Лиепае предстоит финансово трудный год 11

Повышение минимальной заработной платы и выполнение других государственных требований создали проблему для бюджета города Лиепаи на следующий год, который на 13 миллионов евро меньше, чем в этом году, и согласование расходов и доходов которого некоторые депутаты назвали очень трудным. В этом году у города тоже не было недостатка в проблемах: ему пришлось столкнуться как с обрушением канализационного резервуара, так и с затянувшимся строительством улиц.

В этом году Лиепая напоминала большую стройку - одновременно проходили масштабные ремонты улиц, но была получена критика со стороны Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD) и мусорщиков по поводу суженной проезжей части. С другой стороны, до начала января городу предстоит успеть устранить дефект только что уложенного дорожного покрытия.

На вопрос, существует ли риск того, что город может потерять деньги из европейских фондов, заместитель исполнительного директора Лиепайской городской думы Дидзис Йериньш ответил: «Надеюсь, что нет. Возможно, неисправен только этот участок».

В Лиепае и ее окрестностях в этом году также прошли строительные работы важных объектов – в Гробиньской волости построен завод по переработке биоразлагаемых отходов, в Лиепае – первый новый детский сад после восстановления независимости страны, а также торжественно было начато строительство Лиепайской новой тюрьмы. Были объекты, ход работ на которых затруднялся обнаружением опасных предметов - неразорвавшихся зарядов. Морские мины времен Первой и Второй мировых войн, а также авиационная бомба наводили ужас на рабочих как на будущем терминале вывоза воды, так и на канале Кароста, который в этом году был очищен от химического загрязнения, накопленного еще в советское время.

"Ситуация настолько сложная, когда в одном маленьком канале мы имеем и военное наследие, то есть затонувшие корабли и подводные лодки, и более 100 различных элементов таблицы Менделеева", - заявил председатель Лиепайской городской думы Гунарс Ансиньш ("Лиепайская партия").

В этом году внеплановый ремонт пришлось провести на очистных сооружениях Лиепаи, где летом неожиданно обрушился один из резервуаров сточных вод. Около 1250 кубометров неочищенных сточных вод вытекло в окружающую среду. Начатое экспертом и полицией расследование о том, что стало причиной аварии и кто должен за нее нести ответственность, все еще продолжается.

Долгое время внимание СМИ было также приковано к компании Liepājas autobusu parks, которая в этом году фигурировала в деле картеля перевозчиков, а также не выполнила около тысячи рейсов, оставив пассажиров тщетно ждать на автобусных остановках. В основном это объяснялось болезнью водителей автобусов.

"Liepājas autobusu parks - это, безусловно, проблемный ребенок номер один в Латвии на данный момент. Мы со своей стороны еще рассматриваем этот вопрос с юридической стороны, как мы смотрим на этого перевозчика - сможет ли он и дальше участвовать в конкурсах", - пояснил Виктор Закис, представитель Дирекции автомобильного транспорта.

Конечно, в этом году не было недостатка и в позитивных событиях – например, президент Эдгарс Ринкевичс пообещал стать патроном Лиепаи как культурной столицы Европы в 2027 году. Сможет ли город ветров «танцевать» до тех пор - не похоже на то, потому что следующий год уже отмечен меньшим городским бюджетом. Его утвердили на сумму 115 миллионов евро – на 13 миллионов меньше, чем в прошлом году.

«Уровень доходов в следующем году меньше, а функций, возложенных государством, по сравнению с этим годом - больше. На проекты развития по запросу учреждений запрашивается 40 миллионов евро, это необычайная сумма, и ясно, что их невозможно собрать», - признался руководитель финансового отдела Лиепайской городской думы Рональдс Фрицберг.

В самоуправлении подчеркнули, что в следующем году муниципалитет сможет обеспечить все основные функции в сфере образования, социальной помощи и других сферах. Решения по проектам развития будут приняты в марте, когда станет ясно, сколько средств осталось от этого года.

27.12.2023 , 09:25

Gorod.lv

Фото: irliepaja.lv


Написать комментарий

Сильно переживаю за Лиепаю! Пусть берут пример с других городов Латвии!:))

Вангую банкротство многих городов в предстоящее время....

А в Даугавпилсе всё будет хорошо ???

А в Даугавпилсе всё будет хорошо ??? Dambis

Мер Даугавпилса не допустит таких проблем!

Мер Даугавпилса не допустит таких проблем! ЖПС

Типа, ещё выше тарифы поднимит.

Мер Даугавпилса не допустит таких проблем! ЖПС

🤣🤣🤣 город уже в опе.. комунальные службы не справляются, дороги все в ямах, траву косят плохо как и снег убирают, а теперь еще на детских обедах решили сэкономить!

🤣🤣🤣 город уже в опе.. комунальные службы не справляются, дороги все в ямах, траву косят плохо как и снег убирают, а теперь еще на детских обедах решили сэкономить! Гамаз

Да так всегда и было

Зато у латвии всё ок.

Мер Даугавпилса не допустит таких проблем! ЖПС

Они уже есть и по этим причинам мер "затих" на темы проектов и финансов, не на диалог с городом и ни как бы прямых интервью от него и все что с критикой все идет в бан!!

@еще на детских обедах решили сэкономить@ до 2018 обеды все платные были и ничего 28 лет смогли прокормить своих детей, а тут на тебе "халявы" лишают. Император Латгалии и лорд протектор Кебабной что в первомайке

Вот, вот русская душа поперла, с детьми воевать. Их родители такие налоги платят, что и покормить не грех. А кто налоги не платит и не работаете, то дети бесплатно питаются. Кто не работает, тот ест.

🤣🤣🤣 город уже в опе.. комунальные службы не справляются, дороги все в ямах, траву косят плохо как и снег убирают, а теперь еще на детских обедах решили сэкономить! Гамаз

Зато у нас красивая ёлочка !

Написать комментарий