Сейм отклонил отставку Чакши 11

Во вторник Сейм отклонил вотум недоверия министру образования и науки Анде Чакше, поданный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» и «Объединенный список».

«За» требование об отставке проголосовал 41 депутат, «против» — 47, никто не воздержался.

В ходе дебатов Айнар Шлесерс отметил, что заявление об отставке было подано в связи с методическими материалами «Половое воспитание — вопросы и ответы» Государственного центра образования и содержания (ГЦОС), которые вызвали возмущение общественности.

Шлесерс подчеркнул, что сегодня он будет говорить не обо «всем хорошем» в сфере образования, а о проблемных вопросах. Политик напомнил, что ранее учителя протестовали по поводу своей зарплаты и теперь они будут ждать цифр бюджета на 2024 год, чтобы узнать, сколько им будут платить.

Шлесерс отметил, что просьба об отставке связана не с деньгами, а с тем, чтобы родители были заранее проинформированы о содержании образования. Методический материал по половому воспитанию, вызвавший ажиотаж, был распространен в школах без информирования родителей, отметил глава фракции, подчеркнув, что именно родители должны определять, чему будут учить их детей, а не какие-то чиновники, занимающиеся этим вопросом.


Написать комментарий

Тут прямо нужно выходить демонстрации по поводу отстранения этой госпожи это уму непостижимо как крепко она уселась этим министерские кресла и никому не интересно что она очень далеко от сферы образования А ведь это наше будущее это наши дети Ну кому же ты интересно все дети нашего сейма думаю учатся за границей поэтому им всё равно кто будет управлять Министерством образования

Тут прямо нужно выходить демонстрации по поводу отстранения этой госпожи это уму непостижимо как крепко она уселась этим министерские кресла и никому не интересно что она очень далеко от сферы образования А ведь это наше будущее это наши дети Ну кому же ты интересно все дети нашего сейма думаю учатся за границей поэтому им всё равно кто будет управлять Министерством образования Vasa

Эта "госпожа" везде уже побывала! Интересует, если бы из МОН убрали, в какое другое министерство её воткнули бы? Прямо кладезь знаний во всех сферах!

Не место в образовании человеку с медицинским образованием! Это вовсе не смежные области.. Развалила медицину, пришла разваливать образование?

Одного министра заменят другим, одно правительство сменят на другое… и что? Что от этого изменится в этой стране? Те, кто ходят на всякие «выборы», этого ещё не поняли?

Вот смотришь на эти крысиные бега и думаешь----откуда их столько на Маленькую Латвию.....И еще вопрос--почему эти горе-патриоты так не лю ят свою страну?!?!Мальцы Латгалии!!!!Уже женитесь на ней,может хоть уйдет в очередной декрет.....По доброй воле эта танта пост не покинет,уже и школ не будет...,а она все будет в кресле..,а хотелось бы,чтобы не только она,но и компания ,сидели на скамье!!🤣🤣🤣

Эта "госпожа" везде уже побывала! Интересует, если бы из МОН убрали, в какое другое министерство её воткнули бы? Прямо кладезь знаний во всех сферах! 445

Зачем министру знать специфику работы?Этим занимаются в общем заместители.Можно быть любым министром она или любой человек.Так же как многие директора фирм часто не знают специфику и управляют успешно много профильными фирмами.

Да никто и не сомневался. У нас у министров ответственность за свою, с позволения сказать, деятельность, лишь политическая. Читай никакая.

Не место в образовании человеку с медицинским образованием! Это вовсе не смежные области.. Развалила медицину, пришла разваливать образование? meri

Недалече как в медицине был пианист. И все было норм, план по уничтожению шел полным ходом.

Очередной клещ на теле страны.Сколько раз ее уже снимать собирались,а она все сидит на своем кресле.Вот так и вся "избранная верхушка",главное сытненько и тепленько,делай ,что в голову взбредет и тебе за это ничего не будет.

Успокойтесь ребята! Пусть будут эти, Иначе всё будет ещё хуже!!!!!!

Я вижу её министром Обороны.

Написать комментарий