Чакша: Учителя должны говорить по-латышски не только «на бумаге»

Муниципальные управления по образованию вместе с директорами школ должны обеспечить учителей, которые говорят по-латышски не только «на бумаге», написанила в своем сообщении в Twitter министр образования и науки Анда Чакша.

Она отметила, что в сотрудничестве с Центром государственного языка и Государственной службой качества образования планируется ввести механизмы контроля, чтобы гарантировать, что образование на «качественном латышском языке» предоставляется постоянно, а не только тогда, когда приходят с проверками.

«Создание единой школы — это необратимый процесс, который требует особого внимания в отдельных муниципалитетах», — подчеркнула Чакша.

Министр напомнила, что Министерство образования и науки (МОН) оказывает поддержку детям, учителям и родителям при переходе на обучение только на государственном языке.

По оценке Министерства образования и культуры, в 2022/2023 учебном году программы дошкольного образования национальных меньшинств реализуют 136 дошкольных образовательных организаций, или 27,3% от общего количества дошкольных образовательных организаций, в них обучается 13 345 детей. .

В свою очередь, программы профессионального образования меньшинств реализуются 129 учебными заведениями, или 20,4% от общего числа учебных заведений, в которых обучается 43 258 учащихся.

Как сообщалось, в октябре прошлого года Сейм принял поправки к закону, которые предусматривают, что в Латвии, а также в дошкольном и начальном образовании будет происходить постепенный переход на обучение только на государственном языке в течение трех лет.