Латвия, вероятно, перейдет на эстонскую модель медицинского страхования 27

Координационная группа по совершенствованию налоговой политики на политическом уровне пришла к соглашению о переходе на эстонскую модель медицинского страхования.

В результате будет изменена структура обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС): из взносов будут производиться выплаты на пенсии и пособия по безработице, а оставшаяся часть будет направляться в бюджет здравоохранения, сообщила агентству советник министра финансов Арвила Ашераденса Кристине Менника.

Ашераденс указал, что все необходимые приготовления к этому переходу осуществлены: координационная группа по совершенствованию налоговой политики концептуально поддерживает предложенную реструктуризацию ОВГСС, в настоящее время ожидается решение Министерства здравоохранения о планируемом продвижении и преобразовании Национальной службы здравоохранения.

Ашераденс напомнил, что когда формировалось это правительство, в качестве одного из его приоритетов было определено улучшение финансирования системы здравоохранения. Существуют две модели финансирования здравоохранения, доказавшие свою эффективность и жизнеспособность во всем мире: финансирование здравоохранения из доходов общего бюджета и обязательное медицинское страхование. В Латвии в настоящее время применяется первая модель.

С целью стимулировать дискуссию об улучшении финансовых рамок латвийской системы здравоохранения в конце января этого года Ашераденс организовал рабочий семинар с эстонскими экспертами высокого уровня и министром здравоохранения, а также представителями канцелярии президента, Национальной службы здравоохранения и академической среды.

Эксперты представили эстонскую систему здравоохранения, модель страхования и использование данных, которые за десять лет позволили снизить софинансирование здравоохранения с 66% до 22%.

"Я верю, что у нас есть все возможности для создания современной, индивидуально-ориентированной и устойчивой системы здравоохранения, потому что заинтересованные стороны готовы обсуждать вопросы улучшения управления и финансирования системы здравоохранения", - сказал Ашераденс.

Комментируя план премьер-министра Кришьяниса Кариньша по введению обязательного медицинского страхования в Латвии, ранее в Министерстве здравоохранения сообщили агентству ЛЕТА, что многолетний дефицит финансирования здравоохранения приводит к выводу, что существующую модель следует пересмотреть. В Минздраве отметили, что такие существенные изменения, как изменение модели финансирования, потребуют как широкого обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, так и переходного периода.

Ранее Кариньш заявил, что в ближайшие два года Латвия может перейти на модель общего медицинского страхования.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Проводят очередные эксперименты , теперь очередные серые схемы ныряние за деньгами будет затруднительно , власть имущие везде свои лапы сунут ,где можно урвать , ждёмс очереное повышение налогов ,только так они и работают

Рождаемости ни когда не было много уже с начала 80 х годов того века.Почти у всех только 1-2 ребенка.Сейчас тем боллее меньше будет,другие приоритеты,менталитет,тупая система алиментов когда на двух трёх детей алименты больше чем зарплата минималка.

Тоесть ты детей собрался заводить ради пособий? Или ты про алименты что сдираються с отца детей? Отец детей как бы тоже хочет жить.

Хмм тоесть я за свои налоги должен ещё больше спонсировать пенсов и всех жругих кому нужны мед услуги? А кто будет спонсировать меня через 30 лет? Может сделать всю медицину частной, а пенсии не общие а каждые свои, как заработал за жизнь на пенсию такую и получишь?

Чувствуете заботливую руку государства в своем кармане? Правительство прямо сидит и чешет репу, как бы из нас последние соки выжить.

При всём этом цены на медикаменты растут день ото дня, как на дрожжах и уже дороже, чем во всех окружающих нас странах. Но это почему-то правительство не заботит. Они, видимо, и тут в доле. Как вспомню, как яростно нас заставляли прививаться...

Так у нас уже сейчас платная медицина. Муж сходил на прием к врачу - 70 евро. Записали его на операцию - 1150 евро надо заплатить. А если нет таких денег - значит болей дальше и умирай. Вот такая медицина сейчас,а что будет дальше ? А дальше все понятно.

