«Это звучит странно, но это возможно»: экономист прогнозирует снижение цен на продукты и услуги в этом году 6

Цены на многие товары и услуги в Латвии будут снижаться в 2023 году, но до прежнего довоенного уровня они вряд ли дойдут. С таким прогнозом в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4 выступил экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

"Оптимизм у нас довольно условный. Да, полгода назад мы были большими пессимистами. Но и с нынешним оптимизмом мы ждем, что в этом году рост экономики будет медленнее, чем в прошлом", - сказал Страутиньш.

"Главная позитивная новость в том, что ряд продуктов и услуг будут дешевле, так как цены на газ и электричество упали быстрее, чем мы ожидали. У нас уже много сообщений, что будет дешевле отопление, электроэнергия, дефляция начинается в продовольственных магазинах. Например, молоко уже дешевеет, за ним могут последовать другие продукты. Так что покупательская способность жителей Латвии в этом году начнет расти", - указал Страутиньш.

Он отметил, что инфляция и в этом году будет довольно высокой - 7-8% (после прошлогодних 17%). Но это в среднем - и во многом из-за высокой инфляции в начале года (в январе и феврале все еще более 20%), пишет rus.lsm.lv.

"В то же время уровень цен в конце года может оказаться даже ниже чем сейчас. Это звучит странно, но это возможно", - сообщил экономист.

Он пояснил, что снижение инфляции может быть во многом обусловлено упомянутыми энергоносителями. В целом же, считает Страутиньш, цены на многие товары и услуги будут снижаться. Но не до прежнего "ковидного" уровня.

"Очень вероятно, что цены никогда больше не будут такими, как были два года назад. Мы ожидаем снижение некоторых очень важных цен, но не до уровня 2021-го. [...] Но при этом цены на некоторые продукты первой необходимости снизятся очень значительно", - прогнозирует он.

По его прогнозам, уровень безработицы по стране падать не будет (хотя в Риге он может снизиться). Впрочем, и зарплаты падать не будут.

"Мы ждем, что средняя зарплата продолжит расти на 7-8%, это средний показатель последнего десятилетия. На 7% она росла в 2015 году, когда инфляция была 0%, и на столько же - в прошлом году, когда инфляция была 17%", - считает Страутиньш.

И хотя в прошлом году реальная зарплата из-за опережающего роста цен снизилась, общая сумма накоплений домохозяйств на счетах банков впервые превысила 10 млрд евро, отметил экономист и предположил, что сбережения продолжат расти и в 2023 году.


Написать комментарий

Ничего странного, народ нищает, покупательная способность падает. Бпрыше хошь-нехошь придётся снизить ценник.

Спасибо господину Кариньшу

----- это возможно»:------Ключевое слово !!!
Больше не верю в обещания и сказки о лучшей жизни в этой стране.
Многие хорошо успели пожить, но при Брежневе . После 90 г на хорошую жизнь у простых жителей не очень похоже и с каждым годом всё хуже.
Сидящие во власти живут в другом мире и измерении .

Удивил ценник на репчатый лук-1.99 до акции,а по акции 1.19.Когда такое было?Наоборот перед новым сезоном он дешевел.Интересно,если все подешевеет,то будут исходить из цены 1.99? Тогда вопрос-это будет дешевая цена?

----- это возможно»:------Ключевое слово !!! Больше не верю в обещания и сказки о лучшей жизни в этой стране. Многие хорошо успели пожить, но при Брежневе . После 90 г на хорошую жизнь у простых жителей не очень похоже и с каждым годом всё хуже. Сидящие во власти живут в другом мире и измерении . $*№

Закон капитализма: спрос определяет предложение, цена в понятие предложения тоже входит. Итак молочка подорожала из-за цены энергоресурсов, но переработчики и торговцы хотят иметь свои проценты прибыли, но уже от более высокой основной цены. Так и шло 3-6 месяцев. И... о, вдруг, общая прибыль уменьшилась. А, просто, покупатели просто меньше стали покупать эти продукты. Вот и приходится снижать прибыль жирным котам, по валу они получат те-же сотни евров, даже при пониженной цене, а ведь хотелось больше :).

Пока что вижу цена растут... Свинина буквально недавно стоила 3.69-3.99, сейчас уже со скидкой 4.99

Написать комментарий