Латвия покупает на 1,4 млн. евро недвижимость на границе с Беларусью

Бюджетная комиссия поддерживает выделение 1,4 млн евро на покупку недвижимости у границы с Беларусью.

Агенство LETA cообщает, что бюджетно-финансовая (налоговая) комиссия Сейма в среду поддержала выделение Министерству внутренних дел 1 412 195 евро на покупку недвижимости вблизи латвийско-белорусской границы.

Средства будут перераспределены из программы «Финансирование мероприятий по укреплению безопасности государства» в бюджетную подпрограмму «Недвижимость и централизованные закупки» Министерства внутренних дел и коммуникаций.

В конце апреля права собственности на 152 земельных участка в полосе по государственной границе с Беларусcией и на 325 земельных участков в полосе по государственной границе с  Россией были отчуждены и подтверждены в Земельной книге на имя МВД. Аналогичным образом, процесс отчуждения начат в отношении 58 объектов недвижимости вдоль государственной границы Беларуси, а также начата разработка проекта освоения земель в отношении 29 единиц земельных участков, из которых 13 проектов освоения земель уже реализованы и проведена сертифицированная оценка 40 единиц земельного участка.

В целях обеспечения строительства инфраструктуры, необходимой для охраны внешней сухопутной границы страны, Агентство государственной безопасности продолжает процесс отчуждения недвижимого имущества и кадастровой съемки земельных участков в полосе государственной границы вдоль белорусско-латвийской и российско-латвийской границ.

Получив согласованный проект строительства, агентство сочло, что необходимо начать процесс экспроприации еще 78 единиц земли.