Зарплаты в «богатых» и «бедных» госучреждениях Латвии (инфографика) 24

Исторически государственное управление в Латвии было разделено на «богатые» и «не очень богатые» учреждения — на это указал Госконтроль в прошлом году после проверки реформы государственного управления, предупредив о неравенстве в оплате труда в различных ведомствах.

«Сохранились условно самые богатые министерства и самые бедные министерства», — так признал член совета Госконтроля год спустя, в начале этого года, в программе "Kas notiek Latvijā?", анализировавшей реформу заработных плат, начатую в прошлом году, и быстрый рост зарплат политиков и высокопоставленных чиновников.

После принятия государственного бюджета на 2023 год "Kas notiek Latvijā?" продолжила анализировать оплату труда в различных министерствах и неминистерских учреждениях, придя к выводу, что средние суммы оплаты труда различаются до двух тысяч, то есть почти в два раза, сообщает lsm.lv.

Конечно, специфика или размер различных отраслей и учреждений также различаются, поэтому нет оснований для одинакового среднего уровня оплаты труда во всех министерствах или в разных учреждениях, однако неравенство является значительным. Между министерствами обороны и финансов — почти полторы тысячи евро в месяц. Между министерствами культуры и климата и энергетики – и того больше.

Вне министерств разница также существенная – более тысячи евро между средней зарплатой в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и Госконтролем, а средняя зарплата в Канцелярии президента на 749 евро в месяц выше, чем в Сейме.

"Kas notiek Latvijā?" пришла к выводу, что самая высокая средняя заработная плата среди 14 министерств - в Министерстве климата и энергетики (МКЭ), а самая «бедная» — в Министерстве обороны.

Среднее вознаграждение в МКЭ за одну должность составляет 4 013 евро на 25 сотрудников. Если из этой суммы вычесть социальные отчисления работодателя без возможных пособий отдельно, то средняя брутто-зарплата до уплаты налогов превысит 3 200 евро.

На втором месте в списке среднего вознаграждения находится Министерство финансов с 3 708 евро, а на третьем со значительным отрывом - Министерство экономики - 3 254 евро.

Среди учреждений, не находящихся в ведении министерств, самая высокая средняя заработная плата в Государственной канцелярии президента – 4 368 евро на 61 должность, в этот бюджет также включена заработная плата главы страны.

На втором месте с 4 332 евро Верховный суд, где 152 должности, на третьем с 4 193 евро – Государственная канцелярия. Здесь, однако, средняя сумма на 127 должностей увеличивается за счет того, что среди них также есть четырнадцать министров, премьер-министр и его парламентский секретарь.

Несмотря на то, что в эту группу входят учреждения с разными функциями и сферами деятельности, средняя заработная плата существенно различается – например, в KNAB с 3 953 евро, она выше, чем во всех министерствах, кроме МЭК, а в Сейме, несмотря на то, что почти каждую шестую из 639 должностей занимает депутат, среднее вознаграждение в размере 3 619 евро, что намного ниже, чем в Государственной канцелярии.

Следует отметить, что в бюджете этого года независимым учреждениям также было выделено дополнительное финансирование для увеличения заработных плат. Например, в Бюро омбудсмена рост вознаграждения ожидается в 2023 году на 26%, в Национальном совете электронных СМИ (NEPLP) – на 28%, в Совет общественных электронных СМИ (SEPLP) – на 9%. В свою очередь, увеличение оплаты труда работников Верховного суда - на 16%, а Конституционного суда - 11%. В Канцелярии президента этом году планируется увеличить зарплату в среднем на 20%.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

"Kas notiek Latvijā?" пришла к выводу, что самая высокая средняя заработная плата среди 14 министерств - в Министерстве климата и энергетики (МКЭ), а самая «бедная» — в Министерстве обороны.

"Kas notiek Latvijā?" пришла к выводу, что самая высокая средняя заработная плата среди 14 министерств - в Министерстве климата и энергетики (МКЭ), а самая «бедная» — в Министерстве обороны.

"Kas notiek Latvijā?" пришла к выводу, что самая высокая средняя заработная плата среди 14 министерств - в Министерстве климата и энергетики (МКЭ), а самая «бедная» — в Министерстве обороны. Теперь понятно, почему контракт был заключен220

в министерстве обороны реально голодали

Это вы там, наверху, кто с кем равняетесь? Нам-то что с этой информацией делать? Мы и так тут, внизу давно привыкли и не надеемся ни на что. Типа, "богатые тоже плачут"?

TĀPĒC jau tie SLAUCĒJI, pār visām varītēm raujas pie VARAS!
UN pie varas esot, gatavi viens otram rīkli pārgrauzt""...

Dod Dievs!!! vienkāršajiem «бедных» no tautas saņemt tik!!! cik saņem tur augšā!!!

в министерстве обороны реально голодали Теперь понятно, почему контракт был заключен на 220 млн.

