И.Алексеев о Daugavpils Satiksme: «Каждый цент при увеличении тарифа должен быть обоснован» 33

Вчера на протяжении всего дня комитет городского хозяйства и развития рассматривал предложение муниципального предприятия Daugavpils Satiksme увеличить цену на проезд в общественном транспорте до 1 евро.

Учитывая, что на предприятии закуплены новые трамваи и автобусы, не требующие таких ремонтных работ как старые, а цены на энергоресурсы по сравнению с прошлым годом снизились, позиции, где предприятие теперь может экономить, тоже есть.  

На комитете депутаты не получили ответы, и председатель Игорь Алексеев принял решение остановить его и созвать внеочередной комитет в 15 часов для того, что руководство Daugavpils Satiksme смогло подготовиться тщательнее и обосновать свое предложение о повышении платы за проезд. Однако этого не произошло.

«На второе заседание Daugavpils Satiksme действительно пришли более подготовленным, но при уточняющих вопросах снова ответов не последовало. Например, вот лишь некоторые из ряда вопросов, которые до сих пор остаются неясными:

- каким образом Daugavpils Satiksme высчитало тариф в 1 евро, если бюджетная комиссия самоуправления еще не закончила работу и сумма дотаций, которую получит предприятие, еще не ясна;

- почему у предприятия так сильно уменьшился пассажиропоток по сравнению с доковидным временем;

- был ли проведен анализ и приняты меры для того, чтобы увеличить поток;

- какое у Daugavpils Satiksme видение в отношении числа пассажиров, если цена проезда будет увеличена до 1 евро;

- на каком основании предприятие предлагает увеличить сумму месячного проездного до 60 евро.

Этот вопрос особо интересен, поскольку нарушает математическую логику: при цене 60 евро в месяц и стоимости одноразового проезда в 1 евро, пассажир видимой экономии ну никак не заметит!

Проездной, который приобретает регулярный пассажир, должен стоить существенно ниже: плюсы для регулярного пассажира - дешевый проезд, плюсы для предприятия - гарантированная сумма в бюджет. К сожалению, подобных вопросов очень и очень много.

Daugavpils Satiksme просит поддержать их предложение о повышении платы за проезд уже не первый год, и я не спорю с тем, что при общей инфляции и резком росте цен на все, избежать повышения стоимости проезда не удастся. Однако любое повышение должно быть четко и ясно обосновано, приведены все расчеты и прогнозы, и любому горожанину должно быть абсолютно понятно, на что идет каждый его евроцент. Такого обоснования от Daugavpils Satiksme самоуправление до сих пор не получило. В такой ситуации повышать тариф просто невозможно,» - рассказал И.Алексеев.

20.12.2023 , 08:20

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

А вот интересно было бы посмотреть как обосновали увеличение платы за предоставление счетов ПУЖХ И Теплосети? Или это слишком мелкая проблема для господина Алексеева? А увеличение немалое - более чем в 6 раз и коснется самых незащищенных потребителей этих услуг - пенсионеров, не имеющих компьютеров и Интернета!

Да норм с ним все буде.т, будет с радио бегать по городу и попердывать на реактивной тяге после съеденных помоев. Глаз божий!

Поступил вызов: гражданка терроризирует соседей, грозится вызвать Тёмного Властелина из Мордора, это не вы дебоширите?, тогда до встречи. Для общего развития: понятие "оговорка по Фрэйду", это про вас.

Таки есть кореляция между расходами и количеством пассажиров. Очень упрощённо: если 1000 пассажиров надо 20 вагонов, а если 700 пассажиров, тогда надо 14 вагонов. Вот и экономия на эксплуатационных расходах. Двинский

S4itajem pribilj s polnogo vogona estj sto% 20 vagonov s pribilju, dopustim ubrali pensionerov i wkolhnikov poslali pustih 14 vagonov pribilj 0

сделайте пенсионерам льготный ( бесплатный проезд) когда транспорт ненагружен, а в вис пик - за полную цену

в прочем все стараются скинуть с себя неловкий вопрос, политики...одним словом, как бы с этими ребятами и сатиксме не случилось, как с нашей больничкой

Почему нет льгот для работающих жителей города на месячные проездные как в Риге? Получаем минималку и платим налоги. Всё только для пенсионеров разного достатка, бывает работают и пенсию немалую получают.

Поступил вызов: гражданка терроризирует соседей, грозится вызвать Тёмного Властелина из Мордора, это не вы дебоширите?, тогда до встречи. Для общего развития: понятие "оговорка по Фрэйду", это про вас. Двинский

А раньше такие как ты были Наполеонами, а сейчас какими то клоунами себя видишь. Для общего развития, теорию Фрейда ещё в72 году задвинули как бесполезную. Прикинь насколько твое общее развитие застопорилось.

в прочем все стараются скинуть с себя неловкий вопрос, политики...одним словом, как бы с этими ребятами и сатиксме не случилось, как с нашей больничкой Шон

А вы не поняли ещё? Это же цирк для граждан. Такие вещи не возникают на пустом месте. Просто подождут нового года и там и поднимут, а пока радуйтесь ёлке на площади.

Обоснование повышения тарифа не трудоёмкое-администрация Автобусного парка, как и Трамвайного на фоне роста минимальной по стране и всему персоналу обязано повысить.Это как же ,кто получает вечно минималку доберётся до оклада директора,если не повышать всему персоналу. Так наверно делают и в больничке.Пусть самые богатые пенсионеры ,и многочисленные школьники прекратят ездить вообще. Пешком ребята.

