суд в Цесисе дал оценку подготовленному прокурором соглашению с гражданином Видземе Евгением Косолаповым, который опубликовал у 15 статей одного из порталов о текущих событиях, связанных с Украиной и агрессией России против нее, ряд враждебных, агрессивных и уничижительных комментариев и сообщений, направленных против украинцев, а также против жителей Латвии, например "Смерть укранацистам во всем мире!" и «Скоро начнем истреблять местных нацистов».

Косолапов договорился с прокурором о том, что за совершение двух преступлений ему будет назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с полугодовым испытательным сроком. Это соглашение еще не вступило в силу.

С 24 февраля прошлого года, когда российская армия начала масштабное вторжение в Украину, Служба государственной безопасности расследовала почти 40 уголовных дел, возбужденных по фактам разжигания национальной розни и оправдания военных преступлений. По данным газеты, в ближайшие месяцы суды начнут рассматривать как минимум 15 таких дел, в том числе в суд будут вызваны Игорь Кузьмук, Руслан Панкратов, Людмила Прибыльская, Андрей Солопенко, Владимир Линдерман.