вот поэтому Пабрикс, который громче всех орал, что Россия хочет напасть, то и оформил сделку на обеды военным по 50 е на 1 военного на 1 день, а Мурка тоже согласна с такой суммой . Вот когда пошла грызня в сейме , то и выполз это договор . Все стали ни при делах и все белые и пушистые .
Но Пабрикса наградили ---------Орден «За заслуги» I степени (4 ноября 2022 года, Украина) — за весомый личный вклад в укрепление межгосударственного сотрудничества, поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, популяризацию Украинского государства в мире --------есть и др награды Видимо не зря так орал, что Россия нападёт и сейчас на хлебном месте сидит, как не попал в кресло министра обороны.

viņiem kaut kāda BEZATKRITUMU RAŽOŠANA,
,то средняя брутто-зарплата до уплаты налогов превысит 3 200 евро.
NO nodokļiem ražo nodokļus... paņemot "nieka starpnieka" algas %...

TĀPĒC jau tie SLAUCĒJI, pār visām varītēm raujas pie VARAS! UN pie varas esot, gatavi viens otram rīkli pārgrauzt""... Par Taisnību

В различных источниках упоминается следующий способ борьбы с крысами: десяток крыс закрывали в ящике и не кормили.

Через некоторое время оставалась одна, самая сильная и злобная крыса, которая выживала, съев всех остальных. Она значительно увеличивалась в размерах за счёт её диеты и могла питаться только другими крысами, никакой другой пищи она не воспринимала. Это и был «крысобой».

Крысобои сдавались в аренду за деньги — в том числе на корабли во время их стоянки в портах. Запущенный на корабль любых размеров, крысобой зачищал его от крыс в течение недели-двух.

Этой страной правит вашингтон а им глубоко наплевать на латвийский народ. У них цели другие как победить Россию. Патриот

А и не говори ,со времён Хрущова помню Америка всё на Россию нападала но так и не напала,а теперь с таким императором Россия скоро сама себя победит и нападать не надо

В различных источниках упоминается следующий способ борьбы с крысами: десяток крыс закрывали в ящике и не кормили. Через некоторое время оставалась одна, самая сильная и злобная крыса, которая выживала, съев всех остальных. Она значительно увеличивалась в размерах за счёт её диеты и могла питаться только другими крысами, никакой другой пищи она не воспринимала. Это и был «крысобой». Крысобои сдавались в аренду за деньги — в том числе на корабли во время их стоянки в портах. Запущенный на корабль любых размеров, крысобой зачищал его от крыс в течение недели-двух.

десяток крыс закрывали в ящике и не кормили.
Laba ideja, bet kā viņus neizlaist arā no viņu sapņu darba vietas???

Неплохо живут некоторые чиновники. Далеко не все госслужащие получают такие зарплаты. Особенно удивило новое министерство, которое даже СПГ терминал начать строить не может. Отличное соотношение цены ( зарплаты) и качества, которого до сих пор нет. С такими работягами мы обязательно докатимся до светлого будущего.

Это же сколько дармоедов-паразитов сидят на шее рабочего люда! Эти кунги кричали: долой комуняк!… но себе устроили житуху как при коммунизме. Только птичьего молока им не хватает.

В различных источниках упоминается следующий способ борьбы с крысами: десяток крыс закрывали в ящике и не кормили. Через некоторое время оставалась одна, самая сильная и злобная крыса, которая выживала, съев всех остальных. Она значительно увеличивалась в размерах за счёт её диеты и могла питаться только другими крысами, никакой другой пищи она не воспринимала. Это и был «крысобой». Крысобои сдавались в аренду за деньги — в том числе на корабли во время их стоянки в портах. Запущенный на корабль любых размеров, крысобой зачищал его от крыс в течение недели-двух.

Байки, ну как байки, частично.
Проволили уже такие эксперименты - начало и вправду было именно таким, но вот вторая часть: либо крыса-крысоед на новом месте забивалась сходу другими крысами, либо она переходила на обычное крысиное меню ввиду обилия обычной пищи га новом месте, вариант же когда она жрала всех вокруг на новом месте рабтал в 1 случае из 15

Очень не хватает ещё одного графика: "Количество должностей на одного человека"!
Господа, вы понимаете как нас дурят?...
Ведь количество должностей больше количества сотрудников!

Что самое интересное, латышы опять за них проголосуют. Их имеют, а они снова за них голосуют. Мазохисты ?

Совести вообще нет .У президента - 61 сотрудник в канцелярии,с 4300 средней..Предполагал ,канцелярия президента ,- 10 - 12 чел. .но 61 !!!

Неплохо живут некоторые чиновники. Далеко не все госслужащие получают такие зарплаты. Особенно удивило новое министерство, которое даже СПГ терминал начать строить не может. Отличное соотношение цены ( зарплаты) и качества, которого до сих пор нет. С такими работягами мы обязательно докатимся до светлого будущего. Местный

Так это взятка за поддержку Кариньша. Создание этого министерства было одним из условий создания коалиции, иначе бы не быть снусмумрику опять при должности.

А тем временем пособие по инвалидности 2 группы 120 евро. выживайте... ворье как сидело так и сидит на шее у народа, не заботясь о самом народе. где лозунги снизими себе зарплату в двое пока уровень самых незащищенных слоев населения не достигнет прожиточного среднимума? Потому что ваш мифичесский минимумум, выжить можно только бомжом, которые не лечиться и не питается нормально.

Возможно ли ликвидировать такой разрыв зарплат и пропасть между бедными и богатыми,или продолжать наступать на выборах на одни и те же грабли.Президент должен избираться народом,а не кучкой заевшихся чинуш!Кумовство у власти не допустимо!Латвия маленькая страна должна жить безбедно!

Написать комментарий