CSDD назвал самую опасную группу водителей 28

После трагического ДТП в Торнякалнсе многие жители выразили возмущение тем, что за рулем автомобиля находился 91-летний пенсионер. Хотя часть населения считает, что пожилые водители представляют повышенную угрозу для общества, эксперт Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Мартиньш Малмейстерс подчеркивает, что пожилые люди ни в коем случае не являются самыми опасными водителями на дорогах.

На выходных общественность была шокирована новостью о том, что 16-летняя девушка погибла в результате трагического происшествия в Торнякалнсе. За рулем был мужчина 1932 года рождения и этот факт вызвал в обществе дискуссии о том, следует ли водителям после достижения определенного возраста подвергаться более строгим медицинским проверкам или вообще запретить управлять транспортными средствами.

Эксперт CSDD Мартиньш Малмейстерс подчеркивает, что авария в Торнякалнсе, безусловно, была трагедией, но она оставалась бы трагедией, если бы ее виновником был и более молодой водитель.

Говоря о конкретных тенденциях в статистике аварий, Малмейстерс отмечает, что молодые люди в возрасте 18-25 лет являются гораздо более опасными водителями, чем пожилые люди.

"Эта группа с гораздо большей вероятностью станет причиной дорожно-транспортных происшествий или будет вовлечена в них, чем пожилые люди", - подчеркивает эксперт.

По его мнению, порядок проведения проверок здоровья водителей также вполне нормальный. Медицинским комиссиям и семейным врачам предоставлено полное право объективно оценивать состояние здоровья каждого человека и в случае необходимости не выдавать водителю медицинскую справку или выдавать ее на более короткий срок - на один год.

Согласно Закону о дорожном движении Латвийской Республики, водители транспортных средств должны проходить медицинский осмотр каждые 10 лет, а после достижения 60-летнего возраста – каждые три года. Эти требования различны в разных европейских странах.

Хотя частота медицинских осмотров варьируется от страны к стране, данные Европейской комиссии показывают, что это не вызывает существенных различий в количестве дорожно-транспортных происшествий. 

Эксперт CSDD отмечает, что каждый водитель транспортного средства в Латвии, независимо от возраста, должен оценить свое умение управлять транспортным средством, чтобы не подвергать опасности ни себя, ни других участников дорожного движения. Эксперт также призывает близких следить за состоянием здоровья водителя и, если оно резко ухудшается, отстранить его от управления автомобилем.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Ни когда не забуду, мне один говорит - смотри, бмв - ты ничего не понимаешь, я смотрю ну заостренный динозавр какой то с решетками от роллс ройса, он говорит ты не понимаешь - я говорю да ауди в этих годах симпатичнее, бампера с завода и фары с дневными ходовыми. Он говорит это культовая машина. Зимой снег не чистят и он как умирающий лебедь на ней - я ему говорю в чем ваш культ. Дерьмо... Страшное. ИМХО бмв дерьмо

Явно BMW вас часто обижала, понимаю, наболело :)

Дело не в БМВ, Ауди или Вольво. Дело в синдроме ">2.3 литра" в головах людей. .

Это ты про водителей Бмв - не нужно модели перечислять, на протяжении 15 лет вождения замечаю странности только у водителей бмв. Пример таков - ехать ночью сзади и слепить дальним светом через заднее стекло периодически переключая. Причем не обгоняя, а просто быть дебилом и в своей пустой бошке решать какие то особенности не понятные другим. Второй случай ему не дали проехать, не стали джентльменом, он решил там где 30, набрать 130 обогнал и через фороточку показал Фак. Вот для этого надо машины чтобы догнать дать в табло и сломать этот палец. В остальном придурков как на бмв я не встречал, не в дороге, ни в соседстве. В основном не все конечно они не только за рулем, но и в жизни током ударенные:) На дебилов не обращают внимание - но дебилы от этого лучше не станут! Синдром тут не причем - я общался с зажиточными людьми которые ездят на 5 литровых и 6 литровых авто - премиум класса - объем они объясняют тем что это удобно и дает прирост в перестроении ИХ СЛОВА и это не означает стоять на ушах.

Явно BMW вас часто обижала, понимаю, наболело :) Toyota Prius

Поверь ни разу. Уже не гоняю так как вырос... Я не считаю Бмв машиной которая превосходит хорошую ауди.

