Закон о партнерстве: президент Ринкевич приостановил принятые Сеймом поправки

Президент Латвии Эдгар Ринкевич на два месяца приостановил принятые Сеймом 9 ноября поправки к закону о нотариате, предусматривающие введение института партнерства, свидетельствует сообщение президента в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".

На прошлой неделе в Канцелярию президента поступило письмо 34 депутатов Сейма, в котором те обратились к президенту с просьбой приостановить принятые Сеймом поправки к закону о нотариате на два месяца.

Как сообщалось, оппозиционные партии собрали подписи 34 депутатов Сейма, чтобы попытаться инициировать референдум по принятым поправкам к закону о нотариате о введении института партнерства.

Запрос подписали депутаты "Объединенного списка", партии "Латвия на первом месте" и Национального объединения. В соответствии с Конституцией подписи были переданы президенту Эдгару Ринкевичу.

Согласно Конституции, не менее 34 депутатов имеют право приостановить провозглашение законопроекта на два месяца, чтобы в течение месяца собрать необходимое для проведения референдума количество подписей десятой части избирателей, или 155 000 человек.

Как сообщалось, Сейм 9 ноября в окончательном чтении утвердил предложенный министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере пакет законопроектов, который вводит в Латвии с середины 2024 года новый правовой институт - партнерство, которое станет способом легализации и юридического упорядочения отношений пар, в том числе однополых.

Планируется, что в случае провозглашения поправки вступят в силу 1 июля 2024 года.

Лидеры ряда оппозиционных партий ранее заявили, что вопрос об институте партнерства должен решаться всенародным голосованием.