Поправки к Закону о спорте: латвийским сборным запретили играть с командами РФ и РБ

Сейм Латвии законодательно запретил латвийским сборным командам играть со спортивными сборными России и Белоруссии, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о спорте. Согласно поправкам, латвийским сборным запрещено играть с национальными сборными России или Белоруссии, если они участвуют в соревнованиях под своим флагом или в нейтральном качестве, то есть, запрет будет в силе даже в случае, если спортсмены этих стран будут выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Поправки предусматривают также, что и в самой Латвии нельзя будет организовывать командные спортивные игры с участием сборных РБ и РФ – не важно, под своим флагом они выступают или под нейтральным. Этот запрет касается как взрослых, так и юниорских соревнований.

В аннотации к законопроекту, который продвигали политики «Нового единства», отмечается, что внешнеполитическая доктрина России предусматривает использование так называемой «мягкой силы» для построения отношений с зарубежными странами, а спорт является одним из способов распространения ценностей. Основная цель принятых поправок – подтвердить солидарность Латвии с Украиной.