Названы самые популярные и непопулярные члены правительства Латвии 1

Среди членов Кабинета министров общественность выше всего оценивает деятельность министра иностранных дел, недавно избранного президента Эдгара Ринкевича, а министр образования и науки Анда Чакша – в самом низу рейтинга, в то время как предпоследнее место занимает премьер-министр Кришьянис Кариньш, свидетельствуют данные агентства "Latvijas fakti", пишет ЛЕТА.

Популярность Ринкевича оценивается в 32 пункта, таким образом, он сильно оторвался от следующей за ним в списке министра здравоохранения Лиги Меньгелсоне, набравшей 9,2 пункта.

Следующими в рейтинге популярности идут министр внутренних дел Марис Кучинскис с 8,5 пункта, министр обороны Инара Мурниеце (7,9 пункта), министр культуры Наурис Пунтулис (6,4 пункта) и министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере (4,8 пункта).

Согласно данным опроса Latvijas fakti, общество достаточно нейтрально оценивает работу министра экономики Илзе Индриксоне, министра охраны окружающей среды и регионального развития Мариса Спринджукса и министра благосостояния Эвики Силини. Эти министры набрали в рейтинге 0,8, 0,4 и -0,5 пунктов соответственно.

Более негативно общество оценило работу министра сельского хозяйства Дидзиса Шмитса (-4,6 пункта), а ниже него расположились министр финансов Арвилс Ашераденс (-8,6 пункта), министр климата и энергетики Раймонд Чударс (-8,7 пункта) и министр сообщения Янис Витенбергс (-9,1 пункта).

Согласно опросу, проведенному Latvijas fakti, вторым снизу в рейтинге расположился Кариньш (-21,5 пункта), а самый низкий рейтинг - у Чакши (-24 пункта).

Из результатов опроса видно, что в целом члены правительства из «Нового единства» оцениваются наиболее негативно, а суммарное количество оценочных пунктов, полученных министрами из «Объединенного списка», самое высокое.

В опросе, проведенном в июне по принципу стратифицированной случайности, приняли участие 1003 постоянных жителя Латвии в возрасте от 15 до 74 лет.


Написать комментарий

Интересно, кого опрашивают? что-то меня и моих знакомых ни разу не опрашивали