Сейм поддержал закрытие общественных СМИ на русском языке 26

Сегодня, 28 сентября Сейм подавляющим большинством голосов поддержал Концепцию национальной безопасности, которая помимо всего прочего подразумевает запрет общественным СМИ — Латвийскому телевидению и Латвийскому радио — с 2026 года вещать на русском языке.

Сейм сегодня, 28 сентября, поддержал Концепцию национальной безопасности — несмотря на категорические возражения Совета по общественным электронным СМИ (SEPLP), Латвийского телевидения и Латвийского радио и их призывы пересмотреть ту часть документа, которая касается информационного пространства и предусматривает запрет для LTV и LR на создание и распространение контента на русском языке, сообщает Rus.lsm.lv.

«За» проголосовали фракции «Нового Единства», «Объединенного списка», «Прогрессивных», Союза «зеленых» и крестьян, «Национального объединения», а также внефракционные Олег Буров и Игорь Раев (всего 68 голосов). «Против» были 10 депутатов — все от партии «Стабильности». Внефракционная Глория Гревцова и 7 депутатов «Латвии на первом месте» не голосовали.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

LR-4 хорошее познавательное радио *было* - особенно в дороге. Берет даже в дикой Латгалии - шо около беларусской храницы )))

Не понятно конкретно!!! Это только которые финансирует государство или все??? Просто много источников и каждый преподносит информацию по разному!

Государство, прекратив финансирование содержание на русском языке, завершит процесс создания единого информационного пространства, в свою очередь, содержание на русском языке в коммерческих медиа за частные средства продолжит присутствовать". - c delfi

LR-4 хорошее познавательное радио *было* - особенно в дороге. Берет даже в дикой Латгалии - шо около беларусской храницы ))) Ashot

Как услышу картаваго и заикастого романа шмелева так сразу и выключаю эту дома лаукумс!!

А потом нам расскажут как хотят консолидации общества в целом.где-то читал, что СГБ что-то подозревает-наверное правильно подозревает. Dasik

вот поэтому ------------Лидака сложил полномочия главы комиссии Сейма по сплочению--------уходят от ответственности, тк хорошо понимают, что не будет сплочения общества.
Это в Израиле издают газеты и еженедельники на рус. яз и можно эту прессу брать бесплатно , чтоб весь народ в Израиле знал новости и о происходящем в стране и мире. Хотя гос. язык в Израиле иврит.

Олег Буров. Снова Олег Буров.

"Сегодня, 28 сентября Сейм подавляющим большинством голосов поддержал Концепцию национальной безопасности, которая помимо всего прочего подразумевает запрет общественным СМИ — Латвийскому телевидению и Латвийскому радио — с 2026 года вещать на русском языке."

А почему бы "нашему родному Сейму" не запретить удерживать налоги с русскоговорящих?Вещать на русском нельзя,детям учиться нельзя,разговаривать в гос.учереждениях нельзя.А налоги платить можно.Давайте уже до конца будем честными.Или это другое???

01.01.2026 Года Закрыть СМИ Латвийское Радио 4 и Rus Lsm Это Печально 😭😭😭😭 .

Дикари, просто какие-то дикари. А русские учили их читать, писать и руки мыть перед едой...

Ой дикари, даже комбинации красивые считали нижним бельём. И не знали, что это бальное платье, только советские и научили.

Люди! Ничего тут не пишите. Менты пасут. Мне уже звонили

А новый президент только хотел объединить общество, что не получается?

LR4 опустили.
Ведущие наверно в шоке, своими стать не получилось, хотя они очень и старались . 😂

Да вообще пофиг!Из латвийских СМИ читаю только Город и иногда Делфи.Не будут на русском,значит перехожу хоть на черта лысого.За 30 с лишним лет уже осточертели все эти страшилки и лапша на уши.

Когда поднимается вода - рыбы едят муравьев ! Когда вода уходит - муравьи едят рыбу ! Поэтому , пусть никто никогда не полагается на свое временное превосходство над другим ! Восточная мудрость .

Господь бог знает все наперед. Вперед бога и не суй нос. И законы не издавай. А не дай бог ураган или смерч или ливень. Библия говорит, ничего тут не выйдет.

вот такие русские хуже фашистов:))) _Олег Буров и Игорь Раев продадут и мать-родную

А местные наши инструкторы как голоснули? Толерантно?

Когда поднимается вода - рыбы едят муравьев ! Когда вода уходит - муравьи едят рыбу ! Поэтому , пусть никто никогда не полагается на свое временное превосходство над другим ! Восточная мудрость . 27

👍👍👍👍👍

Нацики порулили в правительстве и сразу результат , перед выборами так не делали бы и подумали что до выборов далеко и всё забудут нет не забудут и результаты для них будут плачевные для всех титульных , работать будет некому , железную дорогу скоростную не построят смета работы увеличилась до 10 миллиардов евро ,денег не дадут и сосите лапу тут и так всё закрывается от магазинов кафе гостиниц и еле шевелящихся фирм однодневок , в городе надо готовиться половина школ скоро закроется . Лозунг латыша . Детей нет школ нет образования нет медицины нет и людей соотвественно нет , хотят что бы их записали в красную книгу как вымерающия нация ёжик

Да уж успех налицо,Латвия выбилась на первое место в мире по вымиранию и убыли населения,по одному этому показателю можно судить о том какая тут '"чудесная жизнь" настала для многих простых людей,а дальше наверное ещё веселее будет.

А может Сразу откройте Концлагерь? ...

Вы правы в том что такие планы реально уже давно существуют и при первой же возможности Вас задержат и поместят.....а при обострении ситуации и ликвидируют.

Все правильно и ожидаемо, так Нам дебилам и надо.

А я предлагаю с 26 года перестать платить налоги.Нечего содержать этих дармоедов

Написать комментарий