Стакис признал, что действовал неколлегиально, вывесив флаг LGBTQ у здания мэрии

Мэр Риги Мартиньш Стакис признал, что поступил неколлегиально, вывесив в прошлую пятницу перед зданием думы флаг LGBTQ.

Стакис сказал агентству LETA, что не может отрицать того, что очевидно для всех. Он оправдал свои действия на собрании тем, что хотел, чтобы столица Латвии Рига продемонстрировала свою поддержку LGBTQ-сообществу в борьбе за права человека, против насилия и дискриминации, как это происходит в других городах Европы и мира.

Стакис подтвердил, что впредь будет информировать коллег о своих намерениях и координировать свои действия с депутатами.

Учитывая, что на состоявшемся во вторник заседании коалиции Рижской думы мэр признал свое одностороннее решение и обсудил дальнейшие действия руководства и депутатов Думы в подобных ситуациях, депутаты фракций Национального объединения и Объединения регионов Латвии, потребовавшие объяснений мэра, приняли их и обсудили между собой, сообщил агентству LETA зампредседателя Рижской думы Эдвард Ратниекс.

Уже сообщалось, что члены фракции НО/ОРЛ обвиняют мэра Стакиса в том, что он действует «произвольно и недемократично, навязывая свою волю большинству без обсуждения в коалиции Рижской думы или в Совете фракций».

Стакис подчеркнул, что вывешивание флага LGBTQ перед зданием Рижской думы было его распоряжением в знак солидарности с гражданами Латвии, которые в прошлую субботу вышли на марш в защиту прав человека, против насилия и дискриминации.