Оппозиция просит у президента отсрочить поправки о партнерстве

Президентская канцелярия получила письмо от 34 депутатов Сейма, в котором они обращаются с просьбой к президенту Эдгару Ринкевичу временно приостановить принятые Сеймом 9 ноября поправки к закону о нотариате, сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис.

Он отметил, что в соответствии с Конституцией президент страны обязан задержать провозглашение закона на два месяца, если этого требует не менее одной трети депутатов Сейма.

Как сообщалось, Сейм большинством голосов принял 9 ноября в окончательном чтении предложенный министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере пакет законопроектов, который вводит в Латвии с середины 2024 года новый правовой институт — партнерство, которое станет способом легализации и юридического упорядочения отношений пар, в том числе однополых.

Однако вскоре после этого оппозиционные партии заявили, что собрали подписи 34 депутатов, чтобы попытаться добиться проведения референдума по поправкам к закону о нотариате, которые предусматривают заключение и расторжение партнерства.

Под инициативой подписались депутаты партий «Объединенный список», «Латвия на первом месте» и Национального объединения.

Конституцией установлено право не менее 34 депутатов просить президента отложить провозглашение законопроект на два месяца, чтобы в течение одного месяца путем организованного Центральной избирательной комиссией (ЦИК) сбора подписей получить нужную поддержку для организации референдума по этому вопросу.

Если ЦИК объявит сбор подписей, для инициирования референдума в течение месяца нужно будет собрать подписи одной десятой части, или 155 000 избирателей.

10.11.2023 , 15:35

Mixnews.lv

Фото: AFP