Обоснование повышения тарифа не трудоёмкое-администрация Автобусного парка, как и Трамвайного на фоне роста минимальной по стране и всему персоналу обязано повысить.Это как же ,кто получает вечно минималку доберётся до оклада директора,если не повышать всему персоналу. Так наверно делают и в больничке.Пусть самые богатые пенсионеры ,и многочисленные школьники прекратят ездить вообще. Пешком ребята. Рита

Не, давайте вы пересадите на свою машину, а остальных государство также будет дотировать.

А раньше такие как ты были Наполеонами, а сейчас какими то клоунами себя видишь. Для общего развития, теорию Фрейда ещё в72 году задвинули как бесполезную. Прикинь насколько твое общее развитие застопорилось. Глаз божий!

Мы не на ты, или я с вами на брудершафт пил? не помню. Оговорка по Фрейду никуда не пропала, спросите у своего психотерапевта. Есть, что по теме сказать?

сделайте пенсионерам льготный ( бесплатный проезд) когда транспорт ненагружен, а в вис пик - за полную цену предложение

Хорошее предложение, жаль, что дизлайкеры комментаторы из рядов халявщиков. Им похрен на других, которые им льготы оплачивает, их кредо: всегда!!! халяву хапать. :( Так и живём.

Почему нет льгот для работающих жителей города на месячные проездные как в Риге? Получаем минималку и платим налоги. Всё только для пенсионеров разного достатка, бывает работают и пенсию немалую получают.

вообще-то работающие пенсионеры платят налоги и зачастую сумма налогов превышает пенсию - получается,что работающие пенсионеры сами себе оплачивают пенсию своими налогами...так что завидуй молча

Мы не на ты, или я с вами на брудершафт пил? не помню. Оговорка по Фрейду никуда не пропала, спросите у своего психотерапевта. Есть, что по теме сказать? Двинский

Так ты алкоголик. Это многое объясняет. Ясно, что до Наполеона даже в алкогольном бреду не дорос.. По теме я тебе ответил, но ты на 50 с лишним лет задержался в развитии , да и фантазии у тебя нет. Если у тебя психотерапевт говорит о Фрейде, то тебя как лоха разводят. Сидишь в интернете, а ума только на пердеж диван. Диалог с тобой весьма увлекательный, если пердануть в диван. Но про развитие поржал за тупость.

Хорошее предложение, жаль, что дизлайкеры комментаторы из рядов халявщиков. Им похрен на других, которые им льготы оплачивает, их кредо: всегда!!! халяву хапать. :( Так и живём. Двинский

Верно, как только выйдешь на пенсию тебя все должны послать. Ты правильно соображаешь, как раз на твой уровеннь алкоголизма.

Таки есть кореляция между расходами и количеством пассажиров. Очень упрощённо: если 1000 пассажиров надо 20 вагонов, а если 700 пассажиров, тогда надо 14 вагонов. Вот и экономия на эксплуатационных расходах. Двинский

А ещё можно пустить 0 вагонов и тогда будет 0 пассажиров и 0 расходов, кроме административных и амортизационных. Вообще песня!

вообще-то работающие пенсионеры платят налоги и зачастую сумма налогов превышает пенсию - получается,что работающие пенсионеры сами себе оплачивают пенсию своими налогами...так что завидуй молча *

Что за бред вы сейчас несёте? Какие налоги платят пенсионеры, сумма которых превышает пенсию? Вам самому не смешно от того. что вы пишете?

Что за бред вы сейчас несёте? Какие налоги платят пенсионеры, сумма которых превышает пенсию? Вам самому не смешно от того. что вы пишете?

для тех,кто в танке - работающие пенсионеры с паспортом РФ платят налоги со всей зарплаты,а это примерно третья часть заработка...и если у меня пенсия не превышает 300 евро,то налогов я плачу даже больше ( и я не в кабинете бумажки перекладываю,а на производстве)...возможно вам не ведомо,какие налоги существуют в государстве...так это ваши проблемы

От того что пенсионеры ездят бесплатно то у Сатиксме нет доп.расзодов.Ведь рейс автобуса в общем имеет фиксированный затраты,как и в общем затраты в месяц,год.Они не зависят от количества посажиров.Если пенсионера заставить рлать то многие то вообще и не поедут.яАсаот сократить количество полу пустых рейсов то можно.И от жтого будет меньше затрат на перевозки.

Как это нет доп.расходов? Увеличивается общая масса, а значит увеличивается расход топлива или расход электроэнергии. Если это автобус, ускоряется износ покрышек. Поэтому я и говорю, рассчитать себестоимость, реальную, а не вымышленную, для популистских заявлений и том, что должен быть обоснован каждый цент, невозможно. Даже такая операция как округление может добавить этот цент к себестоимости. Но Алексеев не практик, он менеджер нового поколения - он говорит то, что электорат, который в своей массе не образован, хочет услышать.

для тех,кто в танке - работающие пенсионеры с паспортом РФ платят налоги со всей зарплаты,а это примерно третья часть заработка...и если у меня пенсия не превышает 300 евро,то налогов я плачу даже больше ( и я не в кабинете бумажки перекладываю,а на производстве)...возможно вам не ведомо,какие налоги существуют в государстве...так это ваши проблемы *

Проблема в том, что в чём-чём, а в налогах я разбираюсь прекрасно. Поэтому и смешно читать таких как вы. Спорить не собираюсь, налоги съедают часть заработков. Но так, чтобы сумма налогов превышала налоговую базу физически не бывает. Так что ваши сказки для таких же необразованных, как и вы сами. Из серии - слышал звон, да не знает где он. Для начала почитайте что такое налоги вообще, налоговая база и потом вспомните курс математики на проценты. А также учитывайте такие параметры, как необлагаемые доходы, различного рода льготы в налогообложении и то, что сами доходы не могут облагаться одним налогом несколько раз.

Написать комментарий