Анда Чакша: «Финансировать маленькие школы самоуправлениям придется за свои деньги» 36

В конце января в Сейме на комитете по образованию и науке была презентована очередная новая модель финансирования учебных заведений и представлен новый критерий оплаты труда педагогов с фантастической зарплатой – 2500 евро в месяц.

Анда Чакша, министр образования и науки (МОН), выступая в программе «Открытый разговор» на LRT4, в ходе объяснения сути новшеств, заявила, что там, где нет экономической активности, школы не нужны…

Все – ради качества образования

По словам министра, современная школа – это не только ученики, доска и учитель. Любой ученик вне зависимости от места своего проживания имеет право на доступ к таким благам школы как лаборатории, современное техническое оснащение, просторные классы, занятия по интересам. Без хорошего учителя качественное образование детям обеспечить невозможно. А повышать престиж профессии без достойной оплаты труда невозможно. Поэтому было принято решение повысить зарплату учителям уже с нового года.

Так как Латвия заселена неравномерно, образовательную территорию МОН раздел на 8 групп. Для каждой – свои количественные критерии. Расстояние от дома ученика до школы для учеников 1-6 классов не должно превышать 25 км, а время, проведенное в пути – 40 минут, Для учеников 7-12 классов – до школы должно быть не более 50 км, время в пути – 50-60 минут. Между школами должно быть не более 50 км.

«На сегодняшний день в Латвии 50 школ, где учатся менее 7 первоклассников. Приходится думать, как обеспечить детям хорошее образование, а педагогам – конкурентоспособную зарплату. МОН ни в коем случае не настаивает на закрытии школ. И если какое-то самоуправление желает оставить у себя школу, потому что боится недовольства жителей, то оно может это сделать. Но финансировать такие школы самоуправления должны будут за свои деньги. В этом году мы идем к новой модели добровольным путем, но уже в следующем потребуем от самоуправлений определиться со своими решениями», – подчеркнула Чакша.

Больше ответственности – меньше денег

По утверждению министра, МОН не закрывает ни одну школу, потому что владельцами школ являются самоуправления. Министерство тоже не отказывается от своей доли ответственности. Может рекомендовать, как создавать в регионах устойчивую сеть экосистемы с необходимой для новой модели инфраструктурой и дорогами, что очень важно. Может вести диалог с министерством сообщения и министерством по делам самоуправлений и регионального развития по обеспечению инфраструктуры.

«Приграничным школам отводится особая роль в современных условиях. По отношению к ним применяется большая гибкость по количественному критерию учеников. Нужно также думать о безопасности детей, которые в них учатся. Ни дай бог, что случится.

Где есть производство, развитие экономики, школа всегда будет рядом. Школа не появляется на пустом месте. Сначала появляются новые рабочие места, а потом – школа. Первое – это экономика», – сказала министр.

13 февраля , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
Делать выводы об администрировании на основе путешествия по стране как нюхать цветы в противогазе.Такой себе источник.Попробуйте в след.раз использовать более компетентный ресурс Вот так...и есть

Сейчас даже используя гугл карты и просто гугл можно найти где много школ,магазинов или нет.И в том числе про занятость,возможность трудоустройства и прочее.

На заводах в всей Европе платят минималку или чуть больше.Еще в торговле,на складах,сфере услуг платят чуть больше

В Европе минималка выше и цены на многие товары и продукты ниже . Прошлым летом приезжали немцы в гости и от наших цех охренели , спросили как вы тут выживаете.

