Поймана группа латвийских преступников, призывавших делать инвестиции в несуществующий завод 5

Государственная полиция задержала группу латвийских преступников, предлагавших инвестировать в несуществующий завод по производству криптовалюты.

Как сообщает агентство LETA, в мае этого года 1-й отдел Управления по борьбе с киберпреступностью Главного управления криминальной полиции передал в прокуратуру дело в отношении восьми граждан Латвии за мошенничество в составе крупномасштабной организованной преступной группы.

Информация, полученная в ходе расследования, свидетельствует о том, что эти лица предлагали инвестировать в несуществующий продукт в сфере добычи криптовалюты, тем самым выманивав у граждан ряда стран около 210 000 евро.

Одновременно Государственная полиция передала в прокуратуру запрос о продолжении применения принудительного воздействия к зарегистрированной в Латвии компании, которая была создана для прикрытия деятельности преступной организации на территории Латвии.

Преступники активно использовали приемы интернет-маркетинга, размещая положительные отзывы на популярных в мире интернет-ресурсах, поднимая рейтинги на сайтах, где потенциальный инвестор мог проверить надежность платформы.

Доступ к этой платформе с латвийских IP-адресов был заблокирован. Утверждается, что это типичная схема инвестиционного мошенничества с целью отдаление жертв от организаторов преступления, что дает возможность расширять мошенническую деятельность на международном уровне с затруднением ее выявления.

Осуществляя международное сотрудничество, правоохранительные органы выявили пострадавших как минимум в шести странах. Обманутые резиденты заявили о материальных потерях на сумму не менее 210 000 евро. 

В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по статье 177 3-й части Уголовного кодекса – за мошенничество, если оно совершено в крупном размере или если оно совершено организованной группой. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок от двух до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой. 

Деятельность организованной преступной группы была прекращена в сентябре 2022 года, когда сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью Государственной полиции задержали членов преступной группы, после чего к ним были применены меры безопасности. 

Четверо основных организаторов и исполнителей преступлений все еще находятся в предварительном заключении.

16.06.2023 , 17:00

Mixnews.lv

Фото: Госполиция


Написать комментарий

Проучить подлюг чтобы для других было примером.

Вот они наши предприниматели и их с каждым годом становиться больше и это факт , грабить лохов инвесторов которые деньги заработали на лохах и сами к ним попали , ведь они думали что сливки локать будут в итоге ни сливок ни денег . Таким ворюгам предпренимателям всё срук сойдёт , сама система этому благотворит

А когда будет поймана банда государственных преступников, заставляюща честных жителей платить налоги несуществующей стране?

Мошенники молодцы - граждане - дебилы !

На д урака не нужен нож, - ему с три короба наврешь - и делай с ним что хошь ...

Написать комментарий