40 % машин в Латвии не проходят техосмотр. Cредний возраст транспорта — 14 лет 8

CSDD cчитает, что менее частые техосмотры автомобилей будут опасным и непродуманным решением.

В ситуации, когда автопарк Латвии устарел, а состояние городских и региональных дорог не улучшается, добиваться менее частого техосмотра транспортных средств – опасное и непродуманное решение, сообщили агентству LETA в Дирекции безопасности дорожного движения.

Статистические данные показывают, что 40% всех транспортных средств не проходят первый технический осмотр. 

Еще более опасным обстоятельством является то, что ежедневно в среднем 23 автомобилям запрещается дальнейшее участие в дорожном движении и в среднем в 62% случаев выявляются серьезные проблемы в тормозной системе.

В дирекции заявили, что в настоящее время идет обсуждение периодичности технического осмотра транспортных средств и, исходя из данных и фактической ситуации, CSDD и Министерство транспорта предложили проводить первый технический осмотр новых транспортных средств через три года, а затем через два года, но, учитывая средний возраст автомобиля и его техническое состояние, более старые автомобили должны ежегодно проходить технический осмотр.

Европейская директива позволяет проводить техосмотр новых автомобилей в среднем через четыре года с момента регистрации, а затем раз в два года. Более часто контролируют техническое состояние автомобилей лишь две страны — Латвия и Хорватия.

Ранее сообщалось, что планируется корректировка цен на техосмотр: цены будут повышены для всех категорий транспорта, особенно для грузовиков

СSDD cчитает, что рассматриваемое в настоящее время в Сейме предложение о проведении технического осмотра транспортных средств по схеме 3+2+2+1 не обосновано и не учитываются указания экспертов и специалистов, которые уверены, что это ухудшит безопасность дорожного движения. В нынешней ситуации, когда парк транспортных средств устарел, состояние городских и региональных дорог не улучшается, добиваться менее частого технического осмотра транспортных средств является опасным и непродуманным решением.

В дирекции констатировали, что, у транспортных средств не старше трех лет дефектов выявляется немного.  Для пяти-шестилетних автомобилей — гораздо больше. Количество дефектов увеличивается с каждым годом по мере старения автомобиля.

Средний возраст транспортных средств в Латвии составляет 14 лет, а средний возраст впервые регистрируемых транспортных средств составляет от 10 до 11 лет, и эти статистические данные не меняются годами.

Техническое состояние транспортного средства было причиной дорожно-транспортных происшествий в 10% случаев.

Наиболее существенные технические дефекты были обнаружены в подвеске и системе рулевого управления, тормозной системе или на транспортном средстве были установлены неподходящие шины.


Написать комментарий

А вы хотите техосмотр раз в 2 года!!! Для начала нужно обновить автопарк!!!

Сейчас, 15-20 летнее карыто по 3-8тыс стоит, о каком обновлении может идти речь. Надеюсь людям хватает мозгов не покупать у наглых морд какую-нибудь ауди с4 за 3тыс. и они стоят гниют дальше. Делают культ классики из ржавого ведра.

О деньгах они заботятся , а не о чем то другом , обыкновенная жадность , иначе давно было бы несколько конкурирующих контор проводящих тех осмотры , кто то их крышует , потому и не допускают конкуренцию , рано или поздно это все всплывет.

Если техосмотр сделают раз в два года, то и цена на него автоматически поднимется минимум в два раза! Но как показывает практика, то и в три... Барыга прибыль терять не станет.

Здесь дело не только в цене , надоело их хамское отношение к клиентам , ведут себя так , как будто ты заранее виноват , понабрали сопляков с комплексами неполноценности , которые самоутверждаются и упиваются своим положением , стараясь подчеркнуть свою "значимость" , есть конечно и нормальные работники , но в основном обнаглевшее хамло , уже только из за этого не хочется с ними иметь дело.

А вы хотите техосмотр раз в 2 года!!! Для начала нужно обновить автопарк!!! Бугага

Причем тут обновить, у меня машина всегда были по 12- 15 лет, ТО с первого раза. Просто надо чувствовать что машина просит, а не ездить от ТО до ТО, кисточкой помазав по верху ржавчины и хотеть много от запчастей поставленных раз в год и говорить на сервисах и в обществе я менял уже сайлентблок в том году.

Не поверю,что 10% аварий произошло из-за тех.неисправностей автомобилей.Эти проценты привязаны к состоянию протекторов скорее всего.Но после прохождения ТО ты спокойно можешь поменять резину на худшую,т.к нормального контроля на дорогах нет...Лукавят господа из CSDD,оно и понятно - заинтересованные люди,а то откуда такая забота о простых водителях...

У меня Гэлэкси 2006 года да, прошел ТО третий год подряд без замечаний. Проблема не в самом ТО, они там далеко не всё видят, но могут придраться к любой мелочи, совершенно не влияющей на безопасность

Здесь дело не только в цене , надоело их хамское отношение к клиентам , ведут себя так , как будто ты заранее виноват , понабрали сопляков с комплексами неполноценности , которые самоутверждаются и упиваются своим положением , стараясь подчеркнуть свою "значимость" , есть конечно и нормальные работники , но в основном обнаглевшее хамло , уже только из за этого не хочется с ними иметь дело.

Полностью согласна

Написать комментарий