Так вот, над чем она так долго думала и хвалилась что изменит ситуацию со школами! Не министр, а сказка! :)))

А можно просто воспользоваться логикой.Где плотность населения больше там и структура развитая.И люди кучкуются в крупных городах потому как уровень заработка больше.И уровень жизни тоже.Но это ни как не может касаться доступности услуг,которые прописаны в Конституциях государств.В частности в праве доступности образования.И утверждения- в деревне делать нефиг молодежи и школы значит надо там закрыть- это утверждение противоречащее как здравому смыслу так и человеческому отношению.Не вкладывают в обучение лишь в одном случае- на клубнике в англии достаточно считать до 10....впрочем это не точно. Вот так...и есть

Кто будет содержать школы если там учеников минимуПлюс в Англии недвижимость в деревнях очень дорогая,там живут люди 40+.Молодые выбирают города по больше где работы больше,жилье первое в жизни дешевле.Потом после своих 40 часто перебираться в боллее дорогое жилье.А на счёт клубники то сейчас и на щаводах часто знания не нужны.Везде станки не ломаются,ремонтируют специалисты.Есть знакомые работающие на авто заводах.Так там вообще работа для данной.Просто тупо вот твоё место,твой ключ и должен там что то прикрутить и не более.А те те кто имеет талант то они легко меняют города,учатся.Для них это даже развитие.У них нет цели сидеть там где родился.

В Европе минималка выше и цены на многие товары и продукты ниже . Прошлым летом приезжали немцы в гости и от наших цех охренели , спросили как вы тут выживаете.

Минималка выше.Но работая на их минималку только 40 часов в неделю то хватит еле еле свести концы с концами и что то даже придётся отложить.Да продукты дешевле где но очень простые.Но учитывайте факт что аренда жилья с счетами и расходом на машину уже 1500 и нет даже если жить в простейших домах.Простейшая квартира/дом в ипотеку 300000 плюс проценты.Сигареты в той же Европе в многих странах 10 за пачку.

В нормальных странах давно школ нет в деревнях и посёлках.Молодые люди выбирают сё.е место жительство с умом или возят дитя в школу.Зачем нужны школы в деревнях и молодые если там не нужны люди даже если там есть фермерский хозяйства.Ни кто ни какие заводы не будет строить в деревнях.В деревни можно пеезжать жить когда самому уже 40+,есть квартира в городе но хочется тишины,природы,дети взрослые.Таких случаев много. Как то так.

По вашему письму, видно что школа, вас обошла стороной.

Минималка выше.Но работая на их минималку только 40 часов в неделю то хватит еле еле свести концы с концами и что то даже придётся отложить.Да продукты дешевле где но очень простые.Но учитывайте факт что аренда жилья с счетами и расходом на машину уже 1500 и нет даже если жить в простейших домах.Простейшая квартира/дом в ипотеку 300000 плюс проценты.Сигареты в той же Европе в многих странах 10 за пачку.

И чего туда люди едут и даже живут там многие годы, и даже счастливы?! Вот прочитали бы своевременно ваши коменты о страшной жизни ТАМ, ни когда бы не уехали!:)))

Минималка выше.Но работая на их минималку только 40 часов в неделю то хватит еле еле свести концы с концами и что то даже придётся отложить.Да продукты дешевле где но очень простые.Но учитывайте факт что аренда жилья с счетами и расходом на машину уже 1500 и нет даже если жить в простейших домах.Простейшая квартира/дом в ипотеку 300000 плюс проценты.Сигареты в той же Европе в многих странах 10 за пачку.

Что то наши гастробайтары, там работают за минималку и нежалуются и ещё путешествовать умудряются и своим на родину денежку выслать, а если кто получает, чуть больше минималки, то вообще шикуют и жильё сразу себе лучше выбирают и т.д.

V DEREVNAH SKORA VSE SHKOLI ZAKROJUTSJA.

О,министр!!! Мысли чётки и понятны!...сразу видно-"педагог"

Ответьте почему тогда из хваленной вами Англии приезжают в отпуск в Даугавпилс лечить зубы???

Больше не едут щубы лечить.А приезжая в отпуск от нечего делать идут к тому же зубному.Кто в Англии по Английски не бум бум.А если ехать специально лечить зубы,заплатить за билеты на самолёт,автобусы то будет дороже чем там лечить.У них в Англии первый раз дорого к зубному.Потом пусть и дороже чем в Латвии но не так смертельно. Не Ляля.

