Латвийским сборным запретят участвовать в играх против России и Беларуси

Сегодня Сейм во втором чтении утвердил поправки к Закону о спорте, которые, согласно предложению главы подкомитета по спорту Дависа Мартиньша Даугавиетиса, предусматривают запрет для сборных команд Латвии играть против сборных России или Беларуси, если они участвуют в соревнованиях под своим флагом или в нейтральном статусе.

Закон о спорте также предусматривает, что Латвии запрещено организовывать соревнования национальных команд (взрослых, юношеских и юниорских) с участием сборных России или Белоруссии под своим флагом или в нейтральном качестве.

Сейм примет решение в окончательном чтении.

Уже сообщалось, что в аннотации к законопроекту, который изначально продвигали политики «Нового единства», отмечается, что одним из направлений распространения российских ценностей во внешнеполитической доктрине является использование так называемой «мягкой силы» в построении отношений с иностранными государствами, а спорт — один из способов ее применения.

Основная цель поправок к закону — подтвердить солидарность Латвии с Украиной и пресечь на корню любые попытки России узаконить свои военные преступления с помощью спорта.