Весна на дорогах: латвийцев предупреждают об образовавшихся ямах и выбоинах 6

Конец зимы и начало весны традиционно являются временем, когда поступает наибольшее количество заявлений по KASKO о повреждениях автомобилей, полученных в результате въезда в выбоину.

За весь прошлый год было получено 176 заявлений на выплату возмещений по KASKO в связи с повреждениями въехавших в выбоины автомобилей, а в феврале этого года - уже 40 заявок, из них большинство - о повреждениях автомобилей, полученных в Риге.

"Анализируя данные по заявлениям на возмещения в связи с повреждениями автомобилей за последние два года, мы видим, что большее всего заявлений поступает в конце зимы, когда тает снег и ухудшается качество дорожного покрытия. Если взглянуть на данные за прошлый год, мы увидим, что каждый второй день какой-либо автомобиль получал повреждения, въехав в яму. В феврале прошлого года было получено 57 заявлений, что является самым высоким месячным показателем за последние два года. В этом году было получено 40 заявлений, что лишь немного отстает от рекорда происшествий в 2022 году", - говорит Райтис Чаклис, директор департамента подписания рисков ERGO.

"Как показывают данные в заявках, автомобили получают повреждения, не только попадая в выбоины, но и пытаясь их объехать. Бывают ситуации, когда ущерб причиняется чужому имуществу, например, автомобиль при въезде в яму заносит в одну сторону, в результате чего происходит столкновение с другим автомобилем", - отмечает он.

"Средняя сумма возмещения в прошлом году составила 689 евро, но в некоторых случаях она достигала даже нескольких тысяч евро, поэтому я призываю: если после того, как автомобиль въехал в яму, необходимо подать заявку на возмещение по KASKO, желательно сфотографировать место происшествия, так как это поможет страховщику оценить конкретный случай", - добавляет эксперт.

В этом году заявка на самое крупное возмещение была подана в связи с происшествием на улице Уденс в Риге, когда в результате въезда в выбоину автомобиль получил повреждения колесных дисков и рулевого устройства. По этому происшествию было подано заявление о возмещении на сумму 3658 евро. Второе по величине возмещение также выплачено за происшествие в Риге, когда автомобиль въехал в выбоину на набережной генерала Радзиня, повредив колесный диск и механизм подвески, и сумма заявленного страхового возмещения составила 2637 евро.

В столице также произошло происшествие, за которое выплачено самое большое возмещение по KASKO за последние два года - за повреждения, которые автомобиль получил в результате въезда в выбоину в Андрейосте, в результате чего у него была повреждена не только шина, но и кузов. Выплаченная сумма составила 5789 евро.

"Чаще всего в результате таких происшествий повреждаются шины, а также шина и диск, - рассказывает Оскар Дозе, представитель автосервиса Senson Paint. - Так, сейчас мы работаем с внедорожником, который въехал в выбоину и повредил шину, диск и ходовую часть, то есть получил повреждения третьей степени, которые являются одними из самых распространенных. Чаще всего повреждения происходят во время оттепели, когда в наш автосервис поступает по крайней мере два-три автомобиля в день. Автоводителям, независимо от того, насколько современная у них машина, я рекомендую приобрести запасное колесо. Представьте себе ситуацию: проселочная дорога в два часа ночи - всегда ли вам будет доступна помощь спасателей и сколько времени это займет? Если же у вас есть запасное колесо, вам нужно только поменять его, и вы можете продолжать путь".

Как правильно действовать, если на дороге имеется выбоина?

О том, как максимально уберечь свой автомобиль во время весенней распутицы, чтобы избежать его повреждений, рассказывает директор Drošas Braukšanas Skola Янис Ванкс:

"Нужно считаться с тем, что выбоины на дорогах могут быть, поэтому необходимо полностью уделять внимание управлению автомобилем и сидеть за рулем так, чтобы видеть не только переднюю панель авто, но и немного вперед, следя за дорожным покрытием, вовремя замечая выбоины и действуя в соответствии с ситуацией":

  • Если внезапно на дороге перед вами появилась выбоина и вы не можете ее объехать, притормозите перед ямой, перекатитесь через нее и продолжайте движение. Если затормозить в выбоине, удар по колесу будет сильнее, чем в случае, если перекатиться через нее.
  • Второй вариант в такой ситуации - объехать выбоину, но в обоих случаях нужно оценить, что происходит вокруг: не приведет ли резкое торможение к аварии и не въедет ли в ваш автомобиль сзади другой автомобиль.
  • Нужно подумать, можно ли объехать выбоину, не создавая дополнительной стрессовой ситуации для других участников дорожного движения.
  • Если невозможно объехать выбоину, лучше заехать в нее с прямыми колесами, а не с выкрученным рулем, так как это тоже травмирует автомобиль.

Написать комментарий

Надо не предупреждать а быстром темпе из заделывать или на худой конец дорогу делать из бетонки хоть постоит лет 30 не меньше а ремонты деньги на ветер

Как всегда.. Снег сошел вместе с асфальтом. Сделать сразу и качественно - не, не слышал

Растаял снег а с ним и асфальт? )))

Уже и рекомендации есть, как в яму не заехать, на центральных улицах. Ну это просто шедевр, наши властей. 😁😁😁

Уже и рекомендации есть, как в яму не заехать, на центральных улицах. Ну это просто шедевр, наши властей. 😁😁😁 Janovna

Используют все возможные резервы?)))

Еду я по выбоине из выбоины не выеду я. Произнесите быстро.

Написать комментарий