"От нечего делать идут к тому же зубному" , стало скучно и пошли от безделья к зубному , так ? Такое ощущение , что пишет психически неадекватный человек , такой бред еще поискать.

Да отвяжитесь вы уже от Индры.Есть куча еще таких же селений,где люди живут.Риторика ветки- как тем,кто на своей земле остался жить,вырастить и обучить достойно своих детей! Розовые сопли молодежи пуберантного возраста о том,как ахеренно где- то жить не интересны! Потому как не все хотят жить " где-то"...Так ясно мысль доношу?! Вот так...и есть

Что за мысль... Ученики добираются до школы на специальном школьном автобусе - в чем проблема?

" Тупо" займитесь самообразованием. Коментарии невозможно читать.

1. есть альтернативные варианты обучения, при которых не обязательно таскаться в школу...писать-читать любой родитель лучше выучит, есть дистанционное, есть домашнее обучение, а что школа? просиживание штанов в лучшем случае, моббинг-буллинг и пропагандос
А деревенский ребенок, если родители адекватные, вообще по обстановке жизни сам по себе более смекалистый и творченский, школа только крылья ему обрежет. Вот кружки по интересам, специальные занятия - это другое дело, пара раз в неделю можно и в город съездить. У друзей дети сплошь и рядом с 7 кл в дистанц.школах (и это в Риге) и выростают более самостоятельные и свободные. Для счастливой и успешной жизни совем не обязательно тратить жизнь в школьном стационаре. Просто большинству родителей это удобно, сами не хотят заниматься своими детьми, отдают государству, а потом удивляются тому, что выросло от этого сотрудничества.
2. Школы закрывают, что б сельская местность опустела бы и продать земли 2-3 мега-ультра-транс-сельхохкорпорациям, и сделать из Латвии большое ядохимическое поле, а то их технике мешают всякие мелкие крестьянские хозяйства, развернуться негде.

Да никаких! У семилеток уроки в 12 заканчиваються.У старшаков в 15.Автобус в 16.Не проблема семилетке до 16 подождать.Так? А родители психованные могут и раньше сами забрать со школы.Пускай даже и за 50 км.Все правильно я понимаю? Вот так...и есть

У семилеток и в городе есть продленный день, так что они хотя бы делают домашние задания.

Да отвяжитесь вы уже от Индры.Есть куча еще таких же селений,где люди живут.Риторика ветки- как тем,кто на своей земле остался жить,вырастить и обучить достойно своих детей! Розовые сопли молодежи пуберантного возраста о том,как ахеренно где- то жить не интересны! Потому как не все хотят жить " где-то"...Так ясно мысль доношу?! Вот так...и есть

В Индре была средняя школа с несколькими параллельными классами,а до чего довели? Люди уехали , работы нет, перспективы нет.

Да.По второму пункту.Посмотри в люрсофте о скандинавских фондах и землях,им принадлежащих Вот так...и есть

Кто 3 главных собственников латвийских лесов знаю, Содру знаю, проходили, а про лагальские сх земли было бы интересно взглянуть на карту, но, думаю там ситуация аналогичная, может есть ссылка? в люрсофте такая инфа платная вроде, а все остальное это некомпетентная публицистика

"От нечего делать идут к тому же зубному" , стало скучно и пошли от безделья к зубному , так ? Такое ощущение , что пишет психически неадекватный человек , такой бред еще поискать.

При чём о том ,что скучно будет, знают уже в Англии, и записываются к зубному оттуда,за долго до выезда.
Странно ,что зная о предстоящей скуке ,они всё равно едут сюда а не на курорт

Как там в Японии было, когда ж/д ветку не укорачивали и станцию не закрывали пока девочка в школу ездила и была при этом единственным пассажиром на этой станции? И станцию ремонтировали и чистили от снега.. ну да, мы ж не Япония, у нас нет тех моральных принципов, одно быдло

Написать комментарий