Явно BMW вас часто обижала, понимаю, наболело :) Toyota Prius

Мне бы картошки привезти, багажник большей, семье много места, на отдых с удобством, топливо экономить:):))))

Это ты про водителей Бмв - не нужно модели перечислять, на протяжении 15 лет вождения замечаю странности только у водителей бмв. Пример таков - ехать ночью сзади и слепить дальним светом через заднее стекло периодически переключая. Причем не обгоняя, а просто быть дебилом и в своей пустой бошке решать какие то особенности не понятные другим. Второй случай ему не дали проехать, не стали джентльменом, он решил там где 30, набрать 130 обогнал и через фороточку показал Фак. Вот для этого надо машины чтобы догнать дать в табло и сломать этот палец. В остальном придурков как на бмв я не встречал, не в дороге, ни в соседстве. В основном не все конечно они не только за рулем, но и в жизни током ударенные:) На дебилов не обращают внимание - но дебилы от этого лучше не станут! Синдром тут не причем - я общался с зажиточными людьми которые ездят на 5 литровых и 6 литровых авто - премиум класса - объем они объясняют тем что это удобно и дает прирост в перестроении ИХ СЛОВА и это не означает стоять на ушах. бмв дерьмо

Меня так умиляют люди,которые с пеной у рта утверждают какое бмв говно и что водителям на бмв нужно голову отбить. Ну так кто тебя заставляет покупать бмв? твоё ограниченное мнение разве спрашивал кто-то? за 10 лет ни один не сказал что-то лично в глаза и уж тем более не попытался отбить голову.Каждый сам разберётся какую машину ему покупать и как ездить. Штрафы у нас не маленькие,пылких быстро остужают.

Меня так умиляют люди,которые с пеной у рта утверждают какое бмв говно и что водителям на бмв нужно голову отбить. Ну так кто тебя заставляет покупать бмв? твоё ограниченное мнение разве спрашивал кто-то? за 10 лет ни один не сказал что-то лично в глаза и уж тем более не попытался отбить голову.Каждый сам разберётся какую машину ему покупать и как ездить. Штрафы у нас не маленькие,пылких быстро остужают. Бмвист

А я что должен спросить могу ли я высказать свою точку зрения, ты кто такой вообще. ? Администратор концерна Бмв куда я пришел?
Это мое личное мнение - я скажу тебе в глаза если потребуется. Ведите себя достойно и не будет разговоров. А то приезжаю шины покупать, а продавец дрифт крутит возле входа за 20 минут до открытия - это нормальный человек...... Да бмв говно, ауди, фольксваген машина.

Мать сидела - говорит поехали я у них шины брать не буду:)

А я что должен спросить могу ли я высказать свою точку зрения, ты кто такой вообще. ? Администратор концерна Бмв куда я пришел? Это мое личное мнение - я скажу тебе в глаза если потребуется. Ведите себя достойно и не будет разговоров. А то приезжаю шины покупать, а продавец дрифт крутит возле входа за 20 минут до открытия - это нормальный человек...... Да бмв говно, ауди, фольксваген машина. бмв дерьмо

Ты мне напоминаешь чудака ,который орал бургер кинг гавно,бургер кинг гавно...

Меня так умиляют люди,которые с пеной у рта утверждают какое бмв говно и что водителям на бмв нужно голову отбить. Ну так кто тебя заставляет покупать бмв? твоё ограниченное мнение разве спрашивал кто-то? за 10 лет ни один не сказал что-то лично в глаза и уж тем более не попытался отбить голову.Каждый сам разберётся какую машину ему покупать и как ездить. Штрафы у нас не маленькие,пылких быстро остужают. Бмвист

С ним всё понятно, простая зависть! Были бы деньги - ездил бы на БМВ и хвалил бы!

С ним всё понятно, простая зависть! Были бы деньги - ездил бы на БМВ и хвалил бы! 1

Я не понимаю чему завидовать. Почему на Бмв, а не на ауди, мерседесе или лексусе, а возможно на альфа ромео. Я не понимаю если бмв пуп земли или что. Ты характеристики машин посмотри в начале чтобы что то говорить. Мне Бмв не нравится как визуально так и технически, в основном задний привод, а я предпочитаю полный и у меня a 7 - 270 коней, чем ты меня можешь удивить моделью БМв которая у основной массы Даугавпилса. Старыми фарами и топорным кузовом. Лично не понимаю как такие выводы можно делать. Когда я был ребенком у меня отец предпочитал Ауди, я так же предпочитаю ауди и опыт у меня большей с этим автопромом. Чему завидовать:)))

Когда была крыса 2.5, у меня была ауди премиальная бензиновая 2.8 полный привод в то время и так пошло по накатанной. Когда покупал последнюю в Каунасе и Вильнюсе на рынке бмв самая дешевая машина, даже дешевле фольксвагена - по годам и соответствию ауди примерно на 1000 евро и более дороже. Это в Даугавпилсе завышена самооценка и цены.

