Латвийские покупатели недовольны количеством местных овощей на полках магазинов 14

Этим летом в сезон сбора урожая овощей в магазинах появилось много импортных овощей. Виновата ли в этом более низкая урожайность латвийских овощей из-за засухи в начале лета и недавних разрушительных гроз?

Читатели Latvijas Avīze спрашивают, почему сейчас, в августе, в магазинах так мало местных овощей. Местных фруктов и ягод тоже не так много. Изучение предложения торговых сетей показало, что на прилавках можно найти и импортный картофель, и другие овощи. Rimi предлагает латвийскую, итальянскую и датскую морковь, редис привезен из Италии, сливы — из Молдовы и Македонии, черешня — из Турции.

Наряду с широким ассортиментом местных помидоров можно купить помидоры черри из Марокко. В магазинах Maxima продаются литовская морковь, голландская и польская черника, шведский картофель, польская редька и краснокочанная капуста.

Latvijas Avīze поинтересовалась в супермаркетах, как происходят закупки и не помешали ли погодные условия этого года поставкам местного урожая. Представитель по связям с общественностью Rimi Latvia Инга Бите пояснила, что в сезон основное внимание уделяется тому, чтобы в магазинах был полный ассортимент местных овощей и фруктов, но нестабильные погодные условия этого года сильно повлияли на местный урожай, что отразилось и на полках магазинов, которые приходится пополнять иностранной продукцией.

Например, у главных латвийских поставщиков черники посадки повредили весенние заморозки. Руководитель по корпоративным коммуникациям Maxima Latvija Лаура Багата отмечает, что торговая сеть всегда старается выбирать местную продукцию, но вне сезона урожая, чтобы обеспечить широкий ассортимент овощей в течение всего года, привлекает партнеров из других стран.


Написать комментарий

Млять, прямо проблема вселенского масштаба..)))
Большая часть населения озабочена ценами на продукты, а не страной произвождения

Млять, прямо проблема вселенского масштаба..))) Большая часть населения озабочена ценами на продукты, а не страной произвождения Вoт тaк....

Те фрукты и овощи что нужны человеку не дорого стоят и сейчас и от местных производителей.Есть те что мы покупаем но они в общеммне нужны и пользы от них нет.Просто лет 40 назад люди покупали сначала те продукты что реально нужны,готовили с них пищу.И косо смотрели на всякие иам мвлоинужные продукты.А сейчас то как раз сначала гонится,за всякими там вредными продуктами и готовы за них платить.А потом ищем дешёвое молоко,мясо,овощи и прочее самое чтоинужное.

Давайте будем честными!!!
1.То что продают разве можно назвать овощами и фруктами?
2. Цены безусловно заооблочные!
3. Вы видели внешний вид одно гнилье!!!
5. Прийдя в супермаркет около 7 продукции уже нет то ли не хватает в обьемах то ли просто все гниет и до прилавок не доходит.
4. Я лично пусть переплачу но покупаю у крестьян, да дорого но для детей не жалко- но увы в супермаркетах не беру.

Согласно мифу, местные овощи более экологичны, чем импортные. Т.е. та местная морковка, которая в январе в магазинах длиной и толщиной в полруки, она вот естественно так выросла, сама, дачники просто не умеют :)))

Давайте будем честными!!! 1.То что продают разве можно назвать овощами и фруктами? 2. Цены безусловно заооблочные! 3. Вы видели внешний вид одно гнилье!!! 5. Прийдя в супермаркет около 7 продукции уже нет то ли не хватает в обьемах то ли просто все гниет и до прилавок не доходит. 4. Я лично пусть переплачу но покупаю у крестьян, да дорого но для детей не жалко- но увы в супермаркетах не беру. Даааааааа

Скажу, по- секрету.Что вы покупаете у крестьян...давно уже делится на две категории...для себя и на продажу.Вот на продажу....там даже польская,датская,литовская продукция отдыхает.

Те фрукты и овощи что нужны человеку не дорого стоят и сейчас и от местных производителей.Есть те что мы покупаем но они в общеммне нужны и пользы от них нет.Просто лет 40 назад люди покупали сначала те продукты что реально нужны,готовили с них пищу.И косо смотрели на всякие иам мвлоинужные продукты.А сейчас то как раз сначала гонится,за всякими там вредными продуктами и готовы за них платить.А потом ищем дешёвое молоко,мясо,овощи и прочее самое чтоинужное. Идиот.

Свое имя ты полностью оправдываешь!!!

А как вы угадываете, что крестьянин свое торгует? У нас одна знакомая бабка на базаре уже месяц "свою сливу" продает :))) А если на хуторе, так там тоже химикатами обрабатывают, чем наши химикаты полезнее польских? :)))

Знакомые родственники выращивают - вот и для деток беру я про овощи

Скажу, по- секрету.Что вы покупаете у крестьян...давно уже делится на две категории...для себя и на продажу.Вот на продажу....там даже польская,датская,литовская продукция отдыхает.

У аоляков все продукты вкусные.

Знакомые родственники выращивают - вот и для деток беру я про овощи Даааааа

Ну и родственники, дерут дороже чем в супермаркетах, как вы выше писали :)))

Для СВОИХ? а свои это кто? брат, мать, кум? окей да даже если просто свои знакомые, близкие.
То какие это свои если цены еще выше чем не у "своих"
мы все тут земляки одной крови. свои....

4. Я лично пусть переплачу но покупаю у крестьян, да дорого но для детей не жалко- но увы в супермаркетах не беру. Даааааааа

ну и зря...надо уже с детства приучать к вредным добавкам в еде,воде,одежде и лекарствах...организм адаптируется к неблагоприятным условиям и у взрослых меньше проблем будет...все равно от химии никуда не уйти и легче будет жить тому,кто не в тепличных условиях вырос...даже если вам финансы позволяют покупать что-то дороже (думая,что это все экологичное) - где гарантия качества?.. дорогое не означает качественное и вряд ли кто признается из производителей,что за химию использовал при выращивании или производстве

У аоляков все продукты вкусные.

А аоляки - это что за звери?И что у них вкусное?

Удивительно, как быстро мы забыли, как это было во время пандемии. Когда были нарушены международные цепочки доставки продуктов питания. Если мы потеряем местных фермеров и производителей продуктов питания во время следующей пандемии или если где-то начнется война, мы будем голодать. Конечно, сезон сбора урожая у нас короткий, и иметь возможность покупать импортный салат-латук или ягоды зимой - приятная роскошь, но местных производителей необходимо поддерживать, возможно, сети супермаркетов следует обязать продавать фрукты и овощи местного производства. Это необходимо для устойчивости и безопасности нашей страны

Сегодня на базаре наши яблочки 2€. Рехнулись. Буду есть бананы по 1€.

Написать комментарий