Аугшдаугавский край посетила делегация из Хасбергена 4

29 июня Вишки посетила делегация из Хасбергена (Германия, район Оснабрюк). Гости обсуждали возможности сотрудничества между самоуправлениями в сфере образования и изучения еврейской культуры. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Делегация побывала в месте реализации образовательных программ «Вишки». Позже гости отправились осмотреть место памяти жертв Холокоста в Вишкской волости, старинное еврейское кладбище, основанное в 19 веке, а также место раскопок бывшей синагоги.

Сотрудничество с представителями Германии продолжается уже несколько лет. Например, в прошлом году возле бывшей синагоги был организован международный лагерь для молодежи, во время которого проводились археологические раскопки, найдены различные исторические артефакты.

Цель сотрудничества с коллегами из Германии заключается в создании мемориала, посвященного истории еврейской общины поселка Вишки. К началу 20 века евреи составляли здесь около 70% жителей и были важной частью культуры населенного пункта. В 1935 году в Вишках проживало 423 еврея (56% от общего числа жителей). Из 58 магазинов, 50 принадлежали евреям. В 1941 году поселок захватили нацисты, и уже совсем скоро местных евреев начали расстреливать. Часть из них отправили в Даугавпилсское гетто, выжить удалось совсем немногим.

По словам представителя немецкой делегации Баруха Чаускина, удалось привлечь специалистов, которые исследуют место массового уничтожения евреев в Вишках с помощью современного оборудования. В архивах Германии удалось найти кинодокументы, свидетельствующие о том, что еврейская синагога 27 июля 1944 года еще не была разрушена.

В начале августа планируется начать реализацию международного проекта, в рамках которого будет организован молодежный лагерь.

05.07.2023 , 14:50

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Все евреи разбежались отсель , начался отток в конце восмидесятых и никто не вернулся назад а теперь решили приехать и поклониться костям столетней давности и всё

В архивах Германии удалось найти кинодокументы, свидетельствующие о том, что еврейская синагога 27 июля 1944 года еще не была разрушена.
================
Ух ты как интересно. Что про эту дату (27.07.1944) говорит гугл и вики:
---------------
Войска 2-го Прибалтийского фронта овладели городом Резекне (Режица). 4-я ударная армия и 6-я гвардейская армия 1-го Прибалтийского фронта в 8 часов 30 минут штурмом овладели городом Даугавпилс (Двинск). Завершилась Режицко-Двинская операция.
---------------
Дорогие гости копают, что они белые и пушистые? А если покопаться в архивах МО РФ? И найти документы, опровергающие столь интересную версию?

Все евреи разбежались отсель , начался отток в конце восмидесятых и никто не вернулся назад а теперь решили приехать и поклониться костям столетней давности и всё ёжик

конец 1980-х - это самый разгар Атмоды. И с чего это вдруг разбежались. Непонятно... :)

через каждую минуту эта тупорылая лабатая реклама !
А то и по две подряд !

Написать комментарий