Bolt в выходные дни снизит скорость на электросамокатах до 20 км/ч 9

Максимальная скорость электросамокатов на платформе общего пользования Bolt будет снижена в выходные дни с 25 до 20 километров в час, сообщили агентству LETA в компании.

Снижение скорости для самокатов будет установлено в ночное время с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье с 22:00 до 5:00.

Целью изменений является предотвращение аварий и дальнейшее обеспечение безопасности всех участников дорожного движения.

Ограничения скорости в городах вступят в силу в пятницу, 7 апреля.

Старший специалист по эксплуатации самокатов Bolt в Латвии Герда Кивлениеце утверждает, что скорость является одним из основных элементов безопасного движения, поэтому решение о снижении скорости было принято, чтобы привлечь внимание самих водителей самокатов к безопасному движению, а также обеспечить безопасность других участников дорожного движения.

В местах, где уже принято ограничение скорости в 15 километров в час, соответствующее ограничение будет продолжать действовать. В остальные дни недели максимально разрешенная скорость для самокатов «Болт» составляет 25 километров в час.

Кивлениеце поясняет, что в прошлом сезоне в Эстонии уже были введены ограничения скорости, и полученный опыт показывает, что количество потенциальных травм может быть снижено на 20%. Скорость во многом определяет, произойдет ли дорожно-транспортное происшествие и насколько серьезными будут его последствия. Также фактором является плохая видимость в ночное время, поэтому Bolt напоминает, что передвигаться нужно только по освещенным улицам, чтобы водитель самоката мог вовремя заметить выбоины или другие неровности дорожного покрытия.

«Понимая, что популярность самокатов только растет, цель этого решения — снизить количество аварий, возникающих при неосторожном перемещении на самокатах», — говорит Кивлениеце.

Ограничения скорости будут вступать в силу автоматически каждые выходные, причем эта новость коснется абсолютно всех районов города, не только Риги, но и областных городов, где есть самокаты Bolt.

«Болт» также напоминает, что езда в нетрезвом виде или в состоянии алкогольного опьянения, а также вдвоём на одном самокате запрещена – такое поведение очень опасно и противоречит правилам аренды самокатов Bolt, а также запрещено в соответствии с Правилами дорожного движения Кабинета Министров. В случае неоднократных нарушений клиенту может быть отказано в дальнейших поездках на самокатах Bolt.

В Латвии скутеры Bolt сезонно доступны в 11 латвийских городах — Риге, Елгаве, Юрмале, Валмиере, Даугавпилсе, Огре, Лиепае, Вентспилсе, Резекне, Сигулде и Икшкиле. В этом году сезон самокатов Bolt в Латвии начался 20 марта.

04.04.2023 , 14:20

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

------рядом со сквером Славы , по ул Таутас на самокате катит мадам, а на руле сидит у неё малыш 2--3 года , а время уже тёмное . Ну и где контроль и пр ??
На создание велодорожек , то нужно и с прокатчиков самокатов требовать определённый % вложения средств , чтоб обезопасить пешеходов и , чтоб на машинах водители ехали без напряга, что выскочит такой самокатчик под колёса. Во всех городах ЕС и не только создано множество велодорожек , а Латвия явно не страна ЕС , а ..............

Дык, так самому своим пешком быстрее, башлять не нужно, и народ не бесишь )

А в это время в Париже прошло "демоктатичное" голосование, где менее чем 8% жителей города решили судьбу электросамокатов. Теперь Париж станет первой европейской столицей отказавшейся от услуг аренды электросамокатов. Вот такая она демократия!

Полагаетесь на сознательность "болтов" или будете контролировать?

Полагаетесь на сознательность "болтов" или будете контролировать?

если им пофигу, что многие самокаты оставлены посредине тротуара, а то почти на дороге , то кроме денег их ничего не волнует и полицейские тоже проходят или проезжают мимо и тоже не заморачиваются , что самокат стоит и мешает пешеходам и даже водителю машины. Зато какой кипеш стоял, что сбросили самокат с мостков в реку .

Запретить самокаты надо болтовские.
Власти города зачем отдавать деньги ,которые могли бы поити на городскои транспорт.Пусть люди едут на автобусах ,на трамваях.

Запретить самокаты надо болтовские. Власти города зачем отдавать деньги ,которые могли бы поити на городскои транспорт.Пусть люди едут на автобусах ,на трамваях. Горожанин

Запретить трамваи в городе! Зачем власти города отдают деньги на убыточный вид транспорта, которые могли бы пойти на развитие города, а не на ущербный рельсовый бесполезный громыхающий кусок железа!

Запретить самокаты надо болтовские. Власти города зачем отдавать деньги ,которые могли бы поити на городскои транспорт.Пусть люди едут на автобусах ,на трамваях. Горожанин

Эти самокаты арендные задолбали уже -едет такой самокатчик навстречу по тратуару и слепит фонарём глаза как сваркой,идёшь и голову стараешся отвернуть или опустить вниз что бы зайчика не словить от нестерпимого яркого света.

Запрещать так уж всё.а то едешь в трамвае входит вонючий пассажир надо нос затыкать.запретить пассажиров бес справки что он помылся.следуя вашей логики.или запретить всех кто собирает бутылки по мусоркам.а там не только бомжи.сдав бутылки они идут в магазин. грязные.глаза ему ослепили бедненький.запретите машины они шумят дымят.что у нас за люди нытики

Написать комментарий