Отменено обязательное ношение масок в лечебных заведениях Латвии 2

Правительство сегодня приняло решение отменить требование носить маски на лице в лечебных учреждениях и заведениях по долгосрочному социальному уходу.

Требование использовать лицевые маски было введено по причине пандемии Covid-19, а сейчас эпидемиологическая ситуация с коронавирусом как в Латвии, так и во всем мире в целом улучшилась, поэтому было принято решение, что от этого требования можно отказаться.

В последнее время больше не наблюдается вспышек с очень большим количеством инфицированных Covid-19, а также в большей части случаев заражения этим вирусом болезнь протекает в легкой форме и в больницу попадает меньшее число пациентов с основным диагнозом Covid-19. Поэтому, по оценке Министерства здравоохранения, Covid-19 более не вызывает такого высокого риска для системы здравоохранения, какой существовал ранее и сейчас коронавирус сравним с другими циркулирующими респираторными инфекциями, например, с сезонным гриппом.

Минздрав указывает, что мероприятия по эпидемиологической безопасности Covid-19 необходимо приравнять к другим ограничивающим респираторные инфекции мероприятиям, в том числе и правило по ношению масок. Поэтому поправки предусматривают, что маски больше не будет обязательно носить в лечебных заведениях и в центрах по социальному уходу.

Одновременно предусматривается наличие прав у лечебных заведений и центров социального ухода установить необходимость использования лицевых масок как для работников, так и для пациентов и посетителей, оценив риски в соответствии с эпидемиологической ситуацией в регионе. Такие ситуации могут возникнуть, например, в случае вспышки в конкретном заведении.

Сейчас за счет средств государственного бюджета институции могут тестировать на Covid-19 с помощью антигенных тестов работников с признаками заболеваний верхних дыхательных путей, а также могут тестировать клиентов с помощью скрининговых тестов. Поправки предусматривают, что эти нормы будут применяться до 30 июня 2023 года. Во время переходного периода упомянутые нормы планируется сохранить, так как в распоряжении государственных центров социального ухода еще остались как антигенные тесты на Covid-19, так и скрининговые тесты.

В случаях, когда у работника тест на Covid-19 оказывается негативным, но при этом признаки инфекционного заболевания верхних дыхательных путей присутствуют, работник не имеет права посещать работу очно, так как это может вызвать распространение респираторного вируса на рабочем месте. 


Написать комментарий

Неужели!

Осенью опять введут!

Написать комментарий