ЛГБТ-сообщество Латвии призывает президента и премьера к более активному участию в решении их вопроса 18

Ситуация с правами ЛГБТ сообщества хуже, чем в Латвии, только в 12 странах Европы – с том числе в Лихтенштейне, Сан-Марино, Монако.

Ассоциация ЛГБТ и их друзей «Мозаика» считает, что если раньше в плане прав сообщества наблюдалось небольшое улучшение, в прошлом году была  затяжная стагнация, поскольку Сейм не смог выполнить вердикт Конституционного суда и принять Закон о гражданском союзе в установленный срок. Закон позволит двум совершеннолетним лицам регистрировать совместное проживание и решать элементарные вопросы.

Сегодня ЛГБТ-организация «ILGA-Europe» опубликовала ежегодную оценку прав ЛГБТ «Радуга Европы», в которой из 49 стран Европы в сфере защиты прав ЛГБТ Латвия занимает неизменное 36-е место, cообщает агентство LETA.

Ситуация с правами ЛГБТ сообщества хуже, чем в Латвии, только в 12 странах Европы – Лихтенштейне, Украине, Болгарии, Румынии, Польше, Сан-Марино, Монако, Беларуси, России, Армении, Турции и Азербайджане. С другой стороны, такие страны, как Мальта, Дания, Бельгия, Испания и Исландия, получили самый высокий рейтинг в «Радужной Европе».

Кристине Гарина, председатель правления Mozaīka, заявила, что большая часть общества более позитивно относится к сообществу ЛГБТК в Латвии, вопреки тому, что пытаются внушить некоторые политические силы.  В Эстонии, к примеру, будет урегулировано не только создание гражданских союзов, но и брачное равенство. Представители сообщества считают, что в Латвии не хватает политической воли для решения важных вопросов, вокруг которых искусственно создана аура сложности и деликатности.

«На самом деле права ЛГБТ — это одна из сфер, которую государство должно решать наряду с другими социальными и экономическими вопросами, чтобы Латвия могла двигаться вперед в своем развитии. Президент и премьер-министр должны более активно участвовать в решении вопроса. », — подчеркнула Кристине Гарина.

В то же время индекс «Радуга Европы» показывает, что в результате политической риторики недемократических сил в Европе значительно возросло насилие в отношении ЛГБТК-людей, особенно в отношении трансгендеров.

Ежегодный индекс Rainbow Europe оценивает национальное законодательство, политические документы и их реализацию по семи категориям, напрямую влияющим на качество жизни ЛГБТ cообщества  — равенство и антидискриминация, защита семейных прав, преступления на почве ненависти и разжигание ненависти, юридическое признание пола, неприкосновенность человеческого тела, гражданского общественного пространства и отношения к лицам, ищущим убежища.

17 мая, в Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией, в Риге будут подняты радужные флаги у нескольких посольств, в том числе Нидерландов, Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Ирландии и других. «Мозаика» приглашает всех принять участие в акции, выступающей за равноправие.

С  29 мая по 4 июня в Риге пройдет крупнейшее мероприятие по правам человека в Латвии — Рижский прайд. В разгар недели, 3 июня, состоится большой марш «Мы тоже Латвия», призывающий к солидарности с ЛГБТ-сообществом.


Написать комментарий

Призываю сейм и президента все вопросы решить и низкие пенсии и рост цен . Пр шло время обуздать аппетиты и Латвэнерго и газовых компаний а также банков и всех остальных. Мы все наслаждатьс жизнью а не думать как оплатить счета!

Призываю сейм и президента все вопросы решить и низкие пенсии и рост цен . Пр шло время обуздать аппетиты и Латвэнерго и газовых компаний а также банков и всех остальных. Мы все наслаждатьс жизнью а не думать как оплатить счета! Додо

Согласна. Устала боятся за родителей пенсионеров и за детей школьников. Но есть сомнение что наше поколение дождётся беззаботной жизни.

Живёте и живите, никто вам ничего не запрещает. Какие именно вам нужны какие- то дополнительные права? Если у вас нетрадиционная ориентация, то это не повод выделения вам каких- то особенных прав, отличающихся от других людей. Чего вы всё время себя выпячиваете?

Мы все достойны решения своих проблем но мы молчим а они требуют. Возможно и нам надо быть сплоченнее чтобы нас услышали?

Началось!!!

Началось!!! Juka

Что началось?

Вот и у нас началась вся эта радужная хрень!!!

Призываю сейм и президента все вопросы решить и низкие пенсии и рост цен . Пр шло время обуздать аппетиты и Латвэнерго и газовых компаний а также банков и всех остальных. Мы все наслаждатьс жизнью а не думать как оплатить счета! Додо

нужно и чинуш из канцелярии президента обуздать, тк для них уже 4, 5 тысячи е уже не зарплата и требуют выше 5 000 е , чтоб им платили. На фоне обнищания простого народа , то все эти ЛГБТ ...............Ведь им никто не запрещает ........., то какого рожна им нужно ???

vai krievam šī tēma ir TABU dēļ kadiroviešiem? :D:D:D Vate

Tu esi morāli slims cilvēks , ar tādiem nav ko diskutēt.

Если я правильно понял, гомосексуалисты просят помощи в лечении их заболевания?

Если власти поощряют девиантное поведение значит им это выгодно.

мда депилс как всегда почему вас заботит кто с кем спит? .

По моему как раз наоборот , это такие как вы всем хотите показать свою "необыкновенность" , требуя что бы все знали о ваших предпочтениях.

"На самом деле права ЛГБТ — это одна из сфер, которую государство должно решать наряду с другими социальными и экономическими вопросами, ЧТОБЫ ЛАТВИЯ МОГЛА ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЁД В СВОЁМ РАЗВИТИИ" - чтооо?!! Лучше молчите, пока вас реально все кому не лень будут мягко говоря "бить", особенно те у кого реальные проблемы в жизни... А тут, видите ли радужных обежают. Что проблем других нет?! Идиоты

Почему у Инвалидов меньше прав, чем у садомитов??? Почему на наших членов с ограниченными возможностями всем плевать по сути, а права радужных нет??? Хотя ответ есть. Среди простого народа не так много инвалидов, зато садомитов тьма

Почему у Инвалидов меньше прав, чем у садомитов??? Почему на наших членов с ограниченными возможностями всем плевать по сути, а права радужных нет??? Хотя ответ есть. Среди простого народа не так много инвалидов, зато садомитов тьма Даугавпилское общество инвалидов

Так надо требовать а не молчать и ждать когда о инвалидам вспомнят.

А ведь ещё недавно «радуга» и «радужный» были такими невинными, безобидными и нежно-приятными словами… Жаль теперь приходится избегать

Блин, у нас медицина вымирает, люди вымирают, а они всё свои жопы суют.

Всё таки забавно смотреть как лгбт тема будоражит умы даугавпилчан. Doctor Popov

А мне забавно, смотреть, что такие как ты, только в тихоря, можете гадости писать. 😂

Всё прекрасно, идём ко дну. Заводы не нужны. На дне будет лучше, чем в пекле с этим парнем.

Написать комментарий