Профессиональные фотографы, для вас – конкурс! 11

Любимый город Даугавпилс уникален и неповторим своей историей и культурой. Одним из проявлений самобытности является деревянная архитектура 19-20 веков. Её элементы и сейчас можно увидеть в старых микрорайонах города: Новое Строение, Старый Форштадт, Юдовка, Погулянка, Межциемс и других. Краеведы утверждают, что особый интерес представляет сохранившиеся в Даугавпилсе староверские дома 20-30-х годов 20-го века.

Центр русской культуры «Дом Каллистратова» объявляет конкурс для профессиональных фотографов. Тема – деревянный декор в архитектуре Даугавпилса.

На конкурс принимаются качественные художественные фотографии зданий с элементами деревянного декора: окна, ставни, двери, стены, крыльцо, ворота и т.д.

Условия конкурса:

  • От одного конкурсанта принимаются комплекты фотографий не более 3-х объектов, расположенных в черте Даугавпилса.

  • Комплект фотографий – общий вид здания с отчетливо видным адресом +2-3 фотографии деревянного декора крупным планом. 

  • Фотографии принимаются до 20 октября 2023 года, e-mail: kkc_kn@inbox.lv с пометкой Fotokonkurss.

В сопроводительном письме нужно указать свои имя, фамилию, телефон, а также микрорайон и адрес здания на фотографии.

Конкурс проводится в 2-х номинациях:

  1. «Сегодня…Завтра» (объект визуально в удовлетворительном состоянии)

  2. «Вчера…Сегодня» (объект визуально в неудовлетворительном состоянии)

Обратите внимание: фотографии храмов жюри не оценивает!

По итогам конкурса будет представлена фотовыставка «Перекрестки времен». Победители будут награждены грамотами и призами на открытии выставки.

Проект выставки «Деревянный декор Даугавпилса» поддержан «Фондом общественных организаций» Даугавпилсской городской думы.

09.08.2023 , 17:30

пресс-релиз Центра русской культуры , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

🦔 скоро напишет.
Пока он занят кушает . На Дарза всё по графику

Конкурс на остатки былой роскоши

Да нафиг надо!

Есть законодательные нюансы фотографирования чужой собственности с чётким адресом? ))) Вoт тaк....

вообще-то да...владельцы зафотаных окон-дверей могут через суд вчинить иск за неспрошенное разрешение на фотосъемку приватной собственности и последующее использование в коммерческих целях - ведь конкурс предполагает и награждение призами...

А адрес зачем?Без адреса резьбы не видно?Странный конкурс....

вообще-то да...владельцы зафотаных окон-дверей могут через суд вчинить иск за неспрошенное разрешение на фотосъемку приватной собственности и последующее использование в коммерческих целях - ведь конкурс предполагает и награждение призами... *

По-моему, это безумие (что-то из ряда паранойи) - запрещать снимать, фотографировать архитектурные объекты. Нужно не скрывать красивую, интересную архитектуру, а показывать её. И популяризировать. Это пойдёт только на пользу городу и развитию туризма в городе. Иначе вы выставляете себя как закрытый город с людьми, которые всех и вся подозревают. Это отталкивает.

По-моему, это безумие (что-то из ряда паранойи) - запрещать снимать, фотографировать архитектурные объекты. Нужно не скрывать красивую, интересную архитектуру, а показывать её. И популяризировать. Это пойдёт только на пользу городу и развитию туризма в городе. Иначе вы выставляете себя как закрытый город с людьми, которые всех и вся подозревают. Это отталкивает. Я правильно понимаю?

Вы конечно правы, но я бы не стал фотографировать не зная, что говорит закон в таком случае, а если необходимо получить разрешение владельца, то он может быть вообще за пределами не только города, но и страны...
В общем задумка хорошая, но как всегда косяки в нюансах...

Вы конечно правы, но я бы не стал фотографировать не зная, что говорит закон в таком случае, а если необходимо получить разрешение владельца, то он может быть вообще за пределами не только города, но и страны... В общем задумка хорошая, но как всегда косяки в нюансах... Вoт тaк....

Может быть нужно не под такие нюансы подстраиваться, а что-то менять в таких законах? Не думаю, что те же туристы будут разбиратся в наших законах, соответственно, будут свободно снимать. Если есть запрет, то что за ним стоит? Здание с красивой архитектурой не есть военный объект, который нужно скрывать. Если кто-то не хочет, чтобы снимали здание, есть что скрывать? Это так, для размышлений. Повторюсь, всё это создаёт определенное впечатление о городе. И с такими "особенностями" туризм развивать будет очень и очень трудно. Кстати, если у здания есть статус архитектурного объекта, исторического, то разрешение владельца/арендатора не нужно.

По-моему, это безумие (что-то из ряда паранойи) - запрещать снимать, фотографировать архитектурные объекты. Нужно не скрывать красивую, интересную архитектуру, а показывать её. И популяризировать. Это пойдёт только на пользу городу и развитию туризма в городе. Иначе вы выставляете себя как закрытый город с людьми, которые всех и вся подозревают. Это отталкивает. Я правильно понимаю?

а вам лично хотелось бы,чтоб ваше конкретно личное окно фотографировали толпы фотографов для неизвестных целей и потом еще выставляли на всеобщее обозрение?..а архитектурный объект - это немного не о том

а вам лично хотелось бы,чтоб ваше конкретно личное окно фотографировали толпы фотографов для неизвестных целей и потом еще выставляли на всеобщее обозрение?..а архитектурный объект - это немного не о том *

Если в красивом здании, с интересными элементами, то почему нет. Пусть и другие посмотрят, какая красота. Будьте проще, тогда и жить станет легче.

Прежде чем фото с адресом выставить,нужно владельцев спросить-согласны ли они.Фотографируя чужую собственность,нужно быть готовым к судебным искам.Мы своё разрешение на это не давали!Думаю многим не понравилось бы,что их адрес светится.

Написать комментарий