Российские автомобили в Латвии. Нарушения и варианты наказания

Автомобилям, зарегистрированным в России, въезжать в Латвию запрещено, поэтому в ближайшее время их здесь быть не должно. Однако автомобили с российскими номерами до сих пор находятся в нашей стране и во многих случаях нарушения совершаются безнаказанно.

С 12 сентября лицам с транспортными средствами, зарегистрированными в Российской Федерации, запрещен въезд в Европейский Союз через латвийские и белорусские пункты пропуска. Это определено в соответствии с опубликованным 8 сентября разъяснением Еврокомиссии относительно применения статьи Регламента Совета Евросоюза об ограничительных мерах в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине.

Указано, что государства-члены не должны допускать на территорию ЕС транспортные средства, зарегистрированные в России, поскольку это считается нарушением санкций, введенных в отношении этой страны, - ввоза запрещенных товаров.

Исключение – транзитный и дипломатический транспорт

Позже Комиссия дополнила объяснение, подчеркнув, что надлежащее и соразмерное применение санкций находится в компетенции государств-членов. Соответственно, они должны самостоятельно решать, как выполнять условия санкций. Объяснения Комиссии не имеют юридической силы. Все три страны Балтии, а также Финляндия запретили пересекать границу зарегистрированным в России автомобилям.

До сих пор уже действовал запрет на пересечение границы Евросоюза для грузовых перевозчиков, а именно тягачей и прицепов, зарегистрированных в РФ. Указанный запрет не распространяется на транспортные средства, предназначенные для использования дипломатическими и консульскими представительствами Европейского Союза и государств-членов, включая делегации, посольства и представительства. Также запрет не распространяется на зарегистрированные в России автотранспортные компании, которые перевозят грузы автомобильным транспортом транзитом через Евросоюз между Калининградской областью и Россией.

В случае отказа лица выполнять указания таможенного органа, в том числе вернуться в Российскую Федерацию или Республику Беларусь, можно будет принять решение о конфискации транспортного средства в соответствии с законодательством.

Законодательством Латвийской Республики предусмотрена уголовная ответственность за несоблюдение санкций.

Так, Служба государственных доходов (СГД), курирующая таможенные процедуры на государственной границе, призывает людей воздержаться от повторных попыток въезда в Евросоюз через различные пункты пропуска.

Еще три месяца

Принятое 12 сентября решение о запрете въезда в нашу страну лицам с транспортными средствами, зарегистрированными в Российской Федерации, через границы, пока не влияет на эксплуатацию автомобилей, уже находящихся на территории Латвии, поясняет Заместитель начальника отдела коммуникаций Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Мартиньш Малмейстерс.

При этом, по словам представителя дирекции, согласно нормативным актам, транспортные средства, зарегистрированные в другой стране, в том числе в России, могут участвовать в дорожном движении в Латвии на срок до трех месяцев. После этого их необходимо перерегистрировать в Латвии. Однако есть несколько условий.

Если транспортное средство, зарегистрированное в России, хочет быть временно перерегистрировано в Латвии, оно должно соответствовать нескольким критериям, а именно транспортное средство должно получить сертификат соответствия требованиям Европейского Союза.

С другой стороны, лицо, осуществляющее перерегистрацию транспортного средства, должно иметь вид на жительство или другой документ, позволяющий находиться в Латвии, а также осуществлять все действия, связанные с транспортным средством и таможней. «Учитывая, что зарегистрированные в России транспортные средства больше не смогут въезжать в Латвию, мы считаем, что через три месяца они больше не смогут участвовать в дорожном движении, а их водители смогут понести наказание за использование транспортных средств, не зарегистрированных в установленном порядке. Поэтому вполне вероятно, что соответствующие транспортные средства должны будут покинуть Латвию в течение трех месяцев», - говорит М.Малмейстерс. Лицам разрешено возвращаться из Европейского Союза в Россию на легковых транспортных средствах, зарегистрированных в России, если они не задекларированы как товары и используются только как средство передвижения.

За последний месяц в Реестре транспортных средств и их водителей CSDD были перерегистрированы два автомобиля, которые до сих пор имели российские номера. Теперь им выданы латвийские номерные знаки — оба ретро-автомобили. Перерегистрации повседневных российских автомобилей в настоящее время не наблюдается, сообщает представитель CSDD.

Количество нарушений велико, наказания не доходят до виновных

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года в Латвии стало больше машин с номерами Российской Федерации. При этом неизвестно, сколько зарегистрированных в России транспортных средств сейчас эксплуатируется в Латвии, поскольку до сих пор они могли въезжать и выезжать из нашей страны, бесконтрольно пересекая внутренние границы Евросоюза, - поясняет специалист отдела стратегического развития и связей с общественностью Госпогранслужбы Дана Кокаревич.

По данным CSDD по нарушениям правил дорожного движения, зафиксированным техническими средствами (фоторадарами) и совершенным транспортными средствами, зарегистрированными в третьих странах, автомобили с российскими номерами в настоящее время занимают второе место: в 2021 году – 16 693, в 2022 году – 21 076, но до этого в августе 8 – 7196 нарушений. Первое место в этом году занимают транспортные средства, зарегистрированные в Украине с 5172, 28487 и 18574 нарушениями соответственно. Вероятно, это объясняется большим количеством военных беженцев, которое резко возросло в Латвии с прошлого года, признает представитель CSDD. С другой стороны, транспортные средства, зарегистрированные в Молдове, занимают третье место с 1996 нарушениями в этом году, 3656 в прошлом году и 3445 годом ранее.

По данным Государственной полиции, по состоянию на 20 сентября текущего года зафиксировано 495 нарушений правил дорожного движения с участием транспортных средств, зарегистрированных в России.

Наибольшее количество нарушений – 410 – связано с превышением разрешенной скорости движения.

Далее следуют 11 правонарушений за вождение с номерным знаком, не соответствующим национальному стандарту. Напомним, после того, как в прошлом году на дорогах Латвии часто наблюдались автомобили с номерами неизвестного происхождения, за такое нарушение была установлена уголовная ответственность. С момента вступления в силу конкретной нормы количество поддельных номеров на дорогах Латвии уменьшилось. В 10 случаях зафиксированы нарушения правил, регламентирующих порядок подачи предупреждающего сигнала. С другой стороны, в двух случаях было выявлено агрессивное вождение.

Если сотрудники Госполиции лично зафиксируют транспортное средство с российскими номерами, водитель которого нарушил правила дорожного движения, можно привлечь нарушителя к ответственности, поясняет специалист отдела по связям с общественностью Госполиции Лина Багдоне. Если такое нарушение будет зафиксировано фоторадаром, полиция не сможет получить информацию о владельце транспортного средства, поскольку у нее нет соглашения о сотрудничестве с третьими странами по обмену информацией, связанной с нарушениями, совершенными в дорожном движении.

27.09.2023 , 15:00

Gorod.lv

Фото: Shutterstock.com