Начат сбор подписей за введение пониженной ставки НДС в размере 12% для общепита 2

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за введение пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% для предприятий общественного питания.

Автор инициативы - Андрис Калниньш, управляющий Riga Islande Hotel и президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов.

Он подчеркивает, что Латвии необходимо брать пример с других стран Европейского союза (ЕС) и снизить ставку НДС на услуги общественного питания с нынешних 21% до 12%.

По его мнению, это позволит сделать услуги общественного питания более доступными для населения в период роста цен, а также поможет в борьбе с теневой экономикой в секторе общепита и будет способствовать повышению конкурентоспособности отрасли в Балтийском регионе.

Как сообщалось, предприятия общественного питания неоднократно призывали снизить ставку НДС для отрасли, но это предложение не было поддержано.

Снижение НДС для отрасли общественного питания обсуждается как минимум с 2018 года, когда во время предвыборных дебатов представители крупнейших партий поддержали предложение Латвийской ассоциации торговцев и других организаций о применении к предприятиям общественного питания пониженной ставки НДС в размере 12%.

В 2019 году парламентская фракции партии KPV LV выдвинула предложение о снижении НДС для общепита в качестве одной из своих инициатив в бюджете 2020 года. В 2020 году во время пандемии Covid-19 министр экономики Янис Витенбергс, а также ряд оппозиционных депутатов предложили применять пониженную ставку НДС в размере 5% для сектора туризма и гостиничного бизнеса, чтобы помочь этим отраслям во время кризиса.

09.11.2023 , 11:10

rus.jauns.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Пофиг, по общепитам не хожу - готовлю дома.

Был бы комплексный обед за 1,20 в этих общепитах с удовольствием бы подписался а так пусть закрывают свои "рестораны" если у них цены неподъёмные для обычного населения.

Написать комментарий