С ним всё понятно, простая зависть! Были бы деньги - ездил бы на БМВ и хвалил бы! 1

Посмотри на бмв в стандартной 2008-2014 года и посмотри на ауди. Ауди уже вся в новых фарах и новыми экстрами, бмв как осталась в 2008 году, так она и выглядит старые фары с линзой, старые бампера. Чему тут завидовать. Надо что то понимать чтобы говорить. А лучше покупать и ездить.

Посмотри на бмв в стандартной 2008-2014 года и посмотри на ауди. Ауди уже вся в новых фарах и новыми экстрами, бмв как осталась в 2008 году, так она и выглядит старые фары с линзой, старые бампера. Чему тут завидовать. Надо что то понимать чтобы говорить. А лучше покупать и ездить. бмв дерьмо

Слышь, баклан, ездил я на Ауди, 13 штук поменял. С БМВ 530 f10 и f16 x6 которые у меня сейчас, мало что сравнится может. Ауди и мерс - второй сорт разве что по сервисам чаще стоят

Ауди были от бочки до а8 д3 и кабрио, все это ломучее гавно

Ауди были от бочки до а8 д3 и кабрио, все это ломучее гавно 1

Ауди Б 4 с мотором 2.8 ahh (бочка) 91 года до сих пор ездит, мотор вечный, так же он устанавливался на сотке и на A 4, на А 8 - ты просто баран который ничего не понимает. Эти машины до сих пор реставрируют и они в цене. Например в эстонии такая ауди 80 - 8 штук стоит, как раз как твое ведро.

Старый пердун, по виду лет 80+ сбил мою мать на пешеходном переходе специально подвернув на нее.
Друглй старый пердун просто поехал назад и въехал в меня на светофоре.
Таких дедкам , в пропуканых штанах, необходимо медкомиссию проходить раз в полгода, если они хотят оставаться за рулем

Ауди Б 4 с мотором 2.8 ahh (бочка) 91 года до сих пор ездит, мотор вечный, так же он устанавливался на сотке и на A 4, на А 8 - ты просто баран который ничего не понимает. Эти машины до сих пор реставрируют и они в цене. Например в эстонии такая ауди 80 - 8 штук стоит, как раз как твое ведро. бмв дерьмо

BMW это машина, мерседес дорогая игрушка, а все остальное средство передвижения. Полный привод да еще и дизель это трактор с поля картошку вывозить

Это справедливо, вы посмотрите как молодые с музыкой под 100децибел на бмв обгоняя всех подряд по 18Новембра в сторону центра на красном резко тормозят стоят балдея от рока при зеленом опять гонка слалома и что у них такой стиль вождения , а то что в городе 50км/час и обгонять бессмысленно им не указ, пенсы все тупят, ну куда ты гонишь мил человек??? Это моё мнение. @

Это тоже нарушение, "агрессивное вождение". но контролировать не могут

А мне Бмв не нравится. Я бы предпочем A7 3.0 tdi полный привод или А4 с таким же двигателем, основная масса бмв устала бы догонять. бмв дерьмо

BMW часто всречаются с двигателем более 2,0л, что позволяет динамично ездить и провоцирует неустойчивых морально водителей к агрессивному вождению. проблема решается очень просто: ввести пропорциональный налог на технику (не только машины но и мотоциклы и т.д) с двигателями, позволяющими такой стиль вождения. например: 2,5л - 300евро, 3л -500 евро, 4л -1000. и малолетки на суперкарах исчезнут.

Старый пердун, по виду лет 80+ сбил мою мать на пешеходном переходе специально подвернув на нее. Друглй старый пердун просто поехал назад и въехал в меня на светофоре. Таких дедкам , в пропуканых штанах, необходимо медкомиссию проходить раз в полгода, если они хотят оставаться за рулем xX

в такой ситуации нести ответственность должны врачи, выдавшие медсправку.

Написать комментарий