Забыли к работающей эстонской модели прикрутить эстонские зарплаты и эстонский необлагаемый минимум и многие другие социальные блага при которых эта модель имеет смысл.
А так в двух словах посколько для чужой войны хозяин приказал отдать последнее киевлянам, а остальное в своём доме трещит по швам - будем шарить по карманам населения под видом эффективных моделей чего то там😁

Vai man vienam , tikai liekas , ka valdošie grib mūs apozagt tiktāl , ka staigāsim pliku dibenu?
Un vienīgie apģērbtie būs pie siles esošie...

Ну- ну, не плюйте в карму. Люди болеют не по своей воле, так и вы не зарекайтесь.

Пусть покупает страховку.Кто меньше боллеет оо должен больше иметь пенсию

Дети давно ге цель жизни.Смысл жить ради того чтобы 20 лет сидеть с 2-3 детьми,денег нет Сейчас для многих дам главнее красивая фигура,покупка собак и котиков за 2000..Система алиментов отпугивает заводить много детей.Их размер будет больше минималки.Если человек зарабатывает боллее 1000 евро то он может легко алименты на двоих платить и жить ещё.А если на минималке тока дети вырастут у него будет долг перед фондом в10-20 тысяч в свои 50 лет Коварный человек.

Так незачем детей строгать, если кошелек не тянет их.

Vai man vienam , tikai liekas , ka valdošie grib mūs apozagt tiktāl , ka staigāsim pliku dibenu? Un vienīgie apģērbtie būs pie siles esošie... Par Taisnību

Tā nu tiešām tā izskatās. Interesanti, vai 6%, ko tagad iemet cilvēku privātajā fondētajā kapitālā, arī sāks tērēt tagad? Tātad, arī fondētā kapitāla,tā saucamā , otrā līmeņa, arī vairāk nebūšot?

А пАчАму при коммунистах медицина образование. И не только квартиры дома санатории .....даже путёвки в Магадан были бесплатные!???
А шЧас это и есть будущее к которому приваровали нащворовали уничтожили!

Получается если я работаю до преклонного возраста, и пусть в 58 или 60 заболеваю так что не могу продолжать работу - то очень быстро я лишусь медицинской помощи, на которую платил налоги десятилетиями? А зачем мне тогда платить налоги в принципе? .

В принципе платить их нужно по закону - не платите, преступник. Вот такая вот она демократия во всей красе! А платите - толку от них ноль, всё-равно за всё платить приходится.

Не забудьте заодно перейти на эстонскую модель оплаты труда. Ой, мы же от других государств заимствуем только схемы отъёма денег, закрывая глаза на их остальные успехи в общем более высоком уровне жизни.

Что такое обязательное медицинское стразование , как ее получить и что дает это человеку,. Мне не понятно до сих пор. Пациент минздрава

Самое страшное, что это непонятно тем людям, которые об этом с умным видом рассуждают, а потом принимают законы!

Самое страшное, что это непонятно тем людям, которые об этом с умным видом рассуждают, а потом принимают законы! Горожанка

Какая там эстонская модель ? Нас уже Румыния обогнала по уровню жизни .

А можно не платить налоги и на сэкономленные деньги оплатить свою медицину и достойно жить на пенсии? Ответ очевиден-можно, но нельзя, иначе правящие будут со списком продуктов в магазин ходить.

А когда ж Латвия перейдет на Эстонскую модель минимальной зарплаты????

Б.....во, а не правители ! Пропадите вы все пропадом, чтоб лежали в гробу босиком и голышом . Суки ! Ванесса

Eto sama sebe zovjosh, tak i budet....

A ja vot soglasen.Te,kto ne platit nalogi-parikmaheri,naprimef,pretendujut na medicinu takže kak i te,kto platit.Neporjadok

